АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практические задания. В конце года по телевидению сообщили, что все долги по зарплате, работникам бюджетной сферы погашены

Читайте также:
  1. II. Практические задания
  2. II. Практические задания.
  3. VI. Практические (семинарские) занятия
  4. VI. Практические (семинарские) занятия
  5. X. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  6. Блок №2. Типовые практические задания к госэкзаменам
  7. Выполнение задания.
  8. Какие практические выводы можно сделать из незначимости свободного члена уравнения регрессии?
  9. Какие практические выводы можно сделать из того факта, что коэффициент
  10. Контрольная работа включает в себя четыре вопроса из различных разделов курса «Правоведение» и две практические задачи.
  11. По форме тесты могут быть индивидуальные и групповые; устные и письменные; бланковые, предметные, аппаратурные и компьютерные; вербальные и невербальные (практические).
  12. Практические (семинарские) занятия

Задача №1

В конце года по телевидению сообщили, что все долги по зарплате, работникам бюджетной сферы погашены. В то же время в некоторых районах Приморского края учителя объявили забастовку в связи с невыплатой заработной платы за последние четыре месяца. Журналист Воронцов обратился в администрацию Приморского края с просьбой предоставить ему документы, содержащие подробные сведения об использовании бюджетных средств края за прошедший год. Ему в этой просьбе отказали, ссылаясь на то, что запрашиваемая информация является ограниченного доступа. Журналист написал жалобу в Судебную палату по информационным спорам при Президенте РФ. Прав ли Воронцов? Необходимо дать информационно-правовую оценку позиции администрации края.

Задача № 2

Фирма «Крокус» оказывала различного рода правовые услуги гражданам с использованием правовых информационно-поисковых систем «Право» и «Юрисконсульт», являвшихся ее собственностью,

Через год эта фирма открыла свое дочернее предприятие «Миф» и передала ему часть технических средств со всем программным обеспечением, которое ранее было установлено на них. Прошел год и предприятие «Миф» объявило себя самостоятельным и независимым от фирмы «Крокус», выкупив у нее ПЭВМ, на которых оставались правовые системы, принадлежавшие «Крокусу». Однако в своей деятельности сотрудники дочернего предприятия продолжали использовать эти информационно-поисковые системы. Имеются ли нарушения законодательства при использовании фирмой «Крокус» и ее дочерними предприятиями технических средств и программ?

Задача № 3

Организация «Система», занимающаяся формированием федеральных информационных ресурсов, начала разработку новой программы для органов местного самоуправления в регионах и подала запрос в министерство финансов о

выделении ей необходимых средств под эту программу из федерального бюджета по статье расходов «информатика». Министерство финансов отказалось финансировать разработку названной программы, поскольку организация «Система» не получила установленном порядке лицензию на данный вид информационной длительности. Генеральный директор организации «Система» Кулинин обратился к своему юрисконсульту Иванову за разъяснениями.

Какой ответ должен дать юрисконсульт Иванов?

Задача №4

В результате совместной коммерческой деятельности между фирмами «Юг» и «Звезда» был заключен договор о кредите, согласно которому фирма «Звезда» предоставила фирме «Юг» финансовую помощь на развитие производства, а фирма «Юг», в свою очередь, должна была вернуть к определенной дате сумму основного долга и проценты за пользование денежными средствами. По устной договоренности между сторонами, для ускорения и упрощения процедуры информационных отношений договор был заключен на основе способа электронного документооборота и средств защиты информации с применением электронной цифровой подписи. Спустя месяц фирма «Юг» заявила, что считает заключенный с партнером договор недействительным и что она готова вернуть лишь основной долг и проценты за пользование денежными средствами, а пени за просрочку, предусмотренную договором, вернуть отказывается в силу несостоятельности соглашений. Генеральный директор фирмы «Звезда» в установленном порядке обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с фирмы «Юг» суммы основного долга, процентов и пени за просрочку возвращения долга согласно заключенному договору с применением электронного документооборота и электронной цифровой подписи. В процессе слушания дела в суде ответчик, доказывая недействительность заключенного договора, а, следовательно, и необоснованность части требований к нему, постоянно ссылался на рекомендации информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ № С1-7/ОП-587 от 19 августа 1994 г. А из содержания этого письма следует, что стороны могут направлять в арбитражный суд доказательства по содержанию договора, подписанного с помощью электронной вычислительной техники и с использованием системы цифровой электронной подписи. Однако в договоре должна быть указана процедура согласования разногласий между сторонами и определен факт доказывания и достоверности электронной цифровой подписи документа. Оцените действия названных фирм с точки зрения законодательства об информации, информатизации и зашлите информации.

Задача № 5

Администрация фирмы «Свет» поручила своему программисту Алексееву, работавшему по трудовому договору, создать базу данных для учета материальных ценностей предприятия. В целях быстрейшего выполнения поставленной задачи программист использовал некоторые' типовые разработки своих знакомых коллег, работавших в других организациях. В результате установки данных программ ПЭВМ на рабочем месте Алексеева была поражена вирусом. Помимо этого, по истечении некоторого времени на ПЭВМ был установлен факт уничтожения необходимой базы в результате действия вируса. В итоге фирме «Свет» пришлось закупать новую базу данных, в результате чего она понесла немалые убытки. Администрация предприятия, рассмотрев сложившуюся ситуацию, наложила на Алексеева штраф в размере трех месячных окладов и лишила его премии. Программист написал жалобу в прокуратуру, требуя отмены решения руководства фирмы и снятия с него всех обвинений. Имеются ли здесь нарушения законодательства об информации, информатизации и защите информации?

Задача № 6

Юрист Журков, работая в юридической фирме «Норма» помощником генерального директора, в свободное от работы время несанкционированно получал доступ к чужим программам и постоянно пользовался ими. Информацию, полученную в чужих базах данных, Журков часто использовал не по назначению, продавал ее своим клиентам. При этом из-за несанкционированного проникновения помощника генерального директора в названные программы в них стали появляться сбои. Впоследствии собственники информационных ресурсов установили причины сбоев программных продуктов и потребовали строгого наказания Журкова. Дайте правовую оценку действиям Журкова.

Задача №7

Правительство Мордовии обратилось в Министерство общего и профессионального образования РФ с просьбой направить в республиканский архив копии документов жителей Мордовии, защитивших кандидатские и докторские диссертации за последние десять лет с тем, чтобы сформировать собственный массив информации о научном потенциале республики. В этой просьбе было отказано на том основании, что все массивы документов, хранящиеся в банках данных Минобразования России, являются исключительно федеральными информационными ресурсами и относятся к общероссийскому национальному достоянию. Правительство Мордовии, считая, что массивы документов об ученых степенях и званиях находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, обжаловало это решение Президенту России. Имеются ли здесь нарушения законодательства, регулирующего формирование и использование информационных ресурсов в Российской Федерации?

Задача № 8

Фирма «Константа» — производитель электронных изданий — поначалу отказалась доставлять в Научно-технический центр «Информрегистр» один обязательный экземпляр баз данных вследствие того, что у нее нет транспорта. А позднее, не желая бесплатно передавать свою продукцию, она стала утверждать, будто базы данных нельзя относить к виду конкретных изданий и распространять как обычные документы. Они есть специфические, творческие, программные продукты. Научно-технический центр «Информрегистр» пожаловался на фирму в краевую администрацию, которая выдала ей лицензию на право производства электронных изданий. Оцените действия фирмы «Константа» с точки зрения норм, касающихся распространения обязательных экземпляров документов.

Задача № 9

На закрытом химическом предприятии, расположенном в черте города и находящемся в близости от государственной границы, в результате аварии произошел выброс вредных веществ в атмосферу. Городская администрация приняла необходимые меры по эвакуации граждан из зараженных мест и предотвращению утечки нежелательной информации об аварии. При этом она запретила руководству предприятия передавать зарубежным СМИ и специалистам информацию о масштабах аварии и сведения, касающиеся жизни населенных пунктов, входящих в зону досягаемости распространения вредных веществ. Одновременно администрация, принимая решение о нераспространении указанной информации, ссылалась на закрытость производства химического предприятия.

Правомерны, ли действия городской администрации с точки зрения норм информационного права?

Задача № 10

Региональное информационное агентство, используя возможности контроля телефонных каналов связи, препятствовало негосударственному предприятию «Аргон» в реализации его функций международного информационного обмена и предлагало ему заключить договор на оказание услуг в области эксплуатации каналов связи. Однако условия, на которых предлагалось заключить этот договор, были для предприятия «Аргон» невыгодны: согласно условиям договора, оно должно было передать региональному информационному агентству за услуги свои имущественные права на 25% акций. Правомерны ли действия регионального агентства с точки зрения законодательства о международном информационном обмене?

Задача №11

Государственная архивная служба России с разрешения руководителя аппарата Правительства Российской Федерации передала Государственному архиву одной из республик бывшего СССР в постоянное пользование документы о личной жизни и деятельности руководителей бывшего СССР — уроженцев этой республики.

Дочь одного из указанных руководителей обжаловала в суд действия Государственной архивной службы и руководителя аппарата Правительства РФ, ссылаясь на основы законодательства об архивном фонде страны и архивах, и просила немедленно вернуть все документы в Москву. Сделайте юридический анализ ситуации.

Задача №12

Выпускник ВГИКа Саранцев и инженер Жуков зарегистрировали в мэрии Москвы агентство «Культура» и, используя компьютерную технику, начали обслуживать молодежные театры различного рода информацией о культурной жизни города, обеспечивать молодых артистов необходимой литературой. А когда дело пошло успешно, в агентстве была организована специальная группа работников, которая принялась устанавливать международные информационные связи молодежных театров с зарубежными культурными центрами. Об этом узнали в департаменте культуры мэрии столицы и потребовали от Саранцева и Жукова прекратить незаконную коммерческую деятельность, поскольку она противоречит законодательству о культуре. Молодежные театры встали на защиту агентства.

Имеются ли здесь нарушения закона?

Задача №13

Муниципальная информационная служба «Северный округ» и муниципальная газета «Свиблово» сами подыскали партнеров в Бельгии и, подготовив с ними проект договора о международном информационном сотрудничестве, официально обратились к своему куратору в Правительстве Москвы, руководителю департамента информации и печати. Шарову с просьбой разрешить им самостоятельно участвовать в указанных международных контактах. Шаров долго размышлял, советовался и в итоге — запретил информационной службе и газете выходить на бельгийских коллег, бросив: «Участие муниципальных информационных структур и органов печати в международном обмене запрещено». Руководитель информационной службы «Северный округ» и редактор газеты «Свиблово» не отступили и с аналогичным прошением обратились к мэру Москвы. Может ли быть удовлетворена эта просьба?

Задача №14

Директор Славгородской городской библиотеки Беловский собрался расширить информационные функции своей библиотеки и на этом работать какие-то дополнительные средства. Для этого он подыскал спонсоров среди читателей, закупил компьютеры и множительную технику и со своими работниками начал оперативно выдавать справки по всем видам литературы, выпускать буклеты и визитки. В результате библиотека начала зарабатывать дополнительные средства и поправила материальное положение своих сотрудников. Однако все это не понравилось заведующему отделом культуры города Тимофееву, который потребовал немедленно прекратить, коммерческо-информационную деятельность в учреждении культуры. Директор библиотеки не согласился со своим начальником и написал письмо министру культуры. Нарушено ли в этом случае законодательство о библиотечном деле?

Задача №15

Сотрудники частной нотариальной конторы «Дело» на одном из своих совещаний приняли решение — создать собственный тайный архив, в котором собирать наиболее интересную информацию обо всех своих клиентах и по мере необходимости использовать ее в своей повседневной деятельности. На следующий день был назначен руководитель архива и два эксперта, и они начали собирать через своих коллег нужные сведения и данные о клиентах. Однако о факте создания тайного архива в нотариальной конторе «Дело» стало известно одному из клиентов, и он пожаловался на нотариусов в прокуратуру. Нарушила ли в этом случае контора законодательство об архивном фонде и архивах?

Задача №16

На совещании юридических и физических лиц, работающих в области информатики и телекоммуникаций, заместитель руководителя Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Комар в резкой форме покритиковал те организации, которые копируют и используют программные и технические средства информатики без разрешения собственника и допускают иные нарушения этических норм. А буквально на следующий день это выступление Комара было без сокращений опубликовано в «Известиях» и обиженные организации потребовали от руководителя Торгово-промышленной палаты снятия с должности выступавшего за нарушение норм Национального кодекса деятельности в области информатики и телекоммуникаций. Как должен быть разрешен этот спор?

Задача №17

Начальник управления международных отношений Министерства связи Буряков рекомендовал подведомственному министерству объединению «Спутник» срочно включить в состав средств международного информационного обмена с украинской фирмой «Нейтрон» информационные системы и сети, для которых ранее были установлены специфические правила доступа к информационным ресурсам. Генеральный директор объединения «Спутник» Лукасин отмахнулся от Бурякова и рассказал о его рекомендации заместителю министра Пролеснову. Последний заметил: «У нас горит договор с украинской стороной, выполняй рекомендацию». Лукасин не стал возражать и поступил так, как велел вышестоящий руководитель. Нарушены ли в этой ситуации правила включения информационных систем и сетей в состав средств международного информационного обмена?

Задача № 18

Слушатель Академии государственной службы Ильченко в ходе написания курсовой работы обратился в библиотеку академии с запросом — подобрать ему неопубликованные работы и иную информацию, касающуюся деятельности Совинформбюро и центральных газет в годы Великой Отечественной войны.

В библиотеке Ильченко отказали в просьбе, сказав, что эти книги и сведения находятся в спецхране библиотеки, к которым слушатели не имеют доступа.

Ильченко пожаловался на работников библиотеки начальнику академии, но и последний отказал ему, заметив, что подобные книги и информация подбираются лишь в научных целях. Ильченко написал жалобу в администрацию Президента РФ. Кто здесь прав?

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)