АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хранения в камерах хранения транспортной организации

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  4. IV. Меры охранения открывшегося наследства
  5. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  6. SWOT-анализ организации
  7. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  8. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  9. А4. Знание о файловой системе организации данных
  10. Адаптация персонала в организации
  11. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  12. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия

Договор хранения является публичным, т.е. презюмируется принятие на хранение вещей от граждан независимо от того, являются ли они пассажирами или нет, имеют ли проездные документы на данный вид транспорта или нет (п.1 ст.787 ГК РК).

Особенности данного вида договор хранения:

- поклажедателю выдается квитанция или номерной жетон;

- ГК РК предусматривает специальный суточный срок для производства выплаты по возмещению убытков, причиненных утратой, недостачей или повреждением вещи, сданной на хранение;

- в случае спора отношения разрешаются в судебном порядке;

- предусматривается 3-месячный срок до отчуждения невостребованной вещи;

- распределение выручки осуществляется по общим правилам хранения, т.е. за вычетом причитающейся хранителю суммы, остальная часть должна быть передана поклажедателю.

 

Хранение в гардеробах организации

- хранение осуществляется безвозмездно (возмездность оговаривается сторонами при сдаче вещи на хранение) – ст.788 ГК РК.

- договор хранения в гардеробах относится к реальным договорам.

Форма договора – устная: выдаётся номерной знак или иной легиматизационный знак. Вещь выдается владельцу такого знака.

Тем не менее, хранитель должен быть внимательным, иначе несет ответственность за не сохранность сданной вещи.

Утеря жетона не лишает поклажедателя права на получение вещи. Он обязан доказать принадлежность вещи ему.

 

Хранение в гостиницах

Данный вид хранения возникает в силу законодательного акта, не требует никакого специального оформления и не может быть отменен по 1-стороннему волеизъявлению сторон. Поэтому гостиница не может освободиться от обязанности по хранению вещей жильцов, внесенных ими в помещение гостиницы:

- деньги, валютные ценности и ценные бумаги размещаются гостиницей на хранение в камеру хранения гостиницы, кассу или сдаются гостиницей в специальные организации, осуществляющие хранение ценностей, в банки (п.2 ст.789 ГК РК);

- обязанностью поклажедателя при обнаружении пропажи вещи является

немедленное извещение об этом хранителя, иначе он может лишиться права на возмещение убытков (п.3 ст.789 ГК РК);

- правила данного вида хранения распространяется также на хранение в мотелях, домах отдыха, общежитиях, банях, санаториях и других подобных организациях (п.5 ст.789 ГК РК).

 

Хранение спорных вещей (секвестр).

 

Секвестр является новеллой ГК. Сущностью секвестра является передача на хранение 3-му лицу вещи, в отношении которой возник спор о принадлежности её тому или иному лицу.

Данный вид хранения может возникнуть на основании – соглашения сторон о передаче предмета спора 3-му лицу под его обязанность хранить эту вещь до разрешения спора и: 1) передать ее тому, кому она будет присуждена по разрешению суда; 2) либо тому, кому она должна быть передана по достигнутому между спорящими сторонами соглашению.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)