АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бог есть Любовь 28

Читайте также:
  1. I. Любовь как сила жизни, что творит
  2. БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ
  3. Благодаря этому произведению, дети воспитывают в себе любовь к родине и к своим близким людям.
  4. БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ
  5. Более подробно о том, как смягчить грех аборта или освободиться от него, Вы можете прочитать в Журнале «Благодарение с любовью» № 4.
  6. Ведущие: Воякина Екатерина, Евдокимова Любовь, Кожина Мария
  7. Вера. Надежда. Любовь
  8. Героическая любовь
  9. Глава 11. Душа, Смерть и Любовь.
  10. Если я стремлюсь проявить свою действительную любовь к детям, то я обязан делать это в наилучших формах.
  11. Жизнь как Любовь. И смерть как Любовь

Оглавление

_________________________________________

1. Всякое дыхание… 1

Детская молитва 6

Сотвори их яко овцы» 11

Живые помощи» 14

Молитва матери 19

Стучите и отворится 24

Бог есть Любовь 28

ВСЯКОЕ ДЫХАНИЕ…

Утреннее солнышко заглянуло в окно, но вставать не хотелось. В доме по утрам уже прохладно: что поделаешь – осень. Конечно, октябрь выдался на редкость тёплый. Даже новая травка зазеленела по лугам, а кое-где и цветы не ко времени распустились. Небо ярко-голубое с лёгкими облаками. Ни дать ни взять – весна. Но особая тишина и прозрачность воздуха напоминали: это последняя отрада перед долгой зимой. Да и ночи стали холодными. После одной такой ночи клёны в раз сбросили свои листья, и все дорожки в саду покрылись мягким разноцветным ковром. Когда-то давно маленький тогда сын Егорка, который любил всё рифмовать, высказался поэтичнее:

С деревьев листья опадают,

Садятся на дорогу стаей…

Хочешь - не хочешь, а печку придётся на ночь подтапливать. И тут снова вспомнилась наша «беда». Во всяком случае, неразрешимая проблема.

Дело в том, что вверху нашей печки уже три дня что-то шуршало. Вернее, кто-то. Пошуршит, попищит и затихнет. Может, крыса или летучая мышь какая забралась? Вероятнее всего какая-нибудь глупая любопытная птичка в трубу свалилась. Перед отлётом их целые стайки в саду кормятся. Но если попала в трубу, то это для неё настоящая западня. Когда сосед Иван Сергеевич выкладывал нам печь, я видела, как хитро она устроена: сплошные извилины. Это для того, чтобы огонь из топки не сразу в трубу улетал, а погулял внутри, отдавая тепло кирпичам. И если что-то или кто-то попал туда, - пиши пропало: из этого лабиринта живым не выбраться. Затопишь печь – и вовсе сгорит бедняга. И так, и этак плохо. Стало грустно от безысходности. Даже благовест с монастырской колокольни, зовущий на службу, не радовал как обычно. Заглянула в церковный календарь: какой красивый праздник сегодня в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Подумала про себя со вздохом: да, радость, но не для той твари Божией, которая застряла в печке: не ломать же печь накануне зимы.

Неожиданно внизу печи, рядом с топкой, где поддувало, что-то громко зашуршало, посыпалось…

- Володя, посмотри, кто это там?! - кричу в испуге.

Муж осторожно приоткрыл заслонку, а оттуда – фьють!- выпорхнул взъерошенный птенчик и ринулся к окну! Здесь, растерянного, муж его поймал, вынес на крыльцо и открыл ладони. Птенец вспорхнул и уселся на берёзу: чистит пёрышки как ни в чем не бывало! Мы расхохотались: ну, спелеолог! Вот, наверное, впечатлений набрался, будет что рассказать ему своим «собратьям по перу».

Так легко стало на сердце, и солнце светило совсем по-весеннему. Вот уж, действительно, нечаянная для всех радость!

Порой привяжешься к какой-нибудь животине, чуть не человеческие черты ей приписываешь. Кому не приходилось с котами разговаривать? Что интересно: если сам с собой будешь говорить, подумают, что с головой не в порядке. А если с котом беседуешь, - будто так и надо, он тебя понимает. А разве нет?

Сижу как-то, игрушки из глины леплю. А кот на колени запрыгнул, вертится, лапами перебирает. Я ворчу на него: успокойся, давай, вот как зимой хорошо было, - сидел на печке, никому не мешал. И что же? Кот тут же спрыгивает с колен, лезет на печку (заметьте, холодную), и оттуда с укором посматривает…

Так вот, о котах. Осенью к нам под забор подкинули маленького рыжего котёнка. Есть такая привычка у иных дачников перед отъездом в город избавиться от ненужной «игрушки». К тому времени у нас уже были две кошки: мы их тоже на роднике кем-то брошенных подобрали. Так к Аське и Баське прибавился ещё Каська. Он был добродушным, но ужасно невоспитанным, не приученным к чистоте. Убирали за ним, ругали его, выставляли на улицу.

И вдруг Каська заболел. Нахохлился, не ест, даже от любимой сметаны и рыбы отворачивается. День, два, неделю… Всем его ужасно жалко стало. Бегаем к нему по очереди, гладим, жалеем, а чем помочь - не знаем. В город в ветлечебницу везти? Только намучаем. Он и стоять-то не может. Вынесу его на дорожку на солнышке погреться, - лежит, даже на происки соседского кота не реагирует. Помирать, что ли, совсем собрался?

Вот ушли как-то все наши из дома, достала я молитвослов и нашла молитву, которую читают при сильном море (падеже) скота. Там были такие слова: «…Боже сильный и крепкий, власть жизни и смерти имеющий, людей и скот спасающий и посылающий скоро просимое всем с верою к Тебе прибегающим…» Прочитала я молитву, от себя прибавила: помоги, Господи, нашей бедной животинке! Налила в ложечку крещенской воды и сквозь зубы влила коту. Тут в дверь позвонили, пока то, да сё, возвращаюсь: «болящий» стоит на всех четырёх лапах и уху из плошки наворачивает! И сейчас на аппетит не жалуется, больше соседского кота вымахал.

Всякую животинку жалеет Бог, на всех хватает Его любви. Всякое дыхание да хвалит Господа!

Помните, мы читали, как молитва ограждала первых христиан, и дикие звери ложились у их ног и зализывали им раны, вместо того, чтобы растерзать? Читала и думала: наверное, это красивая легенда. Но вот какой случай произошёл недавно с моей племянницей в лесопарке большого города. После болезни лёгких врач прописал Насте прогулки под соснами. Гуляют они со знакомой, сотовый телефон в руке (только что с мамой разговаривала), откуда ни возьмись огромная собака. Она стала бегать вокруг, потом бросилась к Насте и вцепилась зубами в телефон. Глаза у пса остекленели, а изо рта пена пошла.

- Я поняла, что сейчас что-то страшное произойдёт, от ужаса замерла, в голову глупые мысли лезут – на дерево что ли залезть? Что же делать? И вдруг как осенило меня, стала громко читать: «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящие Его. Яко исчезает дым да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением…» Затем перекрестила бешеного пса, - рассказывает племянница. – И пёс остановился как вкопанный, шерсть улеглась. Он повернулся и побежал обратно в лес… До сих пор и страшно, и радостно.

Я-то давно в церковь хожу, а вот знакомая всё удивлялась и просила объяснить, что я такое читала, и почему собака вдруг послушалась и не тронула нас. Я ей рассказала о силе животворящего Креста Господня, а молитву она записала».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)