АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Творческое мышление

Читайте также:
  1. II. Творческое задание.
  2. II. Творческое задание.
  3. Б. Между мышлением и речью нет тесной связи
  4. Внешняя политика СССР (1985-1991 гг.). «Новое политическое мышление» и окончание «холодной войны».
  5. ВООБРАЖЕНИЕ, МЫШЛЕНИЕ И РЕЧЬ
  6. ГЛАВА 5. ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЕ ПОЗНАНИЕ
  7. Мифологическое мышление
  8. МОЖЕТ ЛИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ МЫШЛЕНИЕ
  9. Мышление и деятельность.
  10. МЫШЛЕНИЕ И КУЛЬТУРА
  11. МЫШЛЕНИЕ И РЕЧЬ
  12. Мышление как познавательный психический процесс

План

1. Теории творческого мышления (Я.А..Пономарев, Д.Б.Богоявленская, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Дж. Гилфорд)

2. Понятие о прямом и побочном продукте действия. Вспомогательная задача и ее роль в решении основной.

3. Интеллектуальная инициатива как показатель творческого мышления.

4. Теория творческого мышления Дж. Гилфорда.

 

Вопрос 1. Теории творческого мышления

Показатели и механизмы творческого мышления

 

Автор Феномен
1. Пономарев Яков Александрович Превращение побочного продукта действия в прямой продукт, т.е. осознание побочного продукта.
2. Богоявленская Диан Борисовна Интеллектуальная инициатива как продолжение мыслительной деятельности за пределами требуемого. Готовность к познанию за рамками требований заданной ситуации, т.е. способность к развитию деятельности (творчество).
3. Давыдов Василий Васильевич «Обобщение с места» как нахождение общего способа решения серии однотипных задач на примере решения одной-двух задач из данной серии.
4. Рубинштейн Сергей Леонидович «Анализ через синтез» - выделение в предмете различных признаков (анализ) путем рассмотрения его с различных сторон в различных отношениях и связях с другими предметами (синтез).
5. Гилфорд Джой Дивергентное мышление как проявление беглости, гибкости и оригинальности при решении дивергентных задач.

 

 

2 вопрос.

Пономарев Я.А. установил, что при осуществлении успешного целенаправленного действия получается два результата. Один – соответствующий предварительно поставленной цели – прямой продукт. Другой, не предусмотренный в сознательной цели, являющийся по отношению к ней побочным – побочный продукт действия. Прямой продукт всегда осознается, побочный является неосознаваемым. Осознание побочного продукта, превращение его в прямой – основной механизм творческого мышления по Пономареву. Средством осознания побочного продукта выступает вспомогательная задача, которая дается испытуемому после безуспешных попыток решить основную. Вспомогательная задача выполняет роль наводящей на правильное решение.

Основная задача:: Провести через эти точки три прямые линии, не отрывая карандаш, так, чтобы карандаш вернулся в исходную точку. Вспомогательная задача: Игра в «Хальму», решая ее испытуемый прокладывал маршрут, совпадающий с чертежом решения основной задачи. Второй пример: Сложите из 6 спичек 4 равносторонних треугольника. треугольника. Вспомогательной задачей служит задание - расставить на ограниченной площади коробки из под папирос так, чтобы они не касались друг друга.

Творчество по Пономареву – получение объективно большего результата в действии по сравнению с планируемым, представляемым. Но эта объективная прибавка (прибавочная стоимость, присваиваемая капиталистами) к намеченному результату осознается не сразу. Усмотреть ее - значит сделать открытие. «Все гениальное – просто».

Пономарев соотношение логических (осознаваемых) компонентов мышления и интуитивных (неосознаваемых) иллюстрирует следующим образом:

 

Нетворческое мышление

Логические (осознаваемые) компоненты

1. ____________________________

4.____________________________

3.____________________________

2.____________________________

1.____________________________

интуитивные (неосознаваемые) компоненты.

Творческое мышление.

 

Д.Б.Богоявленская предлагает использовать в качестве единицы анализа творческих способностей интеллектуальную активность. По ее мнению, творчество - производно от интеллекта преломленного через мотивационную структуру, стимулирующую его проявление.

Специфическим проявлением интеллектуальной активности является интеллектуальная инициатива как продолжение мыслительной деятельности за пределами требуемого. ИН – продолжение познавательной деятельности, не обусловленное никакими прагматическими нуждами и внешними стимулами.

Д.Б. Богоявленская разработала методику креативного поля на материале цилиндрических шахмат. Метод позволил выявить три уровня ИА.

1. Стимульно – продуктивный (пассивный). Испытуемый остается в рамках первоначального найденного способа действия, определяемого новой ситуацией (стимулом).

2. Эвристический уровень. Найдя новый для себя и надежный способ действия, испытуемый продолжает анализировать свою деятельность и открывает новые более совершенные решения.

3. Высший уровень ИА - креативный. В отличие от эвристического уровня, открывающего эмпирические закономерности, этот уровень устанавливает теоретические связи, предполагает постановку и решение проблем.

Вопрос 4.

Гилфорд разделяет мышление на два вида – конвергентное и дивергентное. В качестве творческого мышления он рассматривает дивергентное мышление, исходя из общего представления о творчестве как свободной игре ассоциаций. Но конвергентное мышление не лишено творческого компонента. На этом настаивает Богоявленская, которая считает, что раскрывать творческий потенциал конвергентного мышления более достойная исследовательская задача.

Основой креативности по Д.Гилфорду выступает дивергентное мышление – движение мысли в разных направлениях, или решение задачи со множеством правильных ответов. В отличие от конвергентного мышления как движения мысли в одном направлении и решение задачи с одним правильным ответом В творческие способности кроме дивергентного мышления входят: способность рисковать, богатое воображение, высокие эстетические ценности, развитая интуиция.

Свойства дивергентного мышления по Гилфорду.

Быстрота (беглость) – способность высказывать максимальное количество идей. «Давай-ка посмотрим, сколько ответов ты можешь предложить». Количество идей, возникающих в единицу времени.

Гибкость – способность высказывать широкое многообразие идей, способность переключаться с одной идеи на другую.

Оригинальность – способность порождать новые, нестандартные идеи, отличающиеся от общепринятых познавательных стандартов..

Точность – (законченность) способность совершенствовать или придавать завершенный вид своему продукту.

Метафоричность – возможность создавать фантастические идеи при сохранении связи с исходной проблемной ситуацией способность использовать одни слова и понятия для обозначения других понятий и явлений.

Пример задания из тестов Гилфорда. «Перечисли как можно больше способов использования газеты, отличающиеся от обычного употребления. Газета используется для чтения. Ты можешь придумать другие способы использования газеты. Что из нее можно сделать? Как ее можно использовать?»

Полученные ответы обрабатываются по указанным выше параметрам. Беглость устанавливается по суммарному числу ответов. Гибкость оценивается по числу категорий ответов. Ниже перечислены основные категории ответов.

1.Использование для записей.

2.Использование для ремонтно-строительных работ.

3.Использоване в качестве подстилки.

4.Использование в качестве обертки.

5.Использование для животных.

6.Использование как средство для вытирания.

7.Орудие агрессии.

8.Переработка.

9.Получение информации.

10.Покрытие.

11.Сжигание.

12.Создание поделок игрушек

Оригинальность определяется по числу ответов с необычным употреблением понятия. В частности оригинальным считается ответ, данный 1 раз на выборке в 30-40 человек.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)