АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кафедра зарубежной литературы

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  2. III. Знание теории литературы.
  3. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  4. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  5. В) Требования к уровню и характеру подготовки учителей (литературы / русского языка и литературы) в нормативных документах.
  6. Вещество литературы
  7. ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
  8. Глава 1. Теоретические аспекты изучения зарубежной литературы в современной школе.
  9. ГЛЕБ СТРУВЕ - ИСТОРИК ЛИТЕРАТУРЫ
  10. Другая история литературы: веселые ребята
  11. Значение художественной литературы в развитии детей дошкольного возраста
  12. ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ XX ВЕКА

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Национальный исследовательский университет

Филологический факультет

Кафедра зарубежной литературы

 

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Дорогие коллеги!

(аспиранты, магистранты, студенты старших курсов)

23 марта 2014 года кафедра зарубежной литературы филологического факультета

Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

проводит VI Всероссийский молодёжный научно-практический семинар

«Литература и проблема интеграции искусств»

Тема семинара-2014

«Синтез «высоких» и «низких» жанров в искусстве»

 

Разделение жанров на «низкие» и «высокие» характеризовало искусство Античности, Средних веков, Классицизма. С XVIII века в европейском искусстве начинается жанровая интеграция, которая позволяет комбинировать средневековые фарсы и фаблио, низовые жанры барокко, плутовской и пикарескный роман, куртуазно-эротический роман рококо, вампирическую готическую литературу, приключенческий морской роман, детектив, мелодраму и проч. с философским романом идей, психологическим романом воспитания, политической и религиозной литературой.

С одной стороны, мы наблюдаем процесс, описанный Ю.Тыняновым и Б. Томашевским: постоянное вытеснение высоких жанров низкими, которое происходит в двух формах: 1) полное отмирание высокого жанра (так умерли в XIX в. ода и эпопея XVIII в.; 2) проникновение в высокий жанр приемов низкого жанра, как, например, использование модели плутовского романа в «Мёртвых душах» Гоголя, детективных элементов в «романе идей» Достоевского и в «светском житии» «Остров» П. Лунгина. То же включение низовой литературы мы наблюдаем и в европейских образцах: в «Нескромных сокровищах» Дидро, в «Графе Монте-Кристо» А. Дюма, женском пикарескном варианте «Унесённые ветром», феминистском детективе «Девушка с татуировкой дракона». «Эти мелкие, "низшие" явления, бытующие в сравнительно малозаметных литературных слоях и жанрах, канонизируются крупными» авторами «в высоких жанрах и служат источником новых, неожиданных и глубоко оригинальных эстетических эффектов».

С другой стороны, мы видим включение высокого жанра в низкий, будь то интегрирование жития святого в революционный приключенческий роман «Как закалялась сталь», мутирование жанра вестерна в сторону философской притчи о самоопределении Америки, использование модели романа воспитания в волшебной сказке о «Гарри Поттере», построение интеллектуального пастиша в «Криминальном чтиве» Тарантино или метажанрового романа гиперссылок в паралитературе Б. Акунина.

Как видим, свободный диалог между массовым и элитарным искусством, между трешем и арт-хаусом является постоянным признаком развития культуры, залогом её обновления, чему в немалой степени способствуют неординарные решения художников: «Приход "гения" – это всегда своеобразная революция, когда свергается господствующий доныне канон и власть переходит к подчиненным доселе приемам».

В задачу конференции входит анализ синтеза «высоких» и «низких» жанров в разных видах искусства: литературе, кинематографе, анимации, театре, цирке, опере, балете, рок-поэзии, видео-арте, перфомансах, компьютерных играх, книжной иллюстрации, дизайне, киноафишах, трейлерах, в жанрах печатной и телевизионной журналистики.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)