АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таможенные платежи

Читайте также:
  1. Ввозные таможенные пошлины.
  2. Весь доход распределяется на платежи за капитал и платежи
  3. Вывозные таможенные пошлины
  4. Зоны свободной торговли и таможенные союзы
  5. Индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрировались в Кабинете плательщика, УПФР просит сверить свои платежи и своевременно произвести необходимую уплату.
  6. КВАРТАЛЬНЫЕ АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ
  7. Налоги и другие государственные изъятия и платежи
  8. Платежи во внебюджетный пенсионный фонд.
  9. Платежи за использование леса
  10. Платежи и переводы VISA
  11. ПЛАТЕЖИ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
  12. ПЛАТЕЖИ И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

Порядок исчисления и уплаты таможенных пошлин и таможенных сбо­ров определен Таможенным кодексом (ТК), Налоговым кодексом, За­коном о таможенном тарифе и другими нормативными актами.

К таможенным платежам в соответствии со ст. 318 Таможенного кодекса относятся:

• ввозная таможенная пошлина;

• вывозная таможенная пошлина;

• НДС;

• акцизы;

• таможенные сборы.

Плательщиком таможенных платежей может выступать как декла­рант, так и любое другое заинтересованное лицо. Декларантом признается лицо, непосредственно перемещающее через таможенную границу това­ры, или таможенный брокер (посредник), заявляющий, представляющий и предъявляющий товары для целей таможенного оформления.

Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами явля­ются товары, перемещаемые через таможенную границу.

Налоговой базой для целей исчисления таможенных пошлин, на­логов являются таможенная стоимость товаров и (или) их количе­ство.

Закон о таможенном тарифе содержит ряд тарифных льгот (тариф­ных преференций) в виде возврата ранее уплаченной пошлины, осво­бождения от уплаты пошлины, снижения ставки пошлины, установ­ления тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товара.

Льготы. От пошлины освобождаются:

• транспортные средства, осуществляющие международные пере­возки грузов, багажа и пассажиров, а также топливо, продоволь­ствие и другое имущество, необходимое для их нормальной эксп­луатации на время следования в пути;

• товары, ввозимые на таможенную территорию РФ или вывози­мые с этой территории физическими лицами, имеющими право на беспошлинный ввоз или вывоз таких предметов;

• национальная валюта, иностранная валюта (кроме используемой
для нумизматических целей), а также ценные бумаги;

• товары, перемещаемые через таможенную границу РФ физиче­скими лицами и не предназначенные для производственной или коммерческой деятельности, и др.

Ставки. По общему правилу применяются ставки, действующие на день принятия таможенной декларации таможенным органом. Для це­лей исчисления таможенных пошлин, налогов применяются ставки, соответствующие наименованию и классификации товаров в соответ­ствии с Таможенным тарифом РФ и Налоговым кодексом. При декла­рировании товаров нескольких наименований с указанием одного клас­сификационного кода в отношении всех таких товаров применяются ставки таможенных пошлин, налогов, соответствующие этому класси­фикационному коду (ст. 325 ТК РФ).

Ставки и порядок взимания таможенных пошлин установлены За­коном РФ «О таможенном тарифе». Ставки ввозных таможенных по­шлин определяются Правительством РФ.

Порядок и сроки уплаты. Любое лицо вправе уплатить таможен­ные пошлины, налоги за товары, перемещаемые через таможенную границу (ст. 328 ТК). При этом пошлина уплачивается таможенному органу, производящему таможенное оформление товара, до или од­новременно с принятием таможенной декларации. Таможенные пла­тежи уплачиваются в кассу или на счет таможенного органа, откры­тый для этих целей; допускается уплата как в российских рублях, так и в иностранных валютах.

В соответствии со ст. 329 ТК ввозные таможенные пошлины, нало­ги должны быть уплачены не позднее 15 дней со дня предъявления 4 товаров в таможенный орган в месте их прибытия или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия.

Вывозные таможенные пошлины должны быть уплачены не позднее дня подачи таможенной декларации.

В установленных случаях (ст. 334 ТК) плательщику может быть пре­доставлена отсрочка или рассрочка уплаты таможенных платежей. Ре­шение о предоставлении отсрочки или рассрочки принимается тамо­женным органом РФ, производящим таможенное оформление.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)