АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. По курсу: «Основы системного анализа»

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  9. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  10. Бумаги или работа?
  11. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  12. В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице

 

 

По курсу: «Основы системного анализа»

 

Тема: «Изготовление швейного изделия»

 

Выполнила: Проверил:

Студент группы профессор, ТМ

ЗССАБ-44.03.01-11(К) доктор педагогических наук

Лебедева С.Н. Овечкин В.П.

 

Ижевск. 2015

 

Содержание

 

 

1. Общая характеристика учебного заведения.

 

2. Основная часть.

 

3. Заключение.

 

4. Литература.

 

 

1. Общая характеристика учебного заведения.

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №8 города Можги Удмуртской Республики.

 

 

Место расположения учебного заведения: Удмуртская Республика, город Можга, микрорайон Вешняковский, дом 13
Директор: Корепанова Екатерина Васильевна
Дата создания школы: 30 августа 2001 года
У нас учатся: 1084 учеников
У нас учат: 75 учителей

Сегодня это современное четырехэтажное здание. В нем 38 учебных кабинетов, актовый зал и два спортивных зала, зал хореографии и силовой подготовки, оборудована литературно-музыкальная гостиная, создан лучший в городе методический центр филологии.
К услугам учащихся и педагогов - просторная столовая, библиотека с читальным залом и медиатекой, кабинеты медицинской и психологических служб.
Благодаря президентской программе компьютеризации школ оборудованы два современных компьютерных класса с мультимедийными проекторами, есть выход в Интернет.
При помощи Председателя Государственного совета И.Н. Семенова создан прекрасный кабинет швейного дела. Хорошие условия и для занятий техническим творчеством. В распоряжении учащихся столярная и слесарная мастерская.

 

Занятия по технологии (девочки) проводятся на базе кабинета №5 находится на 1 этаже основного здания и имеет оборудованные под мастерскую зоны: кулинарную и швейную, а так же лаборантскую для хранения наглядных пособий и оборудования.

Рабочие места учащихся укомплектованы столами и стульями. В гигиенических целях в кабинете имеется 2 умывальника и 2 емкости для сбора мусора. Температурный режим в кабинете поддерживается в норме. Для обеспечения проветривания все окна легко открываются с пола.

Электрическая проводка к рабочим места проведена в стене стационарно. Включение и выключение всей электросети кабинета осуществляется одним рубильником, расположенным в шаговой доступности.

В учебно-методический комплект для образовательной области «Технология» входят учебники, приобретенные на класс, которые выдаются для работы на занятиях. В кабинете имеются ТСО: телевизор и проигрыватель. Компьютер с комплексом обучающих программ и выходом в интернет в кабинете отсутствует, но имеется доступ к компьютерам, находящимся в библиотеке. В кабинете имеется комплекс таблиц и плакатов по ТБ и разделам программы, а так же оборудование для практических работ.

Согласно учебному плану школы на изучение предмета «Технология. Обслуживающий труд» в 5 классе отводится в объёме 70 часов, из расчета 2 часа в неделю. Особенность построения курса состоит в том, что основной формой обучения является учебно-практическая деятельность. Все разделы содержат основные теоретические сведения и лабораторно-практические работы для освоения необходимого минимума теоретического материала. На выполнение практических работ отводится 75 % учебного времени соответствующей программы.

На раздел «Изготовление швейного изделия» отводится 22часа.

Теоретические сведения. Подготовка ткани к раскрою. Способы раскладки выкройки в зависимости от ширины ткани и направления рисунка. Обмеловка и раскрой ткани. Способы переноса контрольных линий выкройки на ткань. Способы обработки нагрудника, карманов. Способы соединения кармана с нижней частью фартука. Способы обработки боковых срезов и пояса. Обработка донышка поварского колпака. Обработка тульи и соединение с донышком. Окончательная отделка изделий.

Практические работы. Раскладка выкройки фартука и поварского колпака, раскрой ткани. Прокладывание контрольных и копировальных строчек. Обработка деталей кроя. Соединение деталей стачными, настрочными строчками. Отделка и ВТО изделия.

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССА

В 5б классе обучается 23 ученика: 9 мальчиков и 14 девочек. Возраст 10-11 лет: 2004 г. р. – 16 человек, 2005 г. р. – 7 человек. В коллективе 4 ребят из многодетных семей, 3 - из неполных семей.

Данный коллектив существует с 1 класса с 2011 года. В классе есть новички - Алейникова Саша, Харитонов Иван, Казарова Екатерина, Ткаченко Юлия. Второгодников и переростков – нет.

В классе высокая успеваемость по всем предметам. На уроках учащиеся внимательны, добросовестно относятся к выполнению домашних заданий. Учатся на «отлично» - 1 человек (Аветисян Аида), на «4» и «5»-11 человек (Алейникова Саша, Арзуманова Екатерина, Валантырь Ксения, Лабер Полина, Казарова Екатерина, Нам Вероника, Шелестова Анастасия, Пушкарь Анастасия, Шелохвостова София, Романенко Валерия, Ткаченко Юлия). Таким образом, качество знаний по классу составило – 52%. Неуспевающих – нет.

Результаты ежегодного медицинского обследования свидетельствуют о том, что здоровье детей находится в пределах допустимых норм: основную группу здоровья имеют 98% пятиклассников.

Дисциплина на уроках удовлетворительная, активность учащихся на занятиях зависит от предмета, но в целом ученики готовы к урокам, требования учителей-предметников выполняются. Так как коллектив по своему составу неоднородный, то и классное руководство требует особого подхода к каждому ученику согласно индивидуальным особенностям, Сложившегося уровня мышления, социального уровня семьи. Отношение к классному руководителю уважительное, доверительное.

Класс состоит из 4-х микрогрупп, объединенных общими интересами и микрорайоном проживания. Характер взаимоотношений между группами не всегда ровный, спокойный; могут иметь разные мнения по какому-либо вопросу, спорить, часто ссориться. Отношения между мальчиками и девочками приятельские.

В коллективе имеются лидеры – это Аветисян Аида, Валантырь Ксения, Арзуманова Екатерина. Они самостоятельны, активны, способны повести за собой класс. Кроме этого есть группа ребят, которые обладают организаторскими способностями (Лабер Полина, Казарова Екатерина, Нам Вероника).

Ребята проявляют активность и творчество в проведении классных и школьных мероприятий. Инициативность, активность, живой оклик на новые дела, творческие начинания – вот основные черты классного коллектива. Однако, коллектив требует постоянного контроля со стороны классного руководителя, тесной связи между учителями-предметниками, классного руководителя и родителями.

Многие дети занимаются в учреждениях дополнительного образования, как спортивного (ДЮСШ, бассейн), так и эстетического направления (ДДТ, ДХШ,ДМШ).

У ребят привито бережное отношение к труду. Они понимают ценность труда, добросовестно относятся к самообслуживанию, бережливы в сохранности учебников и школьной мебели, проявляют огромный интерес к общественным делам.

Комышева Марина Васильевна работает учителем технологии в гимназии №8 имеет высшею квалификационную категорию и стаж работы более 20 лет, она зарекомендовала себя грамотным, высокопрофессиональным педагогом. Это отличный организатор, инициативный и творческий человек. Её педагогическое кредо - развитие способностей детей, воспитание любви и уважения к труду, формирование навыков и умений, позволяющих сделать первые шаги в творчестве.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)