АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

населения СВАО г.Москвы Шестаковой З.А

Читайте также:
  1. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  2. Алгоритм этапности проведения скрининговых осмотров взрослого населения
  3. Анализ потенциала трудовой активности населения России
  4. Ащита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера (стихийных бедствий)
  5. БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАСЕЛЕНИЯ. ДОХОДЫ И ПОТРЕБЛЕНИЕ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
  6. Бытовое обслуживание населения и жилищно-коммунальное хозяйство.
  7. В зависимости от численности обслуживаемого населения
  8. ВНУТРЕННЕЕ ОБЛУЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ
  9. Вопрос №60. Социальная политика государства. Уровень жизни населения. Прожиточный минимум. Потребительская корзина. Качество жизни населения.
  10. Гигиенические требования к размещению учреждений культурно-бытового обслуживания населения в городе и микрорайоне, их расчет.
  11. год - тарифы на электрическую энергию для населения Санкт-Петербурга
  12. Гос-я политика занятости. Характеристика кривой Филлипса. Гос программы содействия занятости населения.

Начальнику управления социальной защиты

 

 

Уважаемая Зинаида Александровна!

 

 

На сегодняшний день в округе действуют 3 отделения восстановительного лечения

на базах поликлиники № 169,КДЦ №5,и ОВФД №17 и 2 отделения медико-социальной реабилитации пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, перенесших острый инфаркт миокарда на базах ЦСО Отрадное и Свиблово. Необходимость создания отделений медико-социальной реабилитации значительно возрасла, в связи со значительно увеличившимся количеством пациентов после перенесенных инвазивных вмешательств (коронарография, ангиопластика, стентирование, аорто-коронарное шунтирование).

Создание дополнительных отделений восстановительного лечения (реабилитации)пациентов перенесших инфаркт миокарда на базах ЛПУ СВАО затруднено, в связи с острым дефицитом площадей, врачебных и сестринских кадров. Основная масса ЛПУ СВАО размещается в старых типовых зданиях поликлиник, а из-за ведущегося массового жилищного строительства население округа растет. Строительство новых ЛПУ в ближайшее время в СВАО не планируется. В 2006 году после открытия нового здания ОВФД появилась возможность увеличения количества пациентов направляемых на реабилитацию в это учреждение. В настоящее время проводится подготовительная работа по реализации данной задачи.

Накопленный нами опыт реабилитации постинфарктных больных позволяет и сегодня проводить указанную работу на должном уровне.В отделения медико-социальной реабилитации направляются пациенты трудоспособного возраста

получившие инвалидность и имеющие на руках индивидуальную программу реабилитации со всех ЛПУ СВАО. Им проводятся различные виды реабилитации –физическая(ЛФК, оздоровительная гимнастика,, занятия на тренажерах, занятия лечебное плавание),психологическая(занятия с психологом, консультации психотерапевта). В совместной тактике ведения больного кардиологом, реабилитологом и поликлиническими врачами осуществляется приемственность на различных этапах восстановительного лечения, функционального и лабораторного контроля за процессом реабилитации.В первую очередь это касается вопросов льготного медикаментозного и хирургического лечения пациентов с ИБС. Льготное медикаментозное лечение согласовывается с лечащим врачем поликлиники и при необходимости корректируется. Ведущие в отделении прием, врачи кардиологи направляют пациентов в Центр кардиоангиологии для проведения инвазивных методов диагностики (коронароангиография)и лечения ИБС(ангиопластика и аорто-коронарное шунтирование).Всем пациентам проводится контроль уровня липидов крови и коррекция его нарушений. Курс реабилитационных мероприятий составляет 2 месяца. Психологическая и психотерапевтическая коррекция дает возможность решить задачи по формированию правильного отношения к своему состоянию,снятию психоэмоционального стресса,созданию у пациента оптимистических установок. Для этого проводятся сеансы групповой и индивидуальной психотерапии. Динамическое наблюдение за состоянием сердечно-сосудистой системы ведется с помощью ЭКГ и ЭХОКГ контроля.Широко применяется и метод длительного ЭКГ мониторирования по Холтеру.

За 2005 год в указанных отделениях получили комплекс реабилитационных мероприятий

238 инвалида трудоспособного возраста (в том числе после инвазивных методов лечения ИБС 64 человека (ангиопластика и АКШ)в Научно-практический центр интервенционной кардиоангиологии направлены на консультацию 34 пациента. За 1 полугодие 2006 года реабилитационный курс прошли 98 человек. Если в первое время в отделения в основном направлялись пациенты-инвалиды часто преклонного возраста с тяжелыми нарушениями функций органов и систем и значительным ограничением жизнедеятельности, то с начала 2006 года, благодаря хорошей приемственности между службой социальной защиты населения округа, медико-социальными экспертными комиссиями и лечебно-профилактическими учреждениями приоритет отдается пациентам молодого возраста с хорошей перспективой восстановления трудоспособности, что позволяет в конечном итоге существенно экономить государственные средства направляемые на социальную защиту инвалидов.В связи с разработкой городской программы Здравоохранения, в которой уделяется особое внимание организации при ЛПУ дневных стационаров для реабилитации пациентов перенесших инфаркт миокарда, просим Вас решить вопрос

о совместном функционировании данного отделения на базе отделения медико –социальной реабилитации «Коронарный клуб»ЦСО Свиблово и городской поликлиники №31 УЗ СВАО.

 

 

Главный врач поликлиники № 31 СВАО г.Москвы Кузичкина С.Ф.

 

Окружной кардиолог СВАО Корженков Н.П.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)