АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сушка картошки

Читайте также:
  1. Как производится сушка строящихся зданий?
  2. Осушка газа адсорбцией
  3. Усушка пищевых продуктов

Картофель разрезают на небольшие кубики примерно одинаковой толщины. Варят в кипящей воде 5мин. Выкладывают в дуршлаг, дают стечь воде, раскладывают на противне и сушат в духовке, периодически помешивая, до появления корочки.

Порезанный на кубики картофель можно также усушить в микроволновке.

Сушка моркови.

Морковь опускают на 5 мин в кипящую воду, охлаждают в холодной воде и шинкуют на крупной терке, раскладывают в один слой на противне, покрытом белой бумагой. Подвяливают при температуре 60 град. в открытой духовке, а затем досушивают в закрытой духовке при температуре 70 град.

Сушка лука.

Лук режут тонкими кружками, опускают на 1-2 мин в кипящую воду. Подготовленный лук рыхло раскладывают на сито и сушат при температуре 70 град. Досушивают при температуре 40 град. Сушеный лук в этом случае будет иметь приятный белый цвет.

100г сушеного картофеля соответствует 500 г свежего, 100 г сушеной моркови или свеклы - соответствует 1 кг свежих овощей, 100 г сушеного лука - 600 г свежего лука.

 

Сыр

  • Сыр пропустить через мясорубку

Сушить сыр 5-7 дней, в сухом теплом затененном месте без дополнительного нагрева. 2-3 раза за это время можно поворошить.

 

Либо: Сыр хранится в льняном мешочке, смоченном уксусом.

 

Колбаса сырокопченая

Промыть в круто подсоленной воде, просушить, смазать растительным маслом.

 

Специи

http://progressor.ru:8080/outdoor/taktica/eda/species.htm

Их выбор в количественном и качественном соотношении весьма индивидуален, как и любое "дело вкуса". Приведем наш активный набор (на одного участника).
1. Соль (3г в день) и глютамат натрия (5г в день). Поскольку соль, говорят, вредна, частично заменяем ее глютаматом.
2. Черный перец - до 20 г в неделю. Очень скрашивает супы, каши (особенно рис, гречку), его кладут даже "не любящие острого". Лучше в поход брать молотый. Класть можно сразу или уже по тарелкам.
3. Красный перец молотый - до 10 г в неделю. Это уже на любителя. А таковые различают десятки различных видов этого перца и их смесей. Кладется обычно по тарелкам.
4. Гвоздика 5 г в неделю. Очень украшает гречку, хороша в небольших дозах к супу. Кидать сразу.
5. Лавровый лист - всем известен 5-10 г в неделю. Можно его брать в составе распространенных смесей приправ (см. ниже).
6. Грузинская смесь (продается в поделенном на кармашки пакете) - хмели сунели, зелень, лавровый лист и многое другое - до 25 г в неделю. В супы, каши. Кидать сразу или за 2 минуты до снятия с огня.
7. Зелень сушеная - смесь укропа и петрушки - до 2 г в день. Кладется в основном в жидкие блюда после снятия с огня.
8. Морковь сушеная (кроме той, что является составной частью суповой смеси). До 5 г в день. Хороша к рису, чечевице, гречке. Варить не менее 30 минут.
9. Лук сушеный до 5 г в день. Совершенно преображает вкус гречки, хорош почти в любое блюдо. Класть сразу или за 5 мин до готовности.
10. Капуста сушеная - до 10 г в неделю. Придает кислый вкус, варить не менее 25 минут.
11. Корни сельдерея сушеные - то же самое.
12. Томатный соус сухой (польский или Maggi, Knorr существенно хуже) - до 10 г в неделю. Очень хорош к макаронам, гречке. Кое-кто может его съесть и так - если не остановить.
13. Лимонная кислота для подкисления супов - если нет ничего другого. До 1 г в день. Применять с осторожностью - в больших количествах разъедает зубы.
14. Масала - одна из индийских острых смесей пряностей - до 15 г в неделю. Сейчас их много появилось, можно найти себе по вкусу.

 

 

Чай

Каркаде. Биологические и фармакологические исследования этого уникального растения, проведенные в научно-исследовательских центрах США, Германии и России выявили следующие свойства:
Он улучшает самочувствие, регулирует обмен веществ, содержание сахара в крови, снижает уровень холестерина, обладает антибактериальным действием и антиаллергической активностью, благоприятно влияет на функциональное состояние печени и поджелудочной железы, оказывает защитное действие от токсического влияния алкоголя. При повышенном давлении напиток рекомендуется принимать в холодном виде, при пониженном и для снятия нервного напряжения в горячем.
Великолепно утоляет жажду. Произрастает он в Судане и Египте.
И для справки:
Суданский чай лучше и вообще в идеале листки должны быть цельные, а не покрошенные. Привозят к нам его исключительно в мешках и фасуют на месте почти в домашних условиях.

 

 

Упаковка

В качестве упаковочного материала для сыпучих продуктов лучше использовать матерчатые мешочки. Сухари можно обернуть пищевой пленкой по 6-10 штук и плотно уложить в матерчатые мешочки или по старинке - плотно завернуть в бумагу и упаковать в старые чулки. Кроме того, почти все продукты должны быть еще и загерметизированы в отдельные полиэтиленовые мешочки или общую гермоупаковку сделанную из материала, не пропускающего воду. Иногда удобно использовать в качестве упаковки для сыпучих продуктов пластиковые бутылки. Топленое масло желательно залить в пластиковую тару с широким горлом, а растительное - наоборот, с узким. Желательно паковать продукты в соответствии с заранее составленным меню.
Сало и сыр лучше завернуть в хлопчатобумажную тряпочку, а колбасу - предварительно вымыть в перенасыщенном растворе поваренной соли, затем высушить и смазать растительным маслом. Кстати, колбасы для походов пригодны только копченые или полукопченые. (http://www.turistenok.ru/turlikbez.html#pack)

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)