АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль бирж в экономике

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. II. Переход к рыночной экономике
  3. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  4. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
  5. В долгосрочном периоде уровень выпуска в экономике
  6. В настоящее время наиболее существенное влияние на совокупный спрос в российской экономике оказывает такой неценовой фактор . как
  7. В современной рыночной экономике выделяют четыре типа рыночных структур.
  8. В) На какую величину вырос запас капитала в экономике?
  9. В. Метод расчета ВВП по совокупности получаемых в национальной экономике доходов (распределительный метод или “поток доходов”).
  10. Валютная система и валютный контроль в нац. экономике Беларуси
  11. Виды ценных бумаг. Рынок ценных бумаг и его роль в экономике.
  12. Влияние внешнего торгования на ВВП: графическая интерпретация, предельная склонность к импорту, мультипликатор расходов в открытой экономике.

Товарная биржа

Товарная биржа - корпоративная, некоммерческая ассоциация членов корпораций, обеспечивающей материальные условия для купли-продажи товаров на рынке путем публичных торгов согласно правилам и процедурам, обеспечивающим равенство для клиентов и членов биржи.

Товарные биржи осуществляют куплю и продажу не товаров, а контрактов на их поставку. На них продаются контракты на стандартизируемые виды товаров, которые могут быть проданы крупными партиями по образцам или техническому описанию. На товарных биржах выявляются базисные цены, которые формируются под влиянием соотношения спроса и предложения.

Все биржи являются самостоятельными предприятиями и действуют независимо друг от друга. Одни товары продаются и покупаются лишь на какой-то одной бирже, другие на нескольких; однако, размеры контрактов на один и тот же товар и другие характеристики отличаются друг от друга на разных биржах. Применительно к нашим условиям в состав основных функций товарной биржи должны входить такие, как разработка стандартов на реализуемую через биржу продукцию, а также пакета типовых контрактов по сделкам купли-продажи, котировка цен, урегулирование возникающих споров и информационная деятельность. В своем развитии товарные биржи прошли несколько ступеней от оптового рынка, где сделки совершаются с наличными партиями товара до современного фьючерсного рынка.

Любая товарная биржа имеет два основных направления деятельности: оптовая торговля с одной стороны и котировка цен товаров с другой. Во всех зарубежных странах биржевая деятельность наряду с банковской и денежной системой служат объектом государственного регулирования. Это не случайно. В рыночной экономике при отсутствии прямого директивного вмешательства в предпринимательскую деятельность именно биржи являются инструментом косвенного, но весьма существенного воздействия на бизнес. Несмотря на то, что на бирже контролируется небольшое количество товаров, большинство из них носит стратегический характер. Поэтому те цены, которые на бирже в условиях свободного ценообразования отражают движение рынка того или иного товара, служат своеобразным индикатором состояния экономики страны.

Сегодня между крупнейшими товарными биржами налажены информационные связи. Это способствует выравниванию цен и формированию единого мирового рынка.

Члены биржи на локальном уровне могут быть любые юридические лица: государственные, кооперативные, посреднические (брокерские) фирмы, банки, иностранные, совместные и иные предприятия и организации, осуществляющие приобретение, продажу и обмен товаров. Основные лица, действующие на бирже, - брокеры, представляющие участников биржи и заключающие сделки от их лица. В этом случае брокеры выступают в качестве агентов. Если брокерская контора производит операции за свой собственный счет, то она выступает в качестве принципала

Членство на бирже дает право торговать в ее зале. Члены биржи могут голосовать на собраниях и на различных биржевых выборах и участвовать в работе комитетов. Существует множество таких комитетов от комитета подготовки и обучения до комитета регулирования торговли комитетов торгового зала. Помимо этого, члены биржи проходят программы обучения и переподготовки, получают всестороннюю биржевую информацию и могут пользоваться библиотечным и информационным центром.

Фондовая биржа

Фондовая биржа - официально зарегистрированное учреждение, профессионально организующие куплю-продажу ценных бумаг (акций, облигаций корпораций, а также облигаций государственных займов). Фондовая биржа - это тот же самый рынок, но только ценных бумаг. Классическая биржа - это аукцион, где торговля ведется посредством обмена устными инструкциями между трейдерами (представителями брокерских фирм в торговой зоне биржи). В последние годы благодаря развитию вычислительной техники возникли и автоматизированные системы купли-продажи ценных бумаг (например, CATS на Торонтской фондовой бирже, CORES - в Париже и Мадриде). Но классическая биржа еще доминирует, и самым крупным ее представителем является Нью-йоркская фондовая биржа. Порядок участия в торгах для эмитентов, инвесторов и посредников определяется биржами. Внебиржевой рынок предназначен для обращения ценных бумаг не получивших допуска на фондовые биржи. На биржевом рынке обращаются ценные бумаги, прошедшие листинг, то есть получившие допуск к официальной торговле на бирже. Поскольку условия получения биржевой котировки устанавливаются биржей и могут быть достаточно сложными для некоторых эмитентов, существует внебиржевой рынок, на котором обращаются ценные бумаги, не котируемые на фондовых биржах. Внебиржевой рынок может быть довольно объемным - до 2/3 всего оборота рынка ценных бумаг.

Фондовая биржа относится к числу закрытых бирж. Это означает, что торговать на ней ценными бумагами могут только ее члены. Фондовая биржа - это некоммерческая организация, поэтому в ее деятельности заинтересованы те, кто профессионально занимается ценными бумагами. Именно поэтому в российском законодательстве определяется, что членами фондовой биржи любые профессиональные участники рынка ценных бумаг. В России к профессиональным участникам рынка ценных бумаг относят коммерческие банки, поэтому они также могут быть членами биржи. Причем коммерческие банки, как правило, самые активные члены биржи. Хотя следует отметить, что не во всех странах коммерческим банкам разрешено заниматься биржевой деятельностью или, напротив, на них делается основная ставка.

Членами российских фондовых бирж являются, как правило, юридические лица. В зарубежной практике можно выделить разное отношение к категории членов фондовой биржи. В одних странах предпочтение отдается физическим лицам (США), в других - юридическим (Япония, Канада), в-третьих (их большинство) - не делается различия между физическими и юридическими лицами.

В большинстве государств в торговле на биржах разрешается принимать участие иностранным физическим и юридическим лицам, удовлетворяющим предъявляемым требованиям. В то же время в отдельных странах (в Канаде и во Франции) иностранные лица не могут быть членами биржи или их участие в уставном фонде бирж ограничивается. В российском законодательстве прямо этот вопрос пока не затрагивался.

Требования, предъявляемые к членам биржи, устанавливаются как законодательством, так и самими биржами. При этом обычно в законах устанавливаются лишь общие требования к членству на бирже, а внутребиржевые нормативные документы предъявляют дополнительные требования.

Валютная биржа

Валютная биржа то же самое, что и валютный рынок.

Валютный рынок - система экономических отношений, связанных с осуществлением операций купли-продажи (обмена) с иностранными валютами и платежными документами в иностранных валютах (чеки, векселя, переводы, аккредитивы), включает в себя значительное число локальных рынков по осуществлению конкретных операций. По своему режиму валютные рынки подразделяются на свободные (для регионов, где нет валютных ограничений) и несвободные (где ограничения установлены и валютные операции разрешаются уполномоченными органами либо по официальному валютному курсу). Существуют рынки: евровалют, евродепозитов, еврокредитов, еврооблигаций. Международные валютные рынки служат важным объектом анализа спроса и предложения. Например: иностранные импортеры являются агентами предложения своих валют, а российские импортеры выступают агентами спроса на иностранные валюты. Получающиеся в результате равновесные обменные курсы валют связывают между собой уровни цен всех стран. При равновесии спроса и предложения устанавливается единый курс, применяемый для всех сделок банков с клиентами.

ѕ На валютных биржах традиционно производится официальная фиксация валютных курсов несколько раз в течение дня, зафиксированные курсы публикуются в официальных биржевых бюллетенях. Эти курсы используются банками и деловыми различными предприятиями в качестве справочных при заключении контрактов. Членами биржи могут быть банки, имеющие лицензию на совершение валютных операций, или финансовые организации, получившие соответствующее разрешение государства. Решение о приеме в члены биржи принимается Биржевым советом. Члены биржи имеют право:

ѕ участвовать в проведении биржевых операций от своего имени и за свой счет и от своего имени и за счет своих клиентов;

ѕ пользоваться системой расчетов по торгам биржи;

ѕ получать от дирекции и Биржевого совета информацию о решениях, касающихся деятельности членов биржи непосредственно на бирже;

ѕ вносить на рассмотрение Биржевого совета предложения по вопросам деятельности биржи.

Члены биржи обязаны:

ѕ соблюдать положения Устава биржи;

ѕ Правил проведения валютных операций на бирже;

ѕ Правил приема в члены биржи;

ѕ Порядка расчетов по валютным сделкам на бирже;

ѕ Выполнять решения Биржевого совета и дирекции, регламентирующие деятельность участников торгов биржи;

ѕ Своевременно выполнять обязательства по сделкам, заключенным на бирже;

ѕ Ежегодно публиковать в открытой печати сведения об итогах своей деятельности за год и годовой баланс;

ѕ Члены биржи несут полную ответственность за деятельность своих дилеров.

В настоящее время межбанковские валютные биржи страны не объединены между собой единой коммуникационной сетью. По существу, все биржи работают автономно, имея определенный круг участников и приоритеты в направлении работы.

Биржа труда

Биржа труда - это организация, действующая на основе самоокупаемости. Для оказания посреднических услуг по заключению трудовых соглашений; упорядочения торговли трудовыми ресурсами; регулирования торговых операций в сфере трудового найма и разрешения торговых споров; сбора и опубликования сведений о ценах на рынке труда, состояния производства и других факторах, оказывающих влияние на цены. Предметом сделок на бирже труда является желание и профессиональная пригодность человека к работе и договоры на заключение трудовых соглашений. Биржа труда - это рынок рабочей силы.

Биржа труда, как правило, не является коммерческим предприятием. Получение большой прибыли - это не ее цель. С определенной долей условности биржи труда можно представить в виде консорциума, который создается заинтересованными производителями и посредническими фирмами для осуществления совместного проекта - организации регулируемого рынка трудовых ресурсов, обеспечивающего каждому из его участников проведение сбытовых и закупочных операций.

Высшим органом управления биржи труда служит собрание акционеров. Текущее руководство деятельностью биржи осуществляет комитет, состав и председателя которого выбирает собрание акционеров.

Основные лица, действующие на бирже труда, - это специалисты по кадрам, представляющие участников трудовых соглашений и дающие рекомендации на заключение договоров от их лица. В этом случае специалисты по кадрам выступают в качестве агентов. Если же какая-либо организация производит операции по найму за собственный счет, на свой страх и риск, то она выступает в качестве принципала.

Сегодня между крупнейшими биржами труда налажены информационные связи. Это способствует выравниванию возможностей в удовлетворении заказов и формированию единого мирового рынка.

Роль бирж в экономике

Рыночная экономика не может существовать без развитого оборота ценных бумаг и инструмента, с помощью которого он обеспечивается -- фондовой биржи. Если ценные бумаги сравнивают с горючим, без которого не заработает двигатель рыночной экономики, то фондовая биржа играет роль самого этого двигателя. Недаром Энгельс назвал её «самой выдающейся представительницей капиталистического производства».

Биржи выполняют в экономике весьма значительную роль. Они мобилизуют через акции и облигации инвестиционные ресурсы, способствуя их концентрации на крупных и прогрессивных хозяйственных направлениях; обеспечивают необходимый торговый порядок и большую рыночную стабильность. Благодаря непрерывности и обильности потока покупок-продаж биржи выравнивают спрос и предложение, гласно устанавливают цены, одновременно смягчая их колебания.

При характеристике роли биржи сегодня вызывает сомнение известный ленинский тезис о падении значения биржи. В течение последних десятилетий многочисленные данные свидетельствуют о растущем значении фондовых бирж в деле мобилизации капиталов и свободных денежных средств, перераспределения капиталов между различными отраслями и сферами хозяйства, в решении проблем накопления. Особую роль биржа играет в качестве экономического барометра и орудия формирования средств предприятий.

Таким образом, роль биржи в современной экономике неуклонно возрастает. и в скором времени она возможно останется единственным регулятором развития экономики.


3. Заключение

Биржа, еще со времен XIII века является одним из главных двигателей рынка. Биржа позволила производить процесс купли-продажи с минимальными затратами, поэтому и получила столь широкую поддержку у предпринимателей.

Создание акционерных обществ, рост выпуска предприятиями акций, использование государством ценных бумаг для долгосрочного инвестирования и финансирования государственных программ и долга приводят к появлению интенсивно расширяющегося рынка ценных бумаг и вызывают необходимость регулирования их движения со стороны государства. По мере формирования рынка ценных бумаг возникает необходимость в учреждении специальных органов, в основные функции которых включают организацию торгов, контроль и регулирование оборота ценных бумаг и движения имущества и др. Такими органами являются биржи, существование которых обусловлено мировой практикой функционирования финансовых рынков.

Значение биржи в настоящее время возрастает, ее рассматривают как институт ценообразования и организатора торгов биржевым товаром. Особенно ярко это проявляется по отношению к фондовой бирже.

Следует отметить, что развитие биржевой деятельности создает благоприятные условия для иностранных инвестиций, которые обогатят рынок пользующимися спросом товарами.

Развитие биржевого дела предусматривает массовый приток квалифицированных кадров, стимулирует развитие теории биржевого дела.

В настоящее время практически создана соответствующая законодательная база, которая определяет порядок организации бирж, их функционирование, использование капитала. С помощью Закона РФ “О товарных биржах и биржевой торговли” “Федерального Закона РФ “О рынке ценных бумаг” установлен порядок государственного регулирования деятельности товарных и фондовых бирж, созданы специальные органы государственного контроля к которым относятся комиссия по товарным биржам и Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг.

Подводя итоги, можно выделить следующие позиции биржевого движения в стране:

ѕ нарастание экономической мощи крупных специализированных бирж;

ѕ стандартизация и типизация правил биржевой торговли, биржевых контрактов и брокерской документации;

ѕ рост числа фондовых и валютных бирж;

ѕ нарастание форвардных и фьючерсных сделок;

ѕ постепенный отказ от бартерных сделок и аукционных принципов торгов;

ѕ страхование биржевых сделок, превращение биржевых структур в некоммерческие организации;

ѕ формирование единого биржевого пространства в стране;

ѕ детализация биржевого законодательства.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)