АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДНК-содержащие вирусы

Читайте также:
  1. Вирусы, их характеристика
  2. Компьютерные вирусы.
  3. Откуда взялись филовирусы?

Вирус натуральной оспы

Натуральная оспа - особо опасная высококонтагиозная болезнь, характеризующаяся тяжелым течением, лихорадкой и обильной сыпью на коже и слизистых оболочках. Болезнь ликвидирована на земном шаре в 1977 г., она относилась к карантинным инфекциям.

Размножается в куриных эмбрионах с образованием белых "бляшек" на хорионаллантоисной оболочке; в культуре клеток, в цитоплазме которых формируются характерные включения (тельца Гварниери).

В связи с ликвидацией оспы обязательная ранее вакцинация отменена с 1980 года.

 

Герпесвирусы

Вирус вызывает 2 заболевания. Ветряная оспа (varicella) встречается главным образом у детей, протекает с лихорадкой, интоксикацией, сыпью в виде пузырьков с прозрачным содержимым (папуловезикулярной сыпи).

Патогенез и клиника.

Возбудитель[1] проникает через слизистые оболочки верхних дыхательных путей и током крови заносится в различные органы и ткани, но главным образом в эпителий кожи (дерматотропное действие) и слизистых оболочек. Сыпь появляется на коже туловища, шеи, лица и конечностей, иногда половых органов и полости рта. Сыпь похожа на высыпания при натуральной оспе. Образовавшиеся круглые пузырьки через 1-3 дня лопаются и подсыхают. После отпадения корок рубцы не остаются, в отличие от натуральной оспы.

Опоясывающий герпес (herpes zoster), или опоясывающий лишай, - эндогенная инфекция взрослых, перенесших в детстве ветряную оспу. Развивается в результате реактивации вируса, персистирующего в организме, т.е. сохранившегося после перенесенной в детстве ветряной оспы. Болезнь проявляется в виде везикулезной сыпи по ходу нервов, в виде обруча вокруг тела, возможна гангренозная (некротическая) форма поражения.

Специфическая профилактика не разработана. В очагах ветряной оспы ослабленным детям можно вводить препараты иммуноглобулина.

 

Инфекционный мононуклеоз

Острое инфекционное заболевание[2], вызванное вирусом Эпстайна-Барр (ВЭБ)

Могут быть носители. Антропоноз, в основном с аспирационным механизмом передачи. Циклическое течение, температура, острый тонзиллит, фарингит, поражение лимфоидной ткани, гепатомегалия, резкие гематологические сдвиги (лимфо- и моноцитоз, появление атипичных мононуклеаров) (болезнь Пфейффера).

Вирус В-лимфотропный, сем. Herpesvirus, род Lymphocryptovirus. В это семейство входят 2 типа вирусов простого герпеса, вирус ветряной оспы и цитомегаловирус (ДНК-сод.)

Диагностика — серологические реакции. Ig M, G к АГ.

Способен вызывать не гибель клеток, а их пролиферацию. Вызывает лимфому, носоглоточную карциному, возможно — рецидивирующий не эпидемический паротит, некоторые неопластические процессы при иммунодефицитах.

Инфекционный мононуклеоз — одна из форм Эпстайн-Барр-вирусной инфекции.

Погибают при высыхании, высокой температуре, воздействии дез.средств.

Аденовирусы

ДНК-содержащие вирусы. Вызывают острые катаральные явления верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пневмонии, гастроэнтероколиты. Источником инфекции являются больные, реконвалесценты и здоровые носители. Механизм передачи инфекции — воздушно-капельный и фекально-оральный. Аденовирусные болезни по частоте заболеваемости занимают второе место после гриппа.

Патогенез.

Один из трех антигенов обладает токсичностью и вызывает цитопатическое действие, выражающееся в округлении и скучивании зараженных клеток с последующей их дегенерацией. При этом ДНК аденовирусов синтезируется в ядре, а вирусные белки - на цитоплазматических рибосомах. Сборка вирионов происходит в ядрах клеток, где, скапливаясь, они образуют кристаллоподобные включения.

Предложена инактивированная формалином и живая поливалентные вакцины, в состав которых входят наиболее эпидемиологически значимые серотипы 3, 4, 7. Широкому внедрению этих вакцин в практику препятствуют данные об онкогенном действии аденовирусов. В качестве этиотропных средств лечения рекомендуется закапывание 0,05% раствора дезоксирибонуклеазы в носовую полость и в конъюнктивальный мешок больных или внутримышечное введение специфического гамма-глобулина.

 

Некоторые препараты, например, ремантадин, действуют против вирусов, изменяя рН в клетке, после чего вирус не может в ней размножаться.

Интерфероны используются для профилактики вирусных заболеваний. Состоят из белков или гликопротеидов. Они ингибируют репродукцию многих вирусов, препятствуют проникновению в клетку хозяина. Подавляют также размножение внутриклеточных паразитов — риккетсий, малярийных плазмодиев.

 

Основными факторами противовирусного иммунитета являются специфические антитела, Т-киллеры, интерферон и сывороточные ингибиторы вирусных частиц. ~ Противовирусные антитела связывают вирусы вне клетки и обеспечивают их

фагоцитоз

~ Т-киллеры распознают и уничтожают пораженные клетки

~ Интерферон адсорбируется на мембране клеток и индуцирует ферментные системы,

подавляющие синтез компонентов вируса

Напряженность противовирусного иммунитета оценивают в основном в серологических тестах — по нарастанию титра антител в парных сыворотках в процессе болезни, или по концентрации интерферона в сыворотке крови. Температура тела 39-40°С подавляет репродукцию вирусов теплокровных.

Вироид — вирусоид - растительный патоген, напоминающий вирус, но отличающийся от него более крупными (сегментами) РНК и капсида. Обычно вирус-сателлит[3], требующий наличия РНК вируса-помощника для репродукции.

Прионы — инфекционные белки, не имеют нуклеиновых кислот. Эти белки кодируются в нормальном геноме. Вызывают заболевания, например, "медленные" инфекции Куру, болезнь Крейтцфельда-Якоба, Скрэпи и др.

 

Медленные вирусные инфекции

Некоторые вирусы (например, кори, краснухи) кроме острых, иногда вызывают медленные вирусные инфекции. Например, вирус кори — подострый прогрессирующий панэнцефалит, цитомегаловирус (ДНК-сод, сем. Герпесвирусов) может вызывать латентную инфекцию в почках и слюнных железах, иммунодефицит, нарушение зрения, слуха, умственной деятельности.

Медленные вирусные инфекции характеризуются следующими признаками:

~ Длительный инкубационный период

~ Своеобразное поражение органов и тканей, преимущественно ЦНС

~ Медленное, но неуклонное прогрессирование болезни


[1] По Воробьеву 2001 г.

[2] Медицинская газета 38-6-2002

[3] спутник


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)