АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

природной смеси глины со щебнем, галькой, гравием и песком (строительный грунт) Кызыл Октябрь

Читайте также:
  1. D. Понижение концентрации ингаляционного анестетика в дыхательной смеси ускоряет наступление наркоза
  2. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  3. Газовые смесители и карбюраторы-смесители
  4. Гипсокартон его виды, профиля, сухие строительные смеси.
  5. Девочка утренней росы (22 уровень Айнкрада, октябрь 2024)
  6. Железнодорожный, Центральный и Октябрьский районы, возрастная группа 5-7 класс
  7. Компонентами сырьевой смеси для получения фарфора могут быть
  8. Месторождение Кызылтау
  9. Мониторинг природной среды в Российской Федерации: общая характеристика.
  10. Октябрь 2015 www.reiki18.ru
  11. ОКТЯБРЬСКИЙ ПЕРЕВОРОТ
  12. Октябрьский проспект

Краткая характеристика участка

 

Участок природной смеси глины со щебнем, галькой, гравием и песком (строительный грунт) Кызыл Октябрь расположен в муниципальном районе Ишимбайский район Республики Башкортостан, в 750 м северо-восточнее д. Кызыл Октябрь (рис. 1).

Предварительные границы участка недр в плане ограничены контуром четырехугольника со следующими географическими координатами угловых точек (рис. 2):

 

 

№ угловой точки Координаты угловых точек
с.ш. в.д.
  53° 31' 49,9" 56° 29' 05,4"
  53° 31' 48,4" 56° 29' 13,9"
  53° 31' 43,9" 56° 29' 12,9"
  53° 31' 44,9" 56° 29' 05,6"

 

По представленным в заявке координатам площадь участка составляет 2 га.

Географические координаты условного центра участка:

53°31'47" с.ш., 56°29'10" в.д.

В тектоническом отношении участок находится в пределах Шихано-Ишимбайской седловины. В геоморфологическом – приурочен к низкогорью западного склона Урала с денудационным структурно-литоморфным типом рельефа.

Непосредственно участок Кызыл Октябрь расположен на водораздельном пространстве небольших рек Чишма и Шида (бассейн р. Зиган) с общим уклоном поверхности на запад с абсолютными отметками 333-365 м.

Участок Кызыл Октябрь расположен на поле развития коренных карбонатно-терригенных отложений нижнеартинского подъяруса нижней перми (рис. 3), покрытых рыхлыми элювиально-делювиальными четвертичными образованиями (рис. 4).

В 50-200 м севернее участка Кызыл Октябрь находится участок Кузян-2 (лицензия УФА02742ТЭ, прекращена 21.12.2014).

Геолого-литологический разрез участка Кузян-2 представлен:

1. Почвенно-растительный слой, мощность – 0,2 м.

2. Дресва, щебень и обломки алевролита, песчаника и известняка с песчано-глинистым заполнителем до 40% от общей массы слоя, мощность – 1,6 м.

3. Глина желтовато-коричневая, песчанистая, тугопластичная с дресвой, щебнем и обломками песчаника, алевролита, известняка и аргиллита. Обломочный материал составляет до 35% от общей массы пород слоя. Мощность – 1,8 м.

4. Известняк серый, окремнелый, крепкий, трещиноватый, мощность – 0,2 м.

5. Глина светло-красновато-коричневая, уплотненная (аргиллитоподобная) с включениями дресвы песчаников и известняков, мощность 0,8 м.

6. Переслаивание песчаников, аргиллитов, известняков и алевролитов с преобладанием песчаников (до 35%) желтовато-темно-серых, слабопрочных. Аргиллиты желтовато-коричневые, слабопрочные. Известняки серые, темно-серые, сильно трещиноватые, местами окремнелые. Алевролиты серые, желтовато-серые, трещиноватые, слабопрочные. Мощность – 5,6 м.

Полезная толща мощностью до 10 м представлена элювиально-делювиальными четвертичными отложениями и выветрелыми, трещиноватыми, слабопрочными образованиями нижней перми.

Вскрыша представлена почвенно-растительным слоем, мощностью 0,2 м.

Исходя из сходных геолого-геоморфологических условий участка Кызыл Октябрь и участка Кузян-2, можно предположить аналогичный состав полезной толщи на участке Кызыл Октябрь.

Гидрогеологические условия благоприятны для открытой отработки, полезная толща не обводнена.

Непосредственно на участке Кызыл Октябрь поисково-разведочные работы не проводились, качество сырья не определялось. Подсчет запасов не производился.

Прогнозные ресурсы строительного грунта участка Кызыл Октябрь при площади в 2 га и предполагаемой средней мощности полезной толщи 10 м составляют 200 тыс.м3.

В пределах Участка отсутствуют особо охраняемые природные территории, родовые угодья коренных малочисленных народов.

При предоставлении права пользования недрами Участку придается статус горного отвода в предварительных границах, после утверждения технического проекта разработки Участка - статус горного отвода в уточненных границах.

Земельные участки, в том числе лесные участки, водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и необходимые для ведения работ, связанных с пользованием недрами, предоставляются пользователям недр в соответствии с гражданским законодательством, земельным законодательством, лесным законодательством, водным законодательством и настоящим Законом.

Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и необходимый для ведения работ, связанных с пользованием недрами, предоставляется пользователю недр после получения лицензии на пользование недрами и оформления геологического отвода и (или) горного отвода, а также после утверждения проектной документации для проведения указанных работ.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)