АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Битва за Кону и французская интервенция

Читайте также:
  1. АНГЛО-ФРАНЦУЗСКАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ
  2. Битва за Мамаев курган.
  3. Битва за Москву
  4. Битва під курганом
  5. Битва при Бувине
  6. Битва при Ватерлоо
  7. Битва при Клонтарфе: источники и предания
  8. Великая Французская буржуазная революция. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Конституции 1791 и 1793 гт
  9. Война 1013-1014 гг. и битва при Клонтарфе
  10. Выступления против иностранцев, и интервенция держав 1862-1864 гг.
  11. Глава 15. БИБЛИЯ И ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Кратко историческая справка

После неудачных восстаний 1990—1995 и 2007—2009 годов в северных районах Нигера и Мали многие туарегские повстанцы эмигрировали в Ливию, где вошли в состав ливийской армии. В результате репрессиий туарегов со стороны сторонников ПНС (Переходный национальный совет Ливии) часть служивших в ливийской армии туарегов вернулась в Северный Мали и способствовала созданию единой организации туарегов.

Национальное движение Азавада было создано в октябре 2011[24] в результате слияния нескольких групп, таких как Движение туарегов Северного Мали. Движение выступает за освобождение всех народов Азавада сонгай, арабов, фульбе и туарегов.

Начало восстания

1. В январе 2012 НДОА (Национальное движение за освобождение Азавада) подняло восстание в Малийском Азаваде.

2. В конце января 2012 НДОА объявила что его бойцы сбили МиГ-21 ВВС Мали с помощью ПЗРК(Переносной зенитно - ракетный комплекс), поставленного НАТО сторонникам ПНС(Переходный национальный совет) в Ливии. В январе повстанцы освободили три области Северного Мали от контроля правительства Мали и объявили о намерении добиваться независимости Азавада. 19 января 2012 года бойцы НДОА с территории Ливии атаковали Менаку, Тессалит, Ньяфунке и Аджельхок.

Освобождение Азавада

3. 4 февраля бойцы НДОА атаковали гарнизон города Кидаль. 22 марта - военный переворот.6 апреля 2012 повстанцы провозгласили Независимое Государство Азавад. Исполнительный комитет НДОА обратился к международному сообществу с просьбой признать независимость Азавада.

Исламизация восстания

Вскоре после провозглашения независимости обострились противоречия между сепаратистскими (умеренными) и исламистскими (радикальными) группировками повстанцев, а 8 июня между ними начались вооружённые столкновения. К концу июня 2012 года радикальная группировка «Ансар ад-Дин» установила контроль над городами Гао и Тимбукту (ранее принадлежавших «умеренным силам).

5. 20 декабря 2012 года Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию № 2085, которой санкционировалось развёртывание международной миссии по поддержке Мали (АФИСМА). Одной из целей миссии было названо восстановление власти правительства на севере страны.

Битва за Кону и французская интервенция

Битва за Кону, Операция «Сервал»

В середине января 2013 года боевики радикальных исламистских группировок начали наступление на юг страны. 10 января они захватили населённый пункт Кона. Однако уже 11 января поступила информация о том, что правительственные войска отбили атаку исламистов и заняли Кону, чему в немалой степени способствовала активная вооруженная поддержка Франции.

7. 13 января французские силы ударили по городам Лере, Дуэнца, Нампала, Гао

8. 16 января франко-малийские силы вступили в бой с исламистами за город Диабали

9. 16 января малийские повстанцы предприняли рейд в Алжир с требованием остановить французскую интервенцию. Они называли власти Алжира предателями, так как те поддержали операцию «Сервал», проводимую Пятой республикой. Исламисты взяли в заложники более 600 человек, в том числе иностранцев, и удерживали их на газовой станции в Ин-Аменас.

10. 18 января малийские военные объявили о восстановлении контроля за городом Кона. В тот же день франко-малийские войска установили контроль над городом Диабали


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)