АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции инсулина

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Функции окончания «-s»
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. III Участники игры и их функции
  5. III. Методы оценки функции почек
  6. III. Полномочия и функции территориального фонда
  7. IV. Состояние дыхательной функции
  8. V. Состояние голосовой функции
  9. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  10. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  11. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  12. Б) Социокультурные функции языка.

Инсулин и его роль в организме.

 

Выделяется лангергансовыми клетками поджелудочной железы. Три вида:

а- клетки-глюкагон,

-B клетки – инсулин

-b- источник гастрина и саматостатина.

 

Инсулин- полипеитид из 51 аминокислотного остатка. Но в клетках в эндоплазматической сети на рибосомах синтезируется проинсулин состоит из А, В, С, цепей. В аппарате Гольджи проинсулин заключается в плазматические везикулы там соединяется с атомом цинка, образуются кристаллы под действием ионов Са и эндопептидаз отщепляется С цепь и образуется инсулин. Инсулин в крови до 4 мин. С пептид 30 мин Применяется для диагностики. Сигналом для запуска выброса инсулина, является глюкоза и глюкоза 6 фосфат. (образуется в присутствии магния и АТФ и фермента глюкокинизы. Глюкоза проникает в В клетки через глют2 по градиенту концентрации р-ра, Глюкоза 6 фосфат участвует в гликолитическоем процессе и цикле Кребса. При этом повышается АтФ в клетке и закрываются калиевые каналы, открываются кальциевые каналы и Са проникает в клетку. При этом происходит транспорт секреторных гранул к мембране клетки за счёт экзацитоза. Это происходи благодаря активизации актин-миозинового комплекса.

 

Пр этом происходит выброс инсулина в межклеточное пространсво. ТО, сигналом для освобождения инсулина является повышение уровня глюкозы в крови. При в\в введении глюкозы, меньше вырабатывется инсулина. При ЖКТ, кроме инсулина действуют на углеводный обмен гастрин, секретин. Катехоламины тормозят секрецию инсулина, пир стрессе может быть гиперглиенмия. ЦНС также контролирует выброс инсулина.

-

Функции инсулина

1- активирует гликогенсинтетазу стимулируя синтез гликогена из глюкозы,

2- активирует гексо и глюкокиназу, которая стимулирует фосфорилироваание глюкозы- нвчальной реакцииа эробного и анаэробного гликолиза,

3- активирует фосфофруктокиназу, которая обеспечивая фосфорилирование фруктозо 6 фосфата, (гликокодиз, гликонеогенз,

4- - ингибирует фофоэнолпируват карбоксикиназу, т.е. тормозит глюконеоегнез,

5- Активирует синтез уксусной кистлоты из лимонной в цикле Кребса,

6- - является необходимым для транспорта глюкозы через клеточную мембрану,

7- - активирует фофодиэстеразу, усиливая распад цАМФ, подавляется активация липазы, и не происходит расщепление триацилглициринов, нет липолиза жировой ткани.

8- Усиливает синтез жирных кислот АцКоА, а не кетоновых тел, это тормозат кетогенез, ускоряет утилизацию кетоновых тел.

9- Инсулин участвует в белковом обмене

10- Увеличивает поглощение аминокислот тканями, за счет усиленного транспорта через мембраны,

11- Стимулирует синтез белка в кетках,

12- Тормозит распад белков

13- Снижает интенсивность окисления аминокистлот,

14- -В ВЭБ,

15- усиливает поглащение калия мышцами и печенью,

16- -снижает экскрецию натрия с мочой

17- способствует задержке воды в организме.

 

Механизм взаимодействия инсулина клетками организма.

На мембранах клеток имеются гликопротеиновые образования являющиеся рецептрами инсулина. Рецепторов много в гепатоцитах, жировой ткани.

и др тканях. Инсулиновый рецепторы это сложный белок Клетки организма обладают бессчётным количеством инсулиновых рецепторов. Инсулиновый рецептор это сложный белок состоящий состоит из 2х пар субъединиц альфа субъединица находится на наружной поверхности мембраны, и контактирует с инсулином В субъединица располагается трансмембранно, внутренняя часть обладает тирозин киназной активностью Тирозинкиназа инсулинового рецептора обеспечивает фосфорилирование белков и способствует передвижению инсулина через мембрану.

Инсулин и транспорт глюкозы в клетки организма. Инсулин входит в клетку 2мя путями:

-путём активного транспорта по натриевым каналам по градиенту концентрации, и за счёт облегчённой диффузии.

Через натриевы каналы инсулин попадает в клетки почечных канальцев и кишечника. Облегчённой диффузией по градиенту концентрации глюкозы в клетку где глюкозы нет из крови где ёё много Это обеспечивается специальными белками транспортёрами глютами

Их 5. 1235- рецепторы которые введят глюкозу в клетку. Глют 4 вводит глюкозу в инсулинзависимые ткани с помощью инсулина. – скелетная, сердечная мускулатура, жировая ткань.

Разрушается инсулин в основном в печени.40-60%, в почках-20%.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)