АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К морю Студеному

Читайте также:
  1. Вергилий Марон Публий (70-19 до н. э.),
  2. Ильин И. А. Духовный смысл сказки /Одинокий художник. – М.: Искусство, 1993.

Опубликовано 17 сентября 2015Рубрика: Про авто

Денис Садаков

Русское Заполярье. Край тундры, северных оленей, полярных дней и ночей. Идея совершить туда путешествие давно не давала мне покоя. В качестве цели поездки была выбрана самая северная континентальная точка европейской части России — мыс Немецкий на полуострове Рыбачьем. Свободный доступ для гражданских лиц, ограниченный лишь уведомительной регистрацией туда открыли относительно недавно. По дороге тоже было что посмотреть — предстояло пересечь территорию сердца русского севера — Вологодской губернии, озёрный край — Карелию, горы Кольского полуострова.

Вопрос о выборе способа передвижения не стоял. Свободно определять маршрут, заезжать туда, куда тебе хочется и тогда, когда тебе хочется можно лишь на личном автотранспорте. А если в чём и убеждали совершённые в прошлых годах поездки на Белое море и к пещерам Пермского края, так это в том, что оптимальным выбором в качестве джипа-экспедиционника является УАЗ Патриот. На его преимуществах я ещё остановлюсь подробнее.

Итак, цель и средство передвижения выбраны. Сбор необходимого снаряжения не занял много времени. Спальные и кухонные принадлежности, навигатор, фотоаппарат, автомобильный инвертор на 220 В, продукты питания. Если не гнаться за излишним комфортом — то этого вполне достаточно.

В этом контексте размеры Патриота — важное преимущество. Достаточно сложить задние сиденья — и внутри может удобно разместиться до трёх человек. Допустимый рост — почти 2 метра. Результат — никакой возни с палаткой на привалах. А благодаря планшету-навигатору «уазик» «одним движением руки» превращается в кинозал. Главное, заранее закачать на флешку фильмы.

Маршрут, который предстояло преодолеть был рассчитан на 11 дней. Путешествие — не гонка. Должно быть время и осмотреться по сторонам, и спокойно отдохнуть на привале. Выезд 13 июля. По разным причинам стартовать удалось только после полудня — а надо было проехать как можно дальше — начальный участок пути не представлял особого интереса,так как был разведан ещё два года назад в ходе поездки на Белое море. Через несколько часов пересечена граница Кировской области, въезжаем в Костромскую. Дорога разная. Идеальный асфальт на прямой как стрела трассе сменяется «стиральной доской», усыпанной колдобинами — два года назад из-за этого уже приходилось влетать на большой скорости в ямы. Постепенно начинают исчезать заправки. Впереди 300 км пути с неполными баками. Но волнения нет — запас хода «уазки» позволяет не напрягаясь проходить гораздо большие расстояния. Расход варьируется от 10,5 литров на сотню по асфальту до 13-14 по буеракам.

Вечереет. Справа виднеется сосновый лес — отличное место для ночёвки. Плавно съезжаем с дороги в кусты — подальше от лишних глаз. Безопасностью пренебрегать нельзя ни в коем случае. Теперь можно расслабиться, отужинать и посмотреть кино. Завтра — большой перегон.

Утро. Выезжаем на трассу Москва-Вологда, затем летим на северо-запад, в сторону Онежского озера. Ночёвка в лесу. Впереди — первая маршрутная точка — г. Вытегра. Город русских корабелов. Главная её достопримечательность тоже непосредственно связана с флотом — это стоящая на вечной стоянке подводная лодка Б 440. На боевой службе она находилась до 1998 г., а в 2005-м была переоборудована в музей. Сейчас она в любящих руках настоящих энтузиастов своего дела.

А наш путь лежит далее на Север. Огибая Онегу, выезжаем на трассу Петербург-Мурманск. Мы в Карелии. Ландшафт стремительно меняется — то слева, то справа появляются озёра и болота, дорога пересекает порожистые речки, на возвышенностях оставленные тысячи лет назад отступающим ледником камни. Дорога идеального качества, машин совсем немного. Правда сильно разгоняться не выгодно — по краям трассы множество камер, которые издалека идентифицируются по смонтированным вместе с ними на мачтах ветряках и солнечным батареям.

«Повёрки» в стороны, где можно было бы встать на стоянку, зачастую перекопаны. Однако, геометрическая проходимость УАЗа позволяет не обращать на это внимание. Награда за преодоление препятствия — отдых в живописном бору, полном грибов и ягод.

На следующий день ключевой момент нашего маршрута — пересекаем Полярный круг. Как и мы, проезжие машины то и дело останавливаются — все хотят сфотографироваться у обозначающей эту воображаемую линию стелы. Мы в Заполярье. Мечты начинают сбываться.

Вскоре после пересечения полярного круга въезжаем в Мурманскую область. Природа молниеносно меняется. Впереди горы Кольского полуострова. На вершинах то и дело лежит снег. Подъёмы на дороге чередуются со спусками. За окном непривычный взгляду ландшафт, кажущийся чуть ли не «инопланетным». Горы и тундра. В низинах поблескивает водная гладь. Пространства, открытые взгляду на несколько километров. Ничего общего с родной вятской природой. Всё-таки это счастье, родиться в такой огромной стране, как Россия.

Объезжаем Мурманск, пересекаем Кольский залив и движемся на северо-запад, в сторону Норвегии. По дороге множество памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны — в те годы здесь проходили тяжёлые бои. Нельзя не остановиться у мемориального комплекса «Долина славы», посетить кладбище павших воинов. По традиции, проезжая мимо, сигналят автомобилисты.

Движемся далее. Пограничная застава «Титовка», где проходим проверку документов. Сразу после заставы съезжаем с асфальта. Идеальная трасса кончилась. Впереди — 150 км дороги, от состояния которой иногда становилось страшно за подвеску. Но это того стоит. Уже через несколько километров — каскад водопадов. Фотографируемся на память, и в путь. Ползём по перевалам среди скал. До безумия красиво, но расслабляться нельзя — внизу иногда виднеются проржавевшие остовы автомобилей менее удачливых путешественников. Несколько часов — и впереди появляется безбрежная гладь воды. Баренцево море. Северный ледовитый океан. Счастье.

Издалека виднеются заброшенные коробки зданий прежних гарнизонов. Ранее, полуостров Рыбачий, как и примыкающий к нему Средний, были покрыты целой сетью военных объектов. Ныне действующих всего два — при современном развитии техники содержать здесь столько людей уже не требуется.

Въезжаем на Рыбачий. Характерная особенность дороги заключается в том, что её то и дело пересекают небольшие речки с каменистым дном. Выбор между хлипким мостиком с одной стороны и бродом с другой, в большинстве случаев делается в пользу последнего. Путь лежит вдоль берега моря, по левую руку на горизонте виднеются норвежские скалы. Мобильные операторы приветствуют в Европе и радостно сообщают, что роуминг — это не страшно. Ну-ну.

Последний брод. На море отлив, а потому речку пересекаем без проблем. Поднимаемся в гору — впереди белые шары радаров, охраняющих северную границу нашей Родины. Показывается маяк. Встаём у заброшенных зданий неподалёку. Пока отлив — бежим на Немецкий, который представляет из себя голую скалу, в ряде мест покрытую водорослями, оживающими во время прилива. Синий-синий океан волна за волной накатывается на берег разбиваясь о камни в брызги пены. Мы у цели.

Обратно не спешим. Встаём у брода, который пересекли незадолго до этого. Уже прилив, и уровень воды поднялся. Нива, пытающаяся форсировать речку заглыхает. Приходится вытаскивать. Сил на это у «уазки» хватает с избытком. Незадачливые путешественники разбивают лагерь неподалёку. На часах уже 23 часа, а на улице светло. Спать ложимся полярным днём. К утру «нивоводы» просохли, сумели завестись и уехать. Мысленно желаем удачи, а сами неспешно собираемся в обратный путь. Впереди ещё одна стоянка у моря, поездка по полуострову Средний, где дорога постепенно начинает напоминать трассу для автотриала, езда через перевалы затянутые облаками.

Дорога обратно даже более насыщена объектами для посещения, чем путь вперёд. Заезжаем в Мурманск, посещаем музей Северного флота. В Карелии стоим на берегу озера, облюбованного местными для рыбалки, затем нельзя проехать мимо четвёртого по размеру в Европе равнинного водопада Кивач. Небольшая прогулка по Петрозаводску, большое впечатление производит Вепсский этнографический музей в деревне Шелтозеро на берегу Онеги. Паромная переправа через реку Свирь, и мы на пути в Вытегру, замыкая кольцо вокруг Онежского озера. Путешествие близится к концу. Дорога становится знакомой. Два перехода — и мы пересекаем границу Кировской области.

За 11 дней мы преодолели порядка 4 800 км. дороги самого разного качества, посмотрели места необычайной красоты, в которых, по моему искреннему убеждению, хотя бы раз в жизни должен побывать каждый. В дороге УАЗ Патриот показал себя надёжным другом, которому можно доверять в самых сложных ситуациях. Не обошлось, правда без поломок. Из-за тряски на Рыбачьем и Среднем сломался фиксатор замка капота. В Мурманске пришлось покупать новый, устанавливая его в близлежащих кустах. Как показала диагностика после поездки, не бесследно прошло путешествие и для подвески автомобиля. Что ж, красота требует жертв. А уж красоты в тех краях необыкновенные.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)