АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация чувств

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Самочувствие.
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. Акции, их классификация и особенности
  6. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  7. Анализ чувствительности денежных потоков проекта
  8. Анализ чувствительности имитационной модели.
  9. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  10. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  11. Ассортимент, классификация трикотажных изделий
  12. Б) высокую чувствительность и низкую специфичность

Функции эмоций

 

В современной психологии выделяют несколько основных функций эмоций: сигнальную, оценочную, приспособительную, регуляторную, коммуникативную, стабилизирующую, мотивирующую.

Функции эмоций

Сигнальная (информационная) функция эмоций. Возникновение эмоций и чувств информирует о том, как идет процесс удовлетворения потребностей субъекта.

Оценочная функция эмоций. Эмоция выступает обобщенной оценкой ситуации, в которой находится субъект. Эмоции и чувства помогают ему ориентироваться в окружающей действительности, оценивать предметы и явления с точки зрения их желательности или нежелательности, полезности или вредности.

Приспособительная функция эмоций. Благодаря вовремя возникшей эмоции субъект имеет возможность быстро среагировать на внешнее или внутреннее воздействие и целесообразно приспособиться к сложившимся условиям.

Регуляторная функция эмоций возникает на основе информационно-сигнальной функции. Отражая и оценивая действительность, эмоции и чувства направляют поведение субъекта в определенную сторону, способствуют проявлению определенных реакций.

Коммуникативная функция эмоций свидетельствует о том, что без эмоциональных проявлений трудно представить какое-либо взаимодействие между людьми. Выражая эмоции через чувства, человек проявляет свое отношение к действительности и к другим людям в выразительных движениях (жесты, мимика, пантомимика, интонация голоса). Демонстрируя свои переживания, один человек воздействует на эмоциональную сферу другого человека, вызывая у него ответные эмоции и чувства.

Стабилизирующая (защитная) функция эмоций. Эмоции являются регулятором поведения, который удерживает жизненные процессы в оптимальных границах удовлетворения потребностей и предупреждает разрушительный характер каких-либо факторов для жизнедеятельности данного субъекта.

подсознательная реакция на какую-либо ситуацию.

.

Виды эмоций

Интерес (как эмоция) — положительное эмоциональное состояние, способствующее развитию навыков и умений, приобретению знаний.

Радость — положительное эмоциональное состояние, связанное с возможностью достаточно полно удовлетворить актуальную потребность, вероятность чего до этого момента была невелика или, во всяком случае, неопределенна.

Удивление — не имеющая четко выраженного положительного или отрицательного знака эмоциональная реакция на внезапно возникшие обстоятельства. Удивление тормозит все предыдущие эмоции, направляя внимание на объект, его вызвавший, и может переходить в интерес.

Страдание — отрицательное эмоциональное состояние, связанное с полученной достоверной или кажущейся таковой информацией о невозможности удовлетворения важнейших жизненных потребностей, которое до этого момента представлялось более или менее вероятным, чаще всего протекает в форме эмоционального стресса.

Гнев — эмоциональное состояние, отрицательное по знаку, как правило, протекающее в форме аффекта и вызываемое внезапным возникновением серьезного препятствия на пути удовлетворения исключительно важной для субъекта потребности.

Отвращение — отрицательное эмоциональное состояние, вызываемое объектами (предметами, людьми, обстоятельствами), соприкосновение с которыми (физическое взаимодействие, коммуникация в общении и пр.) вступает в резкое противоречие с идеологическими, нравственными или эстетическими принципами и установками субъекта. Отвращение, если оно сочетается с гневом, может в межличностных отношениях мотивировать агрессивное поведение, где нападение мотивируется гневом, а отвращение — желанием избавиться от кого-либо или чего-либо.

Презрение — отрицательное эмоциональное состояние, возникающее в межличностных взаимоотношениях и порождаемое рассогласованием жизненных позиций, взглядов и поведения субъекта с жизненными позициями, взглядами и поведением объекта чувства. Последние представляются субъекту как низменные, не соответствующие принятым нравственным нормам и эстетическим критериям.

Страх — отрицательное эмоциональное состояние, появляющееся при получении субъектом информации о возможной угрозе его жизненному благополучию, о реальной или воображаемой опасности. В отличие от эмоции страдания, вызываемой прямым блокированием важнейших потребностей, человек, переживая эмоцию страха, располагает лишь вероятностным прогнозом возможного неблагополучия и действует на основе этого (часто недостаточно достоверного или преувеличенного прогноза).

Стыд — отрицательное состояние, выражающееся в осознании несоответствия собственных помыслом, поступков и внешности не только ожиданиям окружающих, но и собственным представлениям о подобающем поведении и внешнем облике.

Чувства — это переживаемые в различной форме отношения человека к предметам и явлениям действительности. Человеческая жизнь невыносима без переживаний, если человек лишен возможности испытывать чувства, то наступает так называемый “эмоциональный голод”, который он стремится утолить, слушая любимую музыку, читая остросюжетную книгу и т.п. Причем для эмоционального насыщения нужны не только положительные чувства, но и чувства, связанные со страданием

Классификация чувств

I. Непосредственные чувства.

II. Опосредованные чувства:

1) моральные (этические);

2) эстетические;

3) интеллектуальные;

4) праксические.

Непосредственные чувства - это переживания, определяемые главным образом естественно природными потребностями. Таковы родительская любовь, ненависть к обидчику, страх перед болью, устойчивая тяга к сладкому или соленому и т. п. Эти чувства более ситуативны и конкретны, чем опосредованные, и этим сближаются с эмоциями.
Опосредованные чувства - это переживания, определяемые социально культурными потребностями.

Моральные (этические) чувства - это чувства, опосредованные нравственными нормами. (Пренебрежем встречающимися в философии разночтениями в трактовке понятий «мораль», «нравственность» и «этика».) Сюда относятся чувство долга, симпатия и антипатия, эмпатия (как сочувствие и как сопереживание), доброжелательность, дружба, любовь в различных разновидностях (в том числе патриотизм), благодарность, ненависть и т. п. Этические чувства обусловлены и, в свою очередь, сами обусловливают систему взглядов, убеждений, мировоззрение людей.

Эстетические чувства - чувства, опосредованные восприятием и пониманием прекрасного или безобразного. Как известно, каноны красоты определяются не в последнюю очередь социально-историческими условиями. При восприятии прекрасного возникает восхищение и сопутствующие ему чувства и состояния от взволнованности до восторга. При столкновении с безобразным вызывается чувство отвращения с соответствующим эмоциональным спектром - неудовольствие, омерзение, чувство гадливости и т. д. Особенно ярко эстетические чувства проявляются в мире искусства и при общении с природой. К. К. Платонов к этой группе относит чувство трагического и комического, юмора, сарказма, «смеха сквозь слезы» [594, с. 166], что, на наш взгляд, неверно: эти переживания следует отнести к группе интеллектуальных чувств, поскольку они связаны с пониманием единства противоположностей в любом явлении, о чем уже говорилось выше при изложении знаковости чувств.

Интеллектуальные чувства - это чувства, опосредованные мыслительными процессами и стремлением к знаниям и истине. Сюда можно отнести такие процессы и вызванные ими состояния (переживаемые как чувства), как любознательность, любопытство, удивление, сомнение, уверенность, чувство нового, чувство трагического, чувство смешного (в том числе чувство юмора), чувство правоты, устойчивое удовольствие от процесса познания, устойчивое неудовольствие от ограниченных возможностей человека в познании Природы и самого себя и т. д. Иногда в качестве синонима для обозначения этих чувств используют эпитет «познавательные» [594, с. 166]. По-видимому, нередко формирование таких чувств опосредовано и волевыми процессами.

Праксические чувства - это чувства, опосредованные деятельностью и в первую очередь трудовой деятельностью человека. Сюда относят радость труда, удовлетворение работой и ее результатом, неудовольствие от чрезмерных усилий или монотонии, утомление, творческие переживания, счастье открытий и побед, горечь неудач и поражений и т. д. и т. п.

 

 

Воображение.

воображение-погружение человека в свой внутренний мир и создание образов, картинок и представлений.

Виды воображения

Непроизвольное воображение (его еще называют пассивным или непреднамеренным воображением) - это создание новых образов без каких-либо внешних возбудителей. Оно заключается в возникновении и комбинировании представлений и их элементов в новые представления без определенного намерения со стороны человека, при ослаблении сознательного контроля с его стороны за течением своих представлений. Наиболее ярко оно выступает в сновидениях или в полусонном, дремотном состоянии, когда представления возникают самопроизвольно, сменяются, соединяются и изменяются сами по себе, принимая иногда самые фантастические формы.

Произвольное воображение или, как его еще называют активное или преднамеренное воображение - это создание новых образов с помощью волевых усилий. Оно представляет собой преднамеренное построение образов в связи с сознательно поставленной задачей в том или другом виде деятельности.

Мечта или мечтание - это построение тех образов, которые пока еще не осуществлены, а иногда и не могут осуществиться. Образы, которые человек создает в своих мечтах, отличаются следующими особенностями:

1. Ярким, живым, конкретным характером, со многими деталями и частностями;

2. Слабой выраженностью конкретных путей к осуществлению мечты, воображением этих путей и средств в самых общих чертах в виде некоторой пока еще тенденции);

3. Эмоциональной насыщенностью образа, его привлекательностью для мечтающей личности;

4. Стремлением соединить мечты с чувством уверенности в ее осуществимости, со страстным стремлением к претворению ее в действительность.

Воссоздающее воображение или репродуктивное воображение - это воображение на основе прочитанного или услышанного. Оно имеет место в тех случаях, когда человек по одному описанию должен представить себе предмет, который никогда им раньше не воспринимался. Например, он никогда не видел моря, но, прочтя описание его в книге, может себе представить море в более или менее ярких и полных образах.

 

Творческое воображение. Характерной особенностью этого вида воображения является создание новых образов в процессе творческой деятельности человека, будет ли это искусство, наука или техническая деятельность.

Функции воображения:

1. Образное представление деятельности;

2. Регулирование эмоциональных состояний;

3. Произвольная регуляция познавательных процессов и состояний человека;

4. Формирование внутреннего плана действий.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)