АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Литвинов Николай

Читайте также:
  1. Александр Хатыбов и Николай Левашов - слияние концепций. Часть 2. Мерность и октава
  2. КЕМ ЖЕ БЫЛ НИКОЛАЙ РЕРИХ?
  3. Князь Николай Трубецкой
  4. Николай II не отрекался от престола
  5. Николай Гаврилович Хлудов
  6. Николай Иванович Пирогов
  7. Николай Котомин
  8. Николай Чудотворец
  9. Римский-Корсаков Николай Андреевич (1844—1908), композитор, дирижёр, педагог.

Прадед, которого звали, как и меня, Николай Литвинов, был радиовещателем во время войны. Он распространял информацию по Москве. Прадед по маминой линии, Бессмельцев, о войне не говорил, хотя был в числе тех, кто брал Берлин. В нём остаток жизни находились осколки. Прабабушка в войну работала на заводе, который находился недалеко от Украины (позже его эвакуировали, после того как завод несколько раз бомбили), делала снаряды для танков.

Мама рассказывала со слов дедушки, что солдаты очень хотели спать, не спали сутками; но останавливаться было нельзя. И поэтому по очереди двое солдат вели под руки третьего, а он спал на ходу.

Патарая Мераб

 

 

Я горжусь своей бабушкой

 

 

22 июня 1941 г. фашистская Германия напала на Советский Союз. К этому времени пламя второй мировой войны, начавшейся 1 сентября 1939 г. агрессией гитлеровцев против Польши, полыхало на территории многих стран. Под фашистским игом оказалась почти вся Европа.

СССР был вынужден вступить в смертельную схватку с захватчиками. Началась Великая Отечественная война против гитлеровской Германии и её сателлитов. Велась она за правое дело. Советскому народу пришлось взяться за оружие, чтобы защитить свою Отчизну, отстоять её честь и свободу.

Эта война задела всех: и детей, и стариков, и женщин, и мужчин. Много жизней она унесла, в каждой семье были потери. Но люди боролись, как могли. Солдаты шли в бой и отдавали свои жизни с верой в то, что новое поколение не увидит тех страданий, не испытает той боли, которые перенесли они.

Стать мужественнее, чем ты есть, сильнее духом и отважнее эта война помогла не только мужчинам, но и женщинам. Ведь во время войны это они обеспечивали тыловую работу на заводах с оружием.

Война затронула и нашу семью. Хочу рассказать о прабабушке – Черновой Александре Семёновне. Она коренная москвичка, которая выросла в Столешниковом переулке и привыкла жить в достатке. Когда началась война, ей было 23 года.

Поначалу прабабушке, как и всем, приходилось тяжело адаптироваться к новым условиям, и я её понимаю: ещё вчера ты засыпал с мыслью о будущем (карьере, учёбе, дальнейшей жизни), но утро ломает все планы, и ты не знаешь, что будет завтра, доживёшь ли до этого завтра. Но мою бабушку это не сломило. Она была сильна духом, как и многие, жившие в то время, надеялась на светлое будущее, верила в победу над фашистами, знала, что жизнь, в конце концов, войдет в прежнее русло.

Ради своей Отчизны она устроилась на Военный оборонный завод Москвы и днём работала там не покладая рук. Работа была не из лёгких, ведь приходилось переделывать агропромышленную технику под военную, заимствовать запчасти. Работа кипела вовсю. Детали нужно было рассортировывать быстро, работать качественно, чтобы не терять драгоценное время. Но даже после того, как заканчивался рабочий день, она шла не домой отдыхать, а помогать рыть траншеи.

Когда было принято решение переместить завод подальше от Москвы, в другой город, бабушка отказалась переезжать из-за больной матери. За невыполнение приказа её отправили в штрафроту. Но тут удача повернулась к бабушке лицом. Случилось так, что московскому продскладу понадобился бухгалтер, искали людей. А моя бабушка была экономистом по образованию и всё детство помогала отцу с отчётностью в магазине, в котором он работал. Этот случай спас её. Бабушка стала главным бухгалтером продсклада, и её обязанности возросли во много раз: необходимо было вести отчётность по распределению продуктов 10 заводов тыла для москвичей. Работать приходилось много. Нужно было распределить пайки на карточки, подсчитать расходы и остатки.

Пройдя этот ужас, узнав и голод, и страх за свою жизнь, Александра Семёновна смогла выжить.

Мы победили.

В 1945 г. после окончания войны она была награждена медалью «За оборону Москвы» и орденом «За отвагу». Эти награды я отнёс в Музей обороны Москвы.

И сейчас, спрашивая её о том, что она выбрала бы, будь ей дан второй шанс прожить жизнь так, как она хочет, без войн, голода и страха, она, улыбнувшись, мне отвечает, что оставила бы всё как есть. Тогда я понимаю, что помогло советским воинам победить врагов. Это Вера, Любовь и Преданность Родине.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)