АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТУЧИТЕ И ОТВОРИТСЯ

Читайте также:
  1. English for occasions.
  2. Insects. Birds.
  3. Бог есть Любовь 28
  4. Глава 6. «Странный незнакомец».
  5. Действие первое
  6. ДРУГИЕ ВИДЫ ТОПЛИВА
  7. Евангелие от Матвея, глава 7
  8. Если что-то попало в горло
  9. Занятие: игра «Ручки».
  10. И может ли иметь оно что-то общее с тем, кто приходил ко мне во сне всю жизнь с холодом?
  11. Месяц четвёртый 20 страница
  12. Методики диагностики нравственных отношений.

Давно хотелось посетить дивную обитель, где ступала нога самой Пресвятой Богородицы. Где покоятся мощи чудного старца батюшки Серафима Саровского. Автобус с паломниками в Дивеево отъезжал на рассвете, чтобы не опоздать, приехала заранее и попросилась переночевать у знакомой, Натальи Ивановны Кузнецовой. Тихая, скромная, небольшого росточка, всю жизнь проработала она на фабрике. Удостоверение «Ветеран труда» пенсии не прибавило, но она не привыкла жаловаться. Простая русская женщина.

Узнав, что мы отъезжаем от Борисо-Глебского храма, она рассказала удивительную историю, которая с ней там случилась.

Бывает, что живут родные люди в одном городе, а видятся редко. Когда-то Наталья Ивановна заходила в гости к брату, да перестала: жена ему скандальная досталась, всем недовольная. А когда не видишь,- и сердце не так за него болит. И вот встречает случайно брата в троллейбусе, а на нём лица нет.

- Не могу, - говорит, - больше такую жизнь переносить. Не выдержу, наложу на себя руки, так и знай, сестра. Одной тебе по секрету говорю.

- И думать забудь, терпи, всё наладится, - уговаривала сестра, с тем и разъехались.

А через неделю – страшное известие: Николай покончил с собой. Куда уж страшнее: и жизни лишился, и душу свою загубил! Осознали это, когда взялись его хоронить. Ни одна церковь не берётся отпевать самоубийцу. Даже на кладбище под крестом хоронить не велят. Возят они гроб с покойником от одной церкви к другой, везде справку о смерти спрашивают и отказывают. Подъехали к Борисо-Глебской. Перед ними ещё одна траурная процессия, встали за ними. Ждут своей участи, хотя надежды никакой нет. Неужели в поле, как собаку, зарыть придётся, тайком, чтоб никто не увидел?! И на могилку не придёшь, креста, как положено, не поставишь…

И так горько стало от этих мыслей Наталье! Вспомнила она их тяжелое детство, как рано остались без родителей. Кто заступится за сирот? И голодали, и притеснения терпели. Работали, жили скромно, но по совести, свои семьи завели. И вот какая беда!

- Не знаю, что со мной случилось, - рассказывает Наталья Ивановна, - Только подняла я руки к небу, плачу и кричу: «Господи! Ты же всё видишь, всё знаешь! Прости его! Это моя вина, я же старшая, мне он открылся, а я не удержала, не спасла! Помилуй, прости его, грешного!»

Вдруг в дверях храма появляется женщина, в чёрной одежде как у монашки. Смотрит она в нашу сторону и рукой к себе подзывает. Мы переглядываемся: кого зовёт? Толкаем вперёд жену брата. Нет, качает головой и на меня указывает. Испугалась я, подхожу, спрашиваю: «Вы меня? Наверное, перепутали, я вас не знаю…»

- Услышана ты. Прощён. Заносите усопшего в церковь, сейчас отпевание начнётся, - отвечает монашенка.

Я ничего не понимаю, знай,твержу:

- Вы ошиблись, я вас не знаю…

- Зато я тебя знаю, с тобой буду, - говорит женщина, обнимает меня за плечи и добавляет: - И свечи будут, и молитвы, как мученика отпоют. Услышана. Заносите.

Возвращаюсь, рассказываю своим, сомневаюсь. Они на меня шикают:

- Какая разница, если и перепутали. Главное, отмучаемся!

Идём по ступенькам, двери нам навстречу открываются, а в храме люстры и свечи уже горят. Так трогательно батюшка службу вёл, что мы все прослезились и умилились. На душе легче стало. Подхожу после к свечному ящику, прошу позвать женщину-монашенку, что хлопотала о нас, хочу поблагодарить. А мне отвечают, что у них такой нет вовсе…

Как стала потом в храм ходить, увидела на иконе похожую святую. Мне сказали, что это Великомученица Варвара, ей молятся об усопших без покаяния. Так всё внутри и встрепенулось. Маму-то нашу тоже Варварой звали! Она была набожная, когда-то и нас молиться учила, да мы всё позабыли. Вспомнила я руки той монашенки на своих плечах, и показалось мне, что это мама обнимает меня, горемычную, - закончила свой рассказ Наталья Ивановна. Мы молчали, пытаясь понять непостижимое.

По дороге в Дивеево я всё вспоминала вчерашний рассказ и спрашивала себя: могут ли наши родные, которых мы так любили при жизни, просить за нас с того света? Мы, конечно, надеемся, что их души в Царствии Небесном. А у Бога, как известно, все живы. Вот еду я к Батюшке Серафиму. Разве я еду к покойнику на могилку? Нет, конечно. Как с живым разговариваю, прошу, благодарю. И он нас слышит, по его ходатайству Господь даёт просимое. Или взять наши святые иконы. Это тоже живые образы. Приложишься к ним, и будто кусочек солнышка вспыхивает в тебе. Так бывает и после причастия: ты весь лучишься, хочется улыбаться, всех обнимать…

Дивная радость охватывает тебя, когда ты вдруг понимаешь, что Господь, Творец неба и земли, видимого же всего и невидимого, всегда рядом с тобой, слышит и хранит тебя. И Он говорит:

«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» / Евангелие от Матфея (глава 7)/.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)