АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потовые железы

Читайте также:
  1. Сальные железы.
  2. Симптомы воспаления поджелудочной железы.
  3. СИМПТОМЫ, СИНДРОМЫ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
  4. Состав и свойства сока поджелудочной железы. Ферменты и их действие. Нервно-рефлекторная регуляция деятельности поджелудочной железы.
  5. Тема: «Обследование больных с заболеваниями кишечника и поджелудочной железы. Основные клинические синдромы».
  6. Топография поджелудочной железы.
  7. Хирургическая анатомия поджелудочной железы.

Различают мерокриновые и апокриновые потовые железы, причем преобладают апокриновые. Это простые трубчатые железы, на поверхности открываются потовой порой. Имеется длинный выводной проток в виде трубочки и длинный секреторный, закрученный в виде клубочка, который располагается глубоко в дерме, нередко на границе с гиподермой. Он содержит кубические и цилиндрические клетки и миоэпителиальные клетки. Эти железы вырабатывают жидкий потовый секрет, который в небольшом количестве содержит соли – хлориды, и азотистые шлаки. Апокриновые железы располагаются в паховой области, а также в подмышечных впадинах, нередко открываются в волосяную воронку. Они вырабатывают более плотный секрет с высоким содержанием белков. Потовые железы выделяют около 500 мл потового секрета. Они участвуют в регуляции водно-солевого обмена, теплоотдаче. С потовым секретом выводятся азотистые шлаки.

 

Ноготь.

Ноготь содержит ногтевую пластинку, в которой выделяют корень, тело и край ногтя. Ногтевая пластинка располагается на ногтевом ложе, которое содержит ростковый слой эпидермиса и соединительную ткань. В области корня эпителий ногтевого ложа содержит стволовые клетки, которые составляют ногтевую матрицу. Клетки интенсивно делятся, быстро превращаются в роговые чешуи, в которых откладывается твердый кератин. Роговые чешуйки составляют ногтевую пластинку. Сзади и с боков ногтевая пластинка ограничена ногтевыми валиками, между которыми располагаются ногтевые щели.

 

Функции кожи:

 

- участвует в регуляции водно-солевого обмена за счет потоотделения и выделения солей.

• участвует в обмене веществ (через кожу выделяются азотистые шлаки, особенно при заболевании почек).

• кожа - секреторный орган, т.к. в ней располагаются потовые, сальные. изредка молочные железы.

• кожа - чувствительное поле, т.к. в ней располагается большое число разных рецепторов.

• кожа - депо крови, а в эмбриогенезе участвует в кроветворении.

• кожа - орган депонирования энергии в виде жира.

• кожа участвует в дыхании.

• регулятор теплообмена.

• обладает всасывающей функцией, особенно веществ, растворимых в жире.

• при нормальном рН=5,5 кожа обладает бактерицидным свойством

• участвует в обмене гормонов, которые регулируют многие функции кожи.

В коже различают эпидермис и собственно дерму. Эпидермис имеет эктодермальное происхождение, а дерма - мезенхимное (из дерматомов).

Эпидермис покрывает кожу. В различных её участках имеет разное строение.

Тонкий эпидермис - практически весь покров тела. Толстый эпидермис на ладонях и подошвах.

В толстом эпидермисе различают пять слоев:

1) Базальный слой-ростковый: содержит стволовые кератиноциты. Дифференцирующиеся базальные кератиноциты, меланоциты (пигментные клетки), эпидермальные макрофаги (клетки Лангерганса). За счет базального слоя происходит регенерация эпидермиса (3-4 недели).

2) Шиповатый слой- клетки соединяются с помощью десмосом. полудесмосом. Встречаются фигуры митоза (относится, как и базальный слой, к ростковому слою). Между кератиноцитами встречаются отдельные лимфоциты (в основном, Т-.челперы).

3) Зернистый слой - клетки более уплощенной формы, в цитоплазме появляются гранулы кератогиалина. сильнее выраженные в более нагруженных участках кожи.

4) Блестящий слой- ацидофильные клетки; кератогиалин превратился в эллеидин.

5) Роговой слой- толстый слой роговых чешуек с кератином, потерявших клеточной строение.

Топкий -эпидермис покрывает большую часть поверхностей тела. В ее эпидермисе выдляют практически только три слоя: базальный, шиповатый и роговой. Но встречаются отдельные клетки зернистого слоя.

Под эпидермисом располагается собственно кожа.

Собственно кожа (дерма) представленна двумя слоями: сосочковым и сетчатым слоями.

Сосочковый слой образует глубокие сосочки, впячивающиеся в эпителий. Глубина сосочков пропорциональна механической нагрузке на данный участок кожи. Представлен рыхлой неоформленной соединительной тканью. Богат

клеточными элементами, т.е. способен выполнять защитную функцию (макрофагальную, воспалительную, иммунную). Могут встречаться меланоциты. которые в отличие от эпидермальных меланоцитов не вырабатывают меланин, а захватывают готовые гранулы его.

Сетчатый слой представлен плотной неоформленной соединительной тканью. Содержит мало клеточных элементов. Выполняет механическую функцию кожи. Также, в нем располагаются производные эпидермиса (сальные и потовые железы, волосы с их мышцами).

Производными кожи являются:

- железы (потовые, сальные, иногда молочные);

- волосы;

- ногти, рога, копыта...

Потовые железы простые трубчатые неразветвленные железы, но трубка железы в глубоких слоях образует клубок. Выводной проток идет штопорообразно, что особенно заметно в эпидермисе. Секреторные клетки располагаются в один слой. Среди них выделяют малодифференцированные клетки (ростковые) и секреторные клетки. Помимо секреторных клеток встречаются миоэпителиальные клетки, которые лежат более наружно (но на базальной мембране).

Они подчеркивают эктодермальность происхождения (многослойность).

Секрет (пот) на 98%-вода и всего 2%-органические и неорганические соединения. Поэтому преобладает мерокршюиыи тип секреции. Но в области лба. подмышечных впадин, в паховой области встречаются более крупные потовые железы, секрет которых в период полового созревания (более вязкий) выделяется по апокриновому механизму; со взрослением организма они тоже переходят к мерокриновому типу секреции.

В сутки выделяется до 500 мл пота, а при лихорадке - до 2,5 литров.

Сальные железы - простые слаборазветвленные альвеолярные. Располагаются в сетчатом слое. Как правило, они своим выводным протоком связаны с волосом.

Секреторные отделы сальной железы содержат малодифференцированные и ростковые клетки, которые лежат на базальной мембране. Затем располагаются железистые клетки, постепенно накапливающие секрет (кожное сало). Ближе к выводному протоку эти клетки подвергаются некрозу,, их содержимое и остатки клеток выталкивается через короткую шейку железы в воронку волоса и на поверхность эпителия. Голокриновый тип секреции.

В сутки выделяется около 20 грамм кожного сала.

 

 

ВОЛОСЫ

- щетинистые (бровей, ресниц, преддверия носа);

- длинные (головы, подмышек, лобка);

- пушковые (большей части поверхности тела).

Длинные волосы подразделяются на стержень и корень. У основания корня волоса расположена ростковая часть волоса - луковица. Сам волос имеет клеточное строение. В нем выделяют мозговое вещество и кутикулу.

В мозговом веществе клетки располагаются в виде монетных столбиков. В пушковых волосах мозговое вещество отсутствует.

В корковом веществе клетки могут содержать определенного цвета пигмент, от количества которого зависит цвет волоса.

Кутикулярные клетки в области луковицы располагаются почти перпендикулярно ходу волоса, а затем постепенно изменяется их угол и они черепицеобразно покрывают стрежень волоса.

В области луковицы все три слоя живые, затем идет постепенное ороговение - накопление трихогиалина. Между клетками волоса могут встречаться пузырьки воздуха в результате обмена веществ. Их увеличение приводит к осветлению ("поседению") волоса. Одновременно теряется пигмент.

Волос в области корня покрыт двумя эпителиями: влагалищной и соединительнотканной сумкой.

Наружное эпителиальное влагалище -ростковый слой эпидермиса (базальные и шиповатые клетки).

Кнутри расположено внутреннее эпителиальное влагалище, которое в области луковицы имеет 3-слойное строение; оно представлено внутренними плоскими клетками, прилегающими к кутикуле волоса. Затем слой клеток с ацидофильной зернистостью, а снаружи - слой плоских клеток. Выше луковицы все эти три слоя ороговевают. окрашиваются оксифильно, и на уровне воронки волоса исчезают. Снаружи эпителиальных влагалищ располагается соединительнотканная сумка - волокнистые структуры, образующие волокнистый чехол волоса. Эти структуры внедряются в

луковицу через ее основание, образуя соединительнотканный сосочек. Здесь же располагаются сосуды, питающие волос (их склероз ведет к отмиранию и выпадению волоса).

Неблагоприятные условия (напр., холод) могут приводить к спазму сосудов, если же этот спазм сохраняется длительно, то происходит массовое выпадение волос (облысение) даже у молодых людей.

Смена волос связана со спазмом сосудов сосочка волоса. При этом трофика временно нарушается, клетки луковицы отмирают, а через некоторое время спазм прекращается, из остатков ростковых клеток луковицы закладывается новый волос, постепенно выталкивая старый.

Волос растет 2,5-3 года, после чего заменяется на новый.

Кровоснабжение кожи осуществляется за счет глубокой и поверхностной артериальных сетей. Поверхностная артериальная сеть расположена на границе сетчатого и сосочкового слоев дермы, она дает артериолы в каждый папиллярный сосочек. Иннервация: вегетативная (симпат. и парасимп.) и чувствительная соматическая.

В коже встречаются пучки гладких миоцитов, образующие мышцы, поднимающие волосы. У животных они действительно выполняют эту функцию, а у человека - нет. Однако пучки гладких миоцитов сосочкового слоя, сокращаясь, могут создавать эффект "гусиной кожи", при этом пушковые волосы принимают вертикальное положение.

Регенерация кожи плохая. При поражении более 30% её площади может наступить смерть.

 

 

МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

В эмбриогенезе образуются из эктодермального эпителия и практически являются аналогом потовых желез.

При их закладке (и у мальчиков, и у девочек) образуются трубочки. До полового созревания они не образуют секреторных отделов. В дальнейшем у девочек под действием эстрогенов начинается формирование долек, развитие эпителиальных трубочек (но они до наступления беременности оканчиваются слепо). При беременности начинают интенсивно формироваться секреторные отделы, а с момента рождения и в период кормления грудью идет секреция молока.

Железа (каждая) состоит из 15-25 долек, причем их количество одинаково с обеих сторон (О=3). Каждая долька имеет собственный выводной проток. В дистальной части проток расширен, образуется своеобразная цистерна, в которой может скапливаться молоко.

Протоки самостоятельно открываются в области материнского соска. Сосок пигментирован. его соединительная ткань насыщена нервными окончаниями, участвующими в рефлексе молокоотдачи.

Секреторные отделы представлены высокими клетками, в которых хорошо развиты органеллы. Секреция по макроапокриновому типу.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)