АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое занятие. Практическое занятие

Читайте также:
  1. В каждом билете будет практическое задание.
  2. Вводное занятие
  3. Вы можете приходить на занятие
  4. Задание 2. Контрольное практическое задание
  5. Занятие (2часа)
  6. Занятие 1 (2 часа)
  7. Занятие 1 Классификация и назначение топографических карт.
  8. Занятие 1.2. Расчет и анализ показателей валового выпуска, промежуточного потребления и добавленной стоимости по отраслям экономики
  9. Занятие 2 (2 часа)
  10. Занятие 2 (2 часа)
  11. Занятие 2 – конфигурация приемника, инициализация, навигация к заданным точкам
  12. Занятие 2. Основы конституционного права Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, ФРГ и КНР

Практическое занятие

Вопросы для обсуждения

1. Этапы развития счета у дошкольников (исследование А.М.Леушиной).

2. Психологические основы развития понятия числа у детей (Ж.Пиаже, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.М.Леушина, А.А.Люблинская).

3. Традиционные и инновационные подходы к методике формирования понятия числа у детей.

4. Особенности восприятия и воспроизведения количества младшими дошкольниками. Методика формирования представлений о множестве у младших дошкольников:

- демонстрация фрагментов занятий с детьми;

- демонстрация методических приемов обучения.

5. Методика формирования представлений о количественном и порядковом значении числа у детей среднего и старшего дошкольного возраста, ее анализ.

6. Методика обучения сравнению рядом стоящих чисел и установлению отношений между ними.

7. Методика обучения составу числа (из единиц и двух меньших чисел).

8. Обучение детей делению целого предмета на равные части (2,4 и т.д.).

9. Методика знакомства дошкольников с цифрами.

 

Задания для самостоятельной работы

1. Разработать методические приемы обучения младших дошкольников сравнению групп предметов, подобрать необходимый наглядный материал. Подготовиться к демонстрации данной методики обучения.

2. Составить картотеку игр и игровых упражнений: а) по ознакомлению с множеством; б) по ознакомлению с числом; в) на закрепление знаний об отношениях между числами. Подготовить одну игру к показу.

3. Продумать методические приемы формирования понятия числа у детей на основе предметных действий с величинами.

4. Сделать сравнительный анализ содержания раздела «Количество и счет», представленного в разных программах. Результаты представить в таблице:

Содержание раз- дела «Коли- чество и счет» Возрастная группа   Название программы (например «Истоки») Название программы (например «Радуга») Название программы (например «Программа воспитания и обучения (в новой редакции Васильевой))
2-я мл. группа      
Средняя группа      
Старшая группа      
Подготовительная к школе группа      

 

5. Разработать фрагмент занятия: а) по обучению детей составу числа; б) по ознакомлению детей с цифрой (по выбору), - изготовить пособия к нему.

 

Литература

1. Данилова В.В. Особенности понимания количественных отношений совокупности детьми 2-3-х лет// Теория и методика развития математических представлений у дошкольников (Хрестоматия в 6 частях), Ч.3, С-Пб., 1996. С.46-54.

2. Корнеева Г.А. Роль предметных действий в формировании понятия числа у дошкольников// Теория и методика развития математических представлений у дошкольников (Хрестоматия в 6 частях), Ч.3, С-Пб., 1996. С. 54-63.

3. Корнеева Г.А., Родина Е.В. Современные подходы к обучению дошкольников математике// Дошкольное воспитании е.-2000.-№3.

4. Костюк Г.С. О генезисе понятия числа у детей // Теория и методика развития элементарных математических представлений у дошкольников: Хрестоматия в 6 частях. Часть 3. СПб., 1996. С.13-19

5. Математика от трех до шести/ Сост. З.А.Михайлова, Э.Н.Иоффе. СПб.,1996.

6. Математическая подготовка детей в дошкольных учреждениях/ Сост. В.В.Данилова. М.,1987. С.6-24.

7. Менчинская Н.А. Пути формирования первоначального понятия о числе у детей до школы // Теория и методика развития элементарных математических представлений у дошкольников: Хрестоматия в 6 частях. Часть 3. СПб., 1996. С.19-27.

8. Родина Е.В. Психолого-дидактические основы формирования понятия числа у дошкольников. Автореф. дис. …канд. пед. наук. М.,1996.

9. Тарунтаева Т.В. Дидактические игры в детском саду. М., 1982.

10. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников/ Под ред. А.А.Столяра. М.,1988, С.152-160, 161-170.

 

 

ТЕМА: РАЗВИТИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

 

Практическое занятие

Вопросы для обсуждения

1. Характеристика вычислительной деятельности.

2. Теоретические основы методики обучения старших дошкольников решению задач.

3. Методика обучения детей решению арифметических задач.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)