АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сложности введения духовного образования

Читайте также:
  1. A. Бесполостное плотное образование (диаметром до 10 мм), возвышающееся над уровнем кожи и разрешающееся без образования рубца
  2. C. Инсулин всасывается быстрее после введения под кожу конечностей, чем после п/к введения в брюшную стенку
  3. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  4. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  5. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  6. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  7. БАЗОВЫЕ СХЕМЫ ВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМОВ
  8. В 1. Природа и механизм образования горячих трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию горячих трещин.
  9. В 1. Природа и механизм образования холодных трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию холодных трещин.
  10. В 2. Сварка в твердом состоянии: условия образования сварного соединения, примеры.
  11. В 3. Порядок ценообразования. Методика расчета отпускной цены продукции.
  12. Виртуальная память. Алгоритм преобразования виртуального адреса в физический

Главную проблему современности К.Г. Юнг определил как основной конфликт между верой и знанием. Этот конфликт отразился тотальным неврозом всего человечества. [2] Введение в современное образование предмета православной культуры - опрометчивая попытка решить эту проблему. В нашей стране охватывающей огромную территорию, имеющую многочисленные религиозные ареалы, введение в школьное и высшее образование любой религии может привести к разжиганию межрелигиозной вражды и затруднить интеграцию народов на территории Евразии. Руководствуясь документом «Всеобщей декларацией прав человека» (п2 ст.26) мы считаем, очень важным предложить такой вариант духовного образования [1], который максимально отвечал бы всем основным положениям мировой духовной культуры. Затрагивая сферу духовно-нравственного воспитания в государственной школе, следует четко придерживаться пространства правовых норм. Анализируя материалы «Журнала российского права» [1] мы выделяем несколько важных критериев предъявляемых к воспитательным задачам Российского образования:

- создание нового гуманизма на основе синтеза веры и знания,

- воспитание человека способного участвовать в решении глобальных проблем современности,

- формировать ясные представления об альтернативных мировоззренческих системах.

 

Для решения этой проблемы необходимо рассмотреть этапы развития сознания человечества рис. №1. Мифология[2] была первой формой мировоззрения, на смену ей пришла религия.[3] Мы находимся в конце третьего периода, когда вслед за наукой[4] должна возникнуть новая синтетическая форма научно-мифологического мировоззрения (НММ)(рис.№1 D). Движение эволюции происходит по спирали, следовательно, замыкание витка создаст новый качественный уровень. Этот уровень может обеспечить только системная (целостная) триада[i] (D+A+B) [3] так как по отдельности и в другой форме этот синтез просто невозможен. [8] Вершиной синтеза должна стать синтетическое мировоззрение [ii] (СМ) (A+B+D=C).

Проводя интеграцию науки и мифологии, мы осуществляем эволюционно-поступательное движение и встречаем меньше противодействий со стороны религиозных конфессий. С позиции аналитической психологии такой подход адекватен тем, что слои коллективного бессознательного оперируют универсалиями мифологической природы и являются базисом для любого сознания и религиозной системы.

…«миф и научная аксиома лежат в основании человеческого мышления не как противополож­ности, а как комплиментарные (дополнительные) компоненты одно­го и того же процесса.» [4] указывает Е.В. Зорина.

На наш взгляд психология объединившись с культурологией, натурфилософией и другими междисциплинарными науками может претендовать на роль интегратора в создании нового мировоззрения. Выдающийся психолог Б.Г. Ананьев наделял психологию наивысшим правом интегративной функции: «В наши дни осуществляется историческая миссия психологии как интегратора всех сфер человекознания и основного средства построения его общей теории». [5]

Делая обобщение вышесказанного можно выдвинуть первый критерий к новым педагогическим технологиям. Подача учебного материала должна иметь понятийные параллели в трех мировоззренческих системах.(рис.2) (A+B+D=C)

Для этого в первую очередь необходимо перевести религиозные воззрения в категории психических и энергетических процессов и на основе мифологических корней создать синтетическое мировоззрение.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)