АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Религиозные противоречия

Читайте также:
  1. XX съезд кпсс, начало десталинизации, политическая оттепель и ее противоречия.
  2. Глава IV. РЕЛИГИОЗНЫЕ ФОРМЫ, В КОТОРЫЕ ОБЛЕКАЮТСЯ ВСЕ УБЕЖДЕНИЯ ТОЛПЫ
  3. Глобализация мировой экономики: сущность, признаки, факторы, последствия и противоречия. Международная «новая» экономика. Сетевая экономика.
  4. Классическая картина мира рубежа XIX - XX веков. Ее внутренние противоречия.
  5. Религиозные верования: анимизм, тотемизм, фетишизм, магия, ритуал.
  6. Религиозные правовые семьи. Источники индусского и мусульманского права.
  7. Религиозные представления древних греков
  8. Религиозные представления древних людей. Первобытное искусство.

Первые буржуазные революции в Европе

Буржуазная революция в Нидерландах и Англии.

Буржуазная революция, произошедшая в 1566-1579 гг. в Голландии, стала первой в мире успешной буржуазной революцией. В Нидерландах к этому времени уже назрели противоречия между дворянством и буржуазией, а также между имущими классами и трудящимися города и деревни, классовая борьба достигла здесь к концу XVI в. наибольшей силы. Кроме того, народ страны начал национально-освободительную борьбу против угнетения феодальной Испанией, которая до 40% своих доходов получала за счет эксплуатации Нидерландов. Испанский король Филипп II (1527-1598 ) ввел в Нидерландах инквизицию и беспощадно преследовал еретиков. Все это вызывало волнения в стране. В городах происходят вооруженные столкновения с испанскими солдатами. В 1566 г. вспыхнуло народное восстание, в Нидерландах началась буржуазная революция. Попытки Филиппа II казнями и зверствами пресечь сопротивление нидерландского народа не сломили его волю к борьбе. Основные вехи революционных событий: народное иконоборческое восстание 1566 г. в южных провинциях; всеобщее восстание 1572 г. в северных провинциях; восстание в 1576 г. в южных провинциях; создание Утрехтской унии в 1579 г.

Завершилась Нидерландская буржуазная революция освобождением от испанского господства северных провинций и образованием буржуазной республики Соединенных провинций, хотя Южные Нидерланды Филипп II удержал под своей властью. Семь провинций объединились в одно государство с общим правительством, казной и армией. Во главе республики Соединенных провинций стала Голландия как наиболее развитая в экономическом отношении провинция. Новое государство стало называться Голландией.

Англия.

Причины:

  1. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве
  2. Развитие мануфактур
  3. Развитие торговли
  4. Развитие банков
  5. Развитию капитализма препятствовали старые порядки. В городах существовали цехи с их монополией и детальной регламентацией производства.
  6. Во многих районах продолжалась феодальная эксплуатация крестьян. В Англии в последней трети XV – первой четверти XVI века произошел аграрный переворот. Суть аграрного переворота в том, что крестьяне были лишены пашни. Увеличился спрос на английскую шерсть. Феодалам-землевладельцам было выгоднее разведение овец, чем земледелие.
  7. В Англии вся власть находилась в руках феодального дворянства, интересы которого представлял король.

Сторонники революции:

  1. Торгово-промышленная буржуазия
  2. Новое дворянство (джентри)
  3. Ремесленники
  4. Большинство крестьян

Контрреволюционный лагерь:

  1. Старое дворянство
  2. Англиканское духовенство
  3. Король

Религиозные противоречия.

Партия пресвитериан выступали за очистку церкви от догм католицизма и требовали передать церковь под управление пресвитеров (выборных руководителей). В лагерь пресвитериан входила крупная буржуазия и новое дворянство. Политический идеал – парламентская монархия, при которой парламент имел бы законодательную власть, а король – исполнительную.

Партия индепендентов считала, что церковь должна быть независима как от англиканского духовенства, так и от пресвитеров.

Партия Левеллер в нее входила мелкая буржуазия, мелкое новое дворянство и значительная часть крестьян. Считали, что необходимо упразднить сословные привилегии и ограничения и установить равные политические права.

Партия Диггеров (копатели) мечтали ликвидировать частную собственность на землю и сделать землю общенациональным достоянием.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)