АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доходы, освобождаемые от налогообложения в РФ

Читайте также:
  1. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  2. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  3. Видовая структура налогов в РФ. Укажите базу налогообложения НДС, налогом на прибыль, подоходным налогом, начислений на фонд оплаты труда.
  4. Виды налогооблагаемой деятельности и классификация субъектов налогообложения.
  5. Виды налогооблагаемой деятельности и классификация субъектов налогообложения.
  6. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.
  7. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.
  8. Влияние налогообложения на инвестирование, сбережение и потребление
  9. Вопрос 1. Понятие и принципы международного налогообложения
  10. Вопрос 4. Общие принципы и методы устранения международного двойного налогообложения.
  11. Глава 1.Объект налогообложения
  12. Глава 2.Особенности налогообложения религиозных организаций

Налог на доходы физических лиц

При определении налоговой базы (статья 210 НК РФ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. Налоговый период регламентируется статьей 216 НК РФ и составляет календарный год. Налоговые вычеты по налогу на доходы на физических лиц делятся на: стандартные(вычеты на несовершеннолетних детей в размере 1400 руб в месяц до достижения совокупного дохода 280 тыс руб), социальные(не более 120 тыс в год на перечисление доп.взносов на накопительную часть пенсии, на дорогостоящее лечение, на обучение), имущественные(не более 2000000 рубна покупку недвижимости +3000000 на погашение процентов,если недвижимость куплена в кредит) и профессиональные.

Основная налоговая ставка — 13 %.

Некоторые виды доходов облагаются по другим ставкам:

35 %:

  • стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, более 4000 рублей;
  • процентные доходы по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на 5 пунктов, по рублёвым вкладам и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;
  • суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заёмных (кредитных) средств в части превышения определенной суммы[2], за исключением доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитами, фактически израсходованными на новое строительство либо приобретение на жилого дома, квартиры или долей (при наличии права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 НК РФ.).

9 %:

  • доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученные в виде дивидендов.

15 %:

  • для нерезидентов в отношении дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций.

30 %:

  • относится к налоговым нерезидентам Российской Федерации.

Доходы, освобождаемые от налогообложения в РФ

  1. государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребёнком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
  2. пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством;
  3. вознаграждения донорам за сданную кровь, материнское молоко и иную помощь;
  4. алименты, получаемые налогоплательщиками;
  5. суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечням таких организаций, утверждаемым Правительством Российской Федерации;и т.д.
Дебет Кредит Содержание хозяйственных операций Первичные документы
    Удержан налог на доходы физических лиц с сумм оплаты труда. Декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Бухгалтерская справка.
    Перечислен налог на доходы физических лиц. Выписка банка по расчетному счету.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)