АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продолжение следует

Читайте также:
  1. IV. Продолжение работы по теме урока.
  2. В зданиях школ следует предусматривать медицинские помещения, состав и площадь которых устанавливаются в задании на проектирование.
  3. В спортивных залах безо льда и в залах ванн бассейнов с местами для зрителей расчет воздухообмена следует выполнять для двух режимов - со зрителями и без них.
  4. Виды перкуссии: громкая и тихая перкуссия; когда следует использовать громкую, когда – тихую перкуссию.
  5. Данный принцип представляет собой правило, в соответствии с которым арбитражный суд исследует доказательства и фиксирует полученную устным путем информацию в письменной форме.
  6. Для зальных помещений следует применять рециркуляцию воздуха с его очисткой и обеззараживанием.
  7. Для обеспечения пожарной безопасности жилых помещений в составе частей общественных зданий следует соблюдать противопожарные требования СНиП 31-01.
  8. Для фабрик-прачечных пожаротушение следует предусматривать в помещениях обработки и хранения сухого белья.
  9. Заеды, связанные с кандидозом, прежде всего, следует дифференцировать с
  10. Занятие 4. Возможности КонсультантПлюс для решения различных практических ситуаций (продолжение). Сохранение результатов работы
  11. Из этого равенства следует, что национальный доход (У) может увеличиваться только либо в случае изменения предложения денег, либо в случае изменения скорости обращения денег.
  12. Как не следует вести себя жене алкоголика?

ЗАВИДОВСКИЕ КОПИ (продолжение)

Согласно статистике «Горного журнала», по 1880 год в Западном Донбассе числится Завидовская копь. Последняя не действовала на протяжении 1873-1880 годов. С 1877 года копью завладевает Новороссийское общество каменноугольного и железоделательного производств.

Геологические разведки под руководством А.В.Гурова показали, что пласты каменного угля были открыты в районе сёл и деревень Криворожье, Васильевка, Доброполье, Завидово, Золотой Колодезь, Александровка и т.д. В большинстве случаев, это были пласты свит, разрабатываемых в районах Завидово и Новоэкономического. «К востоку от усадьбы Раговского в Васильевке в синих сланцевых глинах были обнаружены 3 пласта мощностью 30, 40 и 80 см. Эти же пласты обнаружены западнее Доброполья. Один из трёх вышеуказанных пластов, мощностью около 1 метра, был вскрыт шахтой княгини Е.И.Кудашёвой на левом берегу реки Бык в Завидово, и обнаружен напротив, в районе западнее Веровки, на правом берегу реки Бык (Гуров А. В. Гидрогеологическое исследование Павлоградского и Бахмутского уездов Екатеринославской губернии в виду обводнения и орошения края, с приложением главы о полезных ископаемых. – Харьков, 1893. – 564 c. – с. 88-89).

Разработка пластов угля шахтами, а также песчаника и известняка каменоломнями, в указанных районах была зачастую сопряжена со сложностями гидрологического характера: многочисленные бьющие и восходящие источники воды не давали развития горным работам. «В Завидовой громадный приток воды препятствует разработке каменного угля. Название балок Водяными, здесь распространённое, указывает на обилие воды, и действительно водотечь в них не пересыхает в самое жаркое время». Один из бьющих источников (№ 3) был обнаружен между Святогоровкой и Завидово в экономии С.Г.Роговского на правом берегу Быка, - оборудован деревянным срубом (там же, с. 434, 436).

Указанная выше шахта княгини Е.И.Кудашёвой была не единственной, которую открыла владелица имения в Завидово. Первая владельческая шахта (до того копи числились крестьянскими) была открыта в 1884 году. Добропольский краевед А.Н.Петренко даёт о ней следующую информацию: «Паровых углеподъемных машин не было. Уголь с шахты поднимали при помощи лошадей. Ствол у шахты был вертикальный. Глубина этой шахты и длина ее штолен вместе со стволом составляла 18 саженей (около 38 метров). Пласт, который разрабатывали, был сравнительно небольшим, его толщина достигала 16 вершков. Сам пласт был наклонным. Его падение равнялось 20°. Уголь добывался во время проходки. Каждый год шахта добывала около 15 тыс. пудов угля. Это было очень мало по сравнению с другими подобными шахтами… Небольшой объем добычи на шахте Е.И.Кудашевой можно объяснить тем, что «копальня» не имела постоянных рабочих и работала преимущественно в зимнее время. Летом на шахте работать было некому. Все крестьяне были заняты на полевых работах. В документах, где рассказывается о частных шахтах, говорится, что «…рудники не могут нанимать временно приходящих рабочих (постоянных там нет) по таким ценам, которые давали бы возможность заработать летом на рудниках столько, сколько можно заработать на полевых работах в косовицу и уборку хлеба». Поэтому в работе шахты происходили временные замедления и остановки. Расходы на добычу угля на шахте Е. И. Кудашевой составляли 4 копейки на пуд. Продавался же добытый на шахте уголь по 8 копеек за пуд местным частным землевладельцам. Таким образом, доход от шахты составлял около 600 рублей ежегодно. Уголь Е. И. Кудашева продавала дороже, чем на других копальнях… Уголь забирался покупателями прямо с шахты… Сама шахта просуществовала недолго. Отсутствие навыков ведения горного дела (выработки даже не закреплялись), скупость княгини, желание получить прибыль без вложений денег в предприятие и конкуренция со стороны других шахт сделали дальнейшую разработку недр невыгодной и шахту забросили». Последние сведения о кустарных копях в районе Завидово датированы 1912 годом. В 1914 году умерла Е.И.Кудашёва, после чего добыча угля в Завидово прекратилась (Петренко А.Н. Дореволюционная история сёл Криворожье и Завидо-Кудашёво // Славимо рідний край. Історія окремих сіл Добропільщини. Матеріали історико-краєзнавчої конференції. – Вип. 3. – Добропілля, 2012).

Пласты пород каменноугольной системы (уголь, песчаник, известняк и пр.), залегавшие в Западном Донбассе близко к дневной поверхности, имели различные углы падения, линии простирания и др. особенности залегания. В.А.Домгер указывал следующее: «К эоценовым образованиям я отношу также особенный галешный слой, который по-видимому, имеет довольно большое развитие в восточной части исследованной мною площади, именно – в Бахмутском уезде. В селении Завидово (Хлопово) он залегает под дневной поверхностью, на глубине одной сажени, прямо на крутопадающих пластах каменноугольной системы и прикрывается песками, заключающими в себе громадное количество зёрен альмандина» (Домгер В.А. Предварительный отчёт о геологическом исследовании, произведенном летом 1882 года // Известия Геологического Комитета / 1883 год. – Т. II. - № 1. – СПб., 1883. – с. 80).

В 80-х – 90-х годах XIX века разведкой угля в Западном Донбассе руководили профессора А.В.Гуров, Ф.Н.Чернышев и Л.И.Лутугин. Данные работы указали на иной характер залегания угля в Западном Донбассе, отличный от представляемого в отчётах братьев Носовых в 60-70-х годах. Директор Западно-Донецкого каменноугольного общества И.П.Табурно те работы систематизировал так: «До 40 рабочих пластов… переходят на запад от линии Ясиноватая – Еленовка, захватывая восточную часть… пятиугольника Ясиноватая – Славянск – Лозовая – Синельниково – Чаплино, в каковых площадях поныне открыто до 20 рабочих пластов, составляющих их продолжение… Все эти 40 пластов.., имеющие простирание между станциями Ясиноватая и Мандрыкино в направлении к юго-западу, делают затем довольно крутой поворот.., переходя сначала в простирание северное, вплоть до селений Жёлтая (Бахиревых), Новотроицкое (Войнова), Дмитровка (Бодянского) и Удачная (Карпова), от которых получают направление северо-западное, а затем уже по линии селений Беззаботовка (Шкорупина) и Александровка (Бахметьева) переходя к северо-востоку» (Табурно И.П. Пояснительная записка к сооружению Рудничная-Лозовской железной дороги. – СПб., 1902. – 16 с. – с. 3-4).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)