АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ведущая мировая биржа для торговли цветными металлами

Читайте также:
  1. III. Мировая сделка
  2. IV. МИРОВАЯ СХЕМАТИКА
  3. ВЕДУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
  4. Ведущая педагогическая идея опыта.
  5. Влияние внешней торговли на ВВП
  6. Водород. Изотопы водорода. Соединения водорода с металлами и неметаллами. Вода, пероксид водорода.
  7. ВТО и ее роль в регулировании международной торговли
  8. Вторая Мировая в Европе до начала ВОВ
  9. Глава 6. ИГРА КАК ВЕДУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
  10. Динамика, товарная и географическая структура внешней торговли РФ.
  11. Долевое соотношение протекционизма и свободной торговли в объеме мировой торговли показывает их относительно равное соотношение, однако противостояние сторонников не прекращается.

Одна из ведущих международных бирж товаров, фьючерсных и опционных сделок. Она специализируется на цветных металлах - медь, первичный алюминий, свинец, цинк, никель, олово, алюминиевый сплав, серебро и на индексных контрактах - LME, которые охватывают шесть первичных металлов. Годовой оборот денежных средств составляет 4500 млрд. долларов США, а сама биржа ежегодно приносит в казну Великобритании дополнительно более 250 млн. долларов США.

 

Биржа Комэкс (Commodity Exchange) в Нью-Йорке в последние годы несколько уменьшила объемы операций. Ведутся операции с медью, алюминием, золотом, серебром и индексами акций.

На Нью-Йоркской бирже кофе, сахара и какао (Coffee, Sugar & Cocoa Exchange) ведется торговля соответствующими товарами разных сортов.

На Нью-Йоркской бирже хлопка и цитрусовых (New-York Cotton & Citrus Exchange) заключаются контракты с хлопком, концентратом апельсинового сока, пропаном. Ведутся также операции с индексом доллара, ЭКЮ, казначейскими билетами США.

Среднеамериканская биржа (MidAmerica Commodity Exchange) торгует зерновыми (пшеница, кукуруза, овес, соя-бобы), масличными (соевый шрот), крупным рогатым скотом и свиньями, драгоценными металлами (золото, серебро, платина), казначейскими билетами США, валютой (канадские доллары, швейцарские франки, германские марки, фунты стерлингов, японские иены).

 

В Японии крупнейшая— Токийская товарная биржа. Ведутся операции с ценными металлами (золото, серебро, платина).

Довольно крупной по объему операций является Сиднейская фьючерсная биржа. Однако товарные операции (шерсть и крупный рогатый скот) ведутся в очень незначительном объеме, а остальные операции приходятся на банковские векселя, -государственные ценные бумаги и индексы акций.

Во Франции одна из крупнейших — парижская биржа МАТИФ. Основная доля операций приходится на государственные облигации, а товарные сделки (сахар, картофель и какао-бобы) имеют незначительный объем.

 

• Среди крупнейших товарных бирж в настоящее время можно выделить два типа: универсальные и специализированные.

К универсальным относятся: Чикагская торговая биржа и Чикагская товарная биржа (США), "Болтик эксчейндж" (Великобритания), Токийская товарная биржа (Япония), Сиднейская фьючерсная биржа (Австралия), Сингапурская международная валютная биржа (дизельное топливо, золото, валюта, индексы акций) и товарная биржа в Сан-Паулу (агропродукция, золото, индексы акций).

Специализированные биржи могут быть широкого или узкого профиля. Биржи по торговле металлами в Лондоне и Нью-Йорке, энергоносителями в Нью-Йорке, Лондоне, биржа МАТИФ в Париже, лондонские биржи ФОКС и Международная нефтяная и многие другие — это биржи широкого профиля.

Узкоспециализированными являются, например, биржа пшеницы "Канзас сити борд оф трейд" (США), японские биржи сахара, каучука, текстильного сырья и зернобобовых. Но подобных бирж становится все меньше, многие из них сливаются с другими либо расширяют круг своих товаров.

 

В зависимости от своей роли в торговле тем или иным товаром можно выделить биржи международного значения, региональные и национальные биржи.

Международный характер товарных бирж определяется несколькими критериями.

Прежде всего это должны быть центры, обслуживающие потребности всего мирового рынка соответствующего товара, цены на которых отражают колебания спроса и предложения. При этом сам товар должен быть предметом активной торговли. С этой точки зрения международными не являются многие японские биржи, ведущие операции с такими экзотическими товарами, как каракатицы или красные бобы.

Небольшой объем операций и ограниченность участников также лишают биржи международного статуса. Например рынок зерновых на бирже "Болтик эксчейндж" или рынки кофе и какао-бобов на бирже МАТИФ.

Международный статус биржи предполагает также свободный валютный, торговый и налоговый режимы, что способствует участию в биржевой торговле иностранных участников, свободному переводу прибыли по биржевым операциям с другими рынками.

Наличие валютных и налоговых ограничений в течение длительного времени препятствовало превращению японских бирж в международные. Изменения в валютном режиме были сделаны лишь в 80-х годах, и теперь Токийская биржа приобрела международный характер. Наличие ограничений в валютном и налоговом режиме сужает в настоящий момент сферу деятельности бразильских бирж.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)