АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборона Могилева

Читайте также:
  1. КАДРЫ: НБУ, ГПУ И ОБОРОНА

22 июня 1941 года утреннюю тишину западных границ нашей Родины разбудили взрывы бомб, гранат, артиллерийская канонада, зловещий рокот танков. Пламя пожарищ, руины сел и городов, многие тысячи человеческих жертв – таков был кровавый след первого дня войны, которую вероломно начала самая темная сила мирового империализма – гитлеровская Германия.

Вражеские полчища, вторгшиеся в нашу страну, рассчитывали на легкую победу. Но превосходящие силы врага натыкались на самоотверженную оборону советских воинов, испытывали мощь наших контрударов.

Яркое свидетельство тому – 23-дневная оборона Могилева и многочисленные героические сражения на земле Могилевской области. Эти сражения на днепровском рубеже поистине нетленную страницу истории нетленной войны, запечатлевшей подлинный героизм и самоотверженность советских людей.

22 июня. С быстротой молнии по Могилевщине распространилась весть о вероломном нападении фашистской Германии на СССР. Сразу изменился облик людей – лица у всех суровые, решительные. На заводах и фабриках, в колхозах и совхозах, в учреждениях и учебных заведениях проходили митинги. Призывники торопливо шли в военкоматы. У репродукторов – толпы народа. Повсюду слышались призывы к отпору агрессору.

Облвоенком полковник И.П. Воеводин отдал распоряжение о сборе призывников и отправке их в воинские части.

23 июня. По всей Могилевщине продолжали проходить митинги, Начался массовый призыв военнообязанных в армию. От юношей и девушек поступило свыше 5 тысяч заявлений об отправке на фронт.

В воинские части уже отправлено 35 тысяч военнообязанных.

24 июня. И.П. Воеводин получил приказ командующего Западным фронтом о подготовке к взрыву мостов через Днепр и Березину. Создано 4 отряда подрывников. На станцию Луполово прибыло 4 железнодорожных эшелона с подразделениями 172-й стрелковой дивизии.

25 июня. В Могилев прибыли правительство Беларуси и Центральный Комитет КП(Б)Б.

26 июня. Через Могилев и Бобруйск нескончаемым потоком днем и ночью шли люди из западных районов республики, отдельные группы бойцов и командиров, отставшие от своих частей.

29 июня. Вместе с беженцами и отступающими советскими войсками в Могилев проникли вражеские разведчики и диверсанты.

30 июня. Могилев подвергся массированной бомбардировке. Сбито 3 самолета противника.

2 июля. Могилев объявлен на осадном положении.

40 тысяч могилевчан вместе с войсками круглые сутки работали на возведении оборонительных сооружений. Вражеская авиация участила налеты на город. Горожане самоотверженно тушили пожары, разбирали кирпичные завалы.

3 июля. Разведотряд 388-го стрелкового полка у деревни Чечевичи (в 52 километрах от Могилева) вступил в бой с передовой разведгруппой противника. Подбито 4 вражеских танка, один затонул при взрыве моста через реку Друть.

4 июля. Разведдивизионом капитана М.В. Метельского установлено, что со стороны Бобруйска на Могилев наступают части 24-го танкового корпуса немцев.

Противник занял Быхов.

6 июля. В Могилеве продолжают формироваться отряды народного ополчения, в составе которых уже насчитывается около 3 тысяч добровольцев.

Противник занял районный центр г.п. Белыничи.

7 июля. Завершены работы по сооружению противотанкового рва, общая длина которого 25 километров.

Усилиями истребительных отрядов Могилевчан очищен от вражеских лазутчиков и диверсантов.

8 июля. Батальон войск НКВД комбрига Н.И. Калугина занял участок обороны Полыковичи – западный берег Днепра.

9 июля. Командир 45-го стрелкового корпуса Э.Я. Магон частью сил 148-й и 187-й дивизии нанес неожиданный для противника контрудар в районе Быхов – Дашковка. Советские воины выбили гитлеровцев из Быхова, Дашковки, станции Барсуки и удерживали их более суток.

Из Москвы в 172-ю дивизию прибыли 2 представителя Главного политического управления Красной армии с письмом, в котором приказывалось удерживать Могилев во что бы то ни стало.

10 июля. Истребительный отряд А.Я. Филимонова совершил ночной рейд к деревне Дашковка, где было замечено большое скопление немецких танков. В скоротечном ночном бою гранатами и горючей смесью было подбито и сожжено более 20 танков и бронетранспортеров противника.

Истребительный противотанковый отряд лейтенанта Майорова из 747-го полка сорвал переправу врага через Днепр севернее Дашковки. Потеряв около взвода солдат, гитлеровцы отступили за реку.

На участок обороны от западного берега до деревни Буйничи выведено 2 батальона народного ополчения.

11 июля. Весь день - с утра до позднего вечера – вражеская авиация периодически бомбила оборонительные рубежи наших частей на западном берегу Днепра и тылы дивизии. Противник несколько раз подвергал артиллерийскому обстрелу позиции 388-го полка. После этого небольшие группы гитлеровцев пытались с разных сторон атаковать их, но всюду натыкались на мощный заградительный огонь 493-го и 340-го артполков. На Буйничском поле противник оставил более 300 трупов солдат и офицеров.

Немцы захватили еще один районный центр Могилевщины – Шклов и, отбрасывая обессиленные в предыдущих боях 110-ю и 137-ю дивизии, начали наступление на Чаусы, Пропойск (нынче Славгород) и Могилев.

12 июля. С утра весь оборонительный рубеж на западном берегу Днепра подвергся ожесточенному артиллерийскому обстрелу и бомбежке с воздуха. Кровопролитные бои не прекращались в течение 14 часов.

В боях этого дня геройски погибли командиры батарей 340-го легкоартиллерийского полка Дмитрий Патлах и Роберт Рихтер.

У деревни Сидоровичи в тяжелый бой вступил отряд майора Златоустовского. Здесь было уничтожено 20 вражеских танков. При этом особенно отличились батареи капитана Трофимова и лейтенанта Косорукова. Курсанты полковой школы Близнюк и Петров сожгли 2 фашистских танка жидкостью “КС”.

В ночь с 12 на 13 июля на позиции 388-го полка прибыли военные корреспондент К. Симонов и П. Трошкин.

О своих впечатлениях К. Симонов рассказывал:

…Середина поля. Могилев. С восточного берега на западный был перекинут единственный деревянный мост. На нем не было ни одной пушки, ни одного зенитного пулемета. Мы переехали на западный берег, в полк, оборонявший Могилев. В этот день был тяжелый, кровопролитный бой. Полк разбил 40 немецких танков, но и сам истек кровью. Вечером мы говорили с командиром полка полковником Кутеповым… На его обросшем, небритом и усталом, смертельно усталом лице в самые тяжелые мгновения вдруг появлялась неожиданно мягкая, детская улыбка.

Мы сказали ему про мост. Там нет ни одного зенитного пулемета, и если немцы разбомбят мост, то он с полком будет отрезан здесь, за Днепром.

- Ну и что ж, - Кутепов вдруг улыбнулся своей детской улыбкой. –Ну и что ж, - повторил он мягко и тихо, как будто говоря о самом обычном. – Пусть бомбят. Если другие отступят, мы решили тут остаться и умереть, всем полком решили. Мы уж говорили об этом.

Я до сих пор помню, как Кутепов стоит у себя в на командном пункте, как к нему подбегает связной.

- Товарищ полковник, на правом фланге еще 30 танков, - говорит он задыхаясь.

- Что, где еще танки? – тревожно обращается к полковнику один из рядом стоящих командиров, расслышавший только слово “танки”, но не расслышавший, сколько их.

- Танки? Да есть каких-то там 3 паршивеньких на правом фланге, - улыбаясь говорит Кутепов.

Я до сих пор помню его тревожные глаза и улыбку. Тревожные глаза – потому, что командир сейчас поеден на левый фланг и пусть лучше подумает, что на правом фланге не 30 танков, а 3”.

Не знаю, может быть, это было неверно с военной точки зрения, но в ту минуту, посмотрев на него, я поверил, что мы непременно победим. Непременно, иначе не может быть.

13 июля. На участке обороны Палыковичи – Пашково немцы впервые бросили в атаку около 40 танков и до полка пехоты.

Во второй половине дня противник испробовал и психическую атаку: около полка совершенно пьяных солдат и офицеров во весь рост шли по Буйничскому полю на позиции батальона капитана Абрамова. В яростной рукопашной схватке большинство воинов батальона, в том числе и комбат, геройски погибли. Но почти и все гитлеровцы были уничтожены.

15 июля. Враг занял город Чаусы.

16 июля. 45-й корпус генерал-майора Э.Я. Магона оставил районный центр Пропойск. Таким образом, вражеские войска замкнули кольцо окружения района Могилева.

17 июля. Враг занял города Чериков и Кричев.

Под Кричевом наводчик орудия из 409-го стрелкового полка 137-й дивизии старший сержант Н.В. Сиротин совершил свой беспримерный подвиг: один задержал продвижение танковой колонны врыга более чем на 2 часа, уничтожив несколько танков и автомашин с пехотой.

19 июля. Превосходящие силы фашистов атаковали сводный полк майора В.А. Катюшина и заняли деревню Гаи. В бою гитлеровцы потеряли 17 танков и самоходных орудий, до батальона пехоты. Значительными были потери и в сводном полку. В батальоне капитана К.Г. Владимирова в строю осталось лишь 19 раненых бойцов. В одной из рукопашных схваток отважный комбат погиб.

388-й полк полковника С.Ф. Кутепова, теснимый противником, оставил деревни Веккер, Буйничи, Тишовки и закрепился на новой позиции по линии грунтовой дороги Тишовки-Бурковщина.

20 июля. Фашисты вновь атаковали деревни Новопашково и Казимировку. Со стороны Минска враг приблизился к окраинам города.

22 июля. Ночью наши транспортные самолеты ошибочно сбросили боеприпасы на ложные сигналы гитлеровцев. Подразделения 747-го полка вступили в бой за боеприпасы и решительной атакой выбили немцев с аэродрома. Группа курсантов полковой школы этого полка под командованием Г.Н. Гончара, ведя ночной бой, оторвалась от основных сил и, переправившись через Днепр, вошла в город.

24 июля. Рано утром у железнодорожного переезда захвачено 3 штабных автомашины немцев, груженные железными крестами и знаменами, предназначенными, как заявили пленные офицеры, частям и соединениям, солдатам и офицерам, которые первыми вступят в Москву. Полковник вермахта недоумевал, глядя на свою топографическую карту, на которой было отмечено, что город Могилев “находится в руках доблестных войск фюрера с 11 июля”.

Немецко-фашистские захватчики предприняли штурм города. Подготовлен к взрыву днепровский мост.

Гитлеровцы, установив громкоговорители, предлагали прекратить сопротивление и сдаться. В ответ на это на самых высоких зданиях города поднято 5 красных флагов. Город продолжал сражаться.

25 июля. В конце дня немцы повсеместно и довольно неожиданно прекратили боевые действия. Все стало ясным, когда на одном из участков обороны появились 2 фашистских парламентера. Они передали предложение гитлеровского командования о прекращении сопротивления и капитуляции. Оно было отвергнуто.

Получен приказ Генштаба Красной армии об оставлении Могилева. В штабе дивизии состоялось последнее совещание. На нем принято решение: чтобы дезориентировать противника, части дивизии на прорыв из окружения идут в ночь с 25 на 26 июля тремя группами. Основные силы прорываются в западном направлении с последующим поворотом на юг и восток. Общее руководство этой группой возложено на полковника С.Ф. Кутепова.

Сводный полк майора В.К. Катюшина продолжает уличные бои до выхода из окружения 2-ух первых групп и, форсировав Днепр на северной окраине города, пробивается на соединение с 13-ой армией за реку Сож.

На прорыв основные силы дивизии повел полковник И.С. Мазалов, так как в последний момент выяснилось, что С.Ф. Кутепов погиб по возвращении с совещания.

27-28 июля. В Могилеве шли бои за Дом Советов, завод “Возрождение”, железнодорожный вокзал.

В ночь с 27 на 28 июля остатки сводного полка форсировали Днепр севернее Могилева и пошли на восток, за реку Сож, где соединились с частями 13-й армии.

Значение обороны города на Днепре заключается в том, что было задержано наступление группы армий “Центр” на главном, московском направлении.

“Несмотря на громадные жертвы, - отмечал маршал Советского Союза А.И. Еременко, - сражение в замкнутом кольце оказало немалую услугу нашим основным войскам, ибо малочисленные части Могилевского гарнизона приковали к себе целый армейский корпус врага”.

Оборону на реке Сож от Мстиславля до Кричева наши части удерживали до 1 августа, а участок Кричев – Пропойск – до 8 августа 1941 года.

На поле под деревней Малашковичи повел в контратаку остатки своего корпуса генерал Магон и геройски погиб.

Над Могилевщиной опустилась долгая ночь немецко-фашистской оккупации. Но темнота ее уже прорывалась огнями партизанских костров, число которых росло, ширилось и вскоре превратилось во всенародное пламя борьбы за честь, свободу и независимость Родины.

Непрерывные, ожесточенные бои. Непроходящая боль и горечь утрат. Иссушающее душу отступление. Живые, отступая, оставляли за собою могилы павших…

Сегодня там, где в 1941-м гремели бои и покоится прах героев, вставших на пути врага, стоят монументы и обелиски вечной славы и вечной памяти.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)