АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЛ первого поколения

Читайте также:
  1. Адаптация иностранных студентов первого года обучения
  2. Великое посольство Петра Первого 1697-1698 гг.
  3. Второе полугодие первого года.
  4. ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. Другие поэты старшего поколения
  6. Изменение абзаца первого части 9 статьи 28
  7. Конец первого действия.
  8. Конец первого раунда
  9. Кризис первого года жизни
  10. Любовь с первого взгляда
  11. Медицинская помощь, предоставляемая с первого обращения пациента, син. — primary medical care (первая медицинская помощь).
  12. Мероприятия первого этапа борьбы с гипотоническим кровотечением

Лекция № 1

Тема: Теоретические основы психолингвистики (2 часа)

1. Предмет, объект, основные понятия и задачи психолингвистики.

2. История развития и современное развитие психолингвистики.

3. Основы психолингвистической теории.

 

1. Предмет, объект, основные понятия, методы психолингвистики.

Единый объект объединяет такие смежные области знания, как языкознание, психология речи, психолингвистика, лингвопсихология, семиотики, литературоведения, антропология, и даже программирование. У этих дисциплин общий объект - язык и речь человека, используемые им для разных целей и в разных ситуациях. Например, индивидуальными объектами изучения данных наук являются речевые акты, речевые действия, речевые реакции. Таким образом, объектом ПЛ, как и других вышеназванных наук, является совокупность речевых событий или речевых ситуаций. Предмет каждой из этих наук специфичен. Мнения различных авторов в отношении определения предмета ПЛ расходятся.

Первоначально предмет психолингвистики был достаточно узким (определение Ч. Осгуда): ПЛ – наука, изучающая процессы, в которых интенции говорящих преобразуются в сигналы принятого в данной культуре кода, и эти сигналы вызывают понимание у слушающих.

В дальнейшем Ч. Осгуд совместно с Т. Сибеоком дал другое определение предмета ПЛ: ПЛ имеет дело с процессами кодирования и декодирования информации индивидуальными участниками коммуникации.

С. Эрвин-Трипп и Д. Слобин определили ПЛ как науку об усвоении и использовании структуры языка.

П. Фресс считает, что ПЛ – это учение отношениях между экспрессивными и коммуникативными потребностями и средствами, которые предоставляет людям язык.

Т.Слама-Казаку видит предмет ПЛ во влиянии ситуации общения на сообщения.

Лингвист Е.С. Кубрякова пишет, что в ПЛ изучает связь между содержанием, мотивом и формой речевой деятельности, с одной стороны, и между структурой и элементами языка, использованными в речевом высказывании – с другой.

А.А. Леонтьев дал несколько определений предмета ПЛ, последнее из которых следующее: «Предметом ПЛ является соотношение личности со структурой и функциями речевой деятельности, с одной стороны, и языком как главной образующей мира человека, с другой».

Методы исследования. В современной отечественной психолингвистике используются прямые и косвенные методы экспериментального исследования, заимствованные у психологии и оригинальные (метод "семантического дифференциала" Ч. Осгуда, метод "семантического интеграла" В.И.Батова и Ю.А.Сорокина, метод "интент анализа" Т.Н.Ушаковой и др.). Наиболее распространенными в настоящее время являются различные методики ассоциативного эксперимента. Наряду с экспериментальными в психолингвистике используется наблюдение (и самонаблюдение), формирующие методы (в исследованиях овладения родным и иностранным языком), метод лингвистического эксперимента.

Основные понятия ПЛ

В современной науке существует три вида единиц речи. Психолингвистические единицы следует отличать от языковых и психологических единиц.

1. Языковые единицы соотнесены с языком или языковым стандартом, т.е. с объективно существующей в "социальной памяти" социальной группы языковой системой и языковой нормой. Это инварианты различных лингвистических моделей описания языка: так, например, можно говорить о фонеме как языковой единице

2. Психолингвистические единицы соотнесены с речевой деятельностью. Это оперативные единицы порождения (производства) и восприятия речи, своего рода функциональные блоки, действующие в процессах такого порождения и восприятия. Это такие сегменты сообщения, которые являются функционально оперативными как целые в процессах декодирования и кодирования и поддаются уровневому анализу. Иными словами, психолингвистические единицы - это речевые действия и операции, находящиеся друг с другом в иерархических отношениях.

3. Психологические единицы – это компоненты нашего знания о своем языке, это отображение в сознании (и психике в целом) строения языковой способности - психофизиологической речевой организации, обеспечивающей речевую деятельность. Эта организация, с одной стороны, не является в узком смысле речевой - "внутри" психики человека невозможно выделить замкнутый комплекс механизмов, отвечающих именно и только за речевую деятельность. Это знание может привноситься в процессе обучения, например обучения грамоте или родному языку в школе; но в то же время определенное отношение к языку, простейшие формы его осознания, вообще рефлексии над ним, возникают помимо обучения и наряду с ним, в частности в дошкольном возрасте до начала всякого систематического обучения.

 

2. История развития и современное развитие психолингвистики.

ПЛ как наука официально возникла в 1953 году в США.

Однако история психолингвистики имеет значительно более длительный путь развития, поскольку предмет ее значительно расширился впоследствии. Кроме того, многие работы, выполнявшиеся в рамках многих других отраслей научного знания (психологии речи, психоакустике, психогенетике, прикладным речевым разработкам) также могут трактоваться как работы по психолингвистике. Таким образом, ПЛ значительно расширила границы своего влияния.

Условно в развитии и становлении ПЛ как науки можно выделить 3 поколения:

ПЛ первого поколения

Датой рождения психолингвистики как самостоятельного научного направления считается 1953 год, когда в США Комитетом по лингвистике и психологии Исследовательского Совета по социальным наукам в Университете Индиана был организован межуниверситетский семинар, работой которого руководили психологи - Чарльз Осгуд и Джон Кэролл и литературовед и семиотик Томас Сибеок. Результатом работы семинара явилась книга «Психолингвистика» (авторы Ч. Осгуд Т. Сибеок, Балтимор) в 1954, в которой были изложены основные теоретические положения новой науки и основные направления экспериментальных исследований. Теоретическими основаниями первой психолингвистической школы послужили математическая теория связи К.Шеннона, американская декриптивная лингвистика и необихевиористская психология. Первый вариант психолингвистики, созданный прежде всего психологами-бихевиористами нес на себе следы прежней психологии речи со всеми ее достоинствами и недостатками: объект анализа - преимущественно изолированное слово; предмет анализа - причинно-следственные связи между словами, в первую очередь в вербальной памяти человека; схема анализа - стимул-реакция с ассоциативной связью между ними; экспериментальная методика - преимущественно ассоциативный эксперимент.

Психолингвистика второго поколения связана с именами психолога Дж. Миллера и лингвиста Н. Хомского. В противоположность осгудовской психолингвистике трансформационная психолингвистика является менталистской, она изучает процессы не только овладения и употребления формальными языковыми структурами, но и формирует представления о воплощении в языковых формах содержательных интенций коммуникантов, для чего вводится понятие поверхностного и глубинного уровня порождения высказывания. Процесс овладения языком понимается как процесс овладения абстрактными грамматическими структурами и правилами их образования, при этом предполагается врожденное знание этих грамматических структур и, следовательно, овладение языком - это актуализация врожденных грамматических знаний ребенка; его языковое развитие, таким образом, детерминировано изнутри. Н. Хомский предложил правила образования синтаксических структур - так называемую порождающую грамматику, идентифицировав языковую способность взрослого с системой, порождающей предложения.

 

Тем не менее, психолингвистику Н. Хомского считают антипсихологичной., поскольку она сводит психологические процессы к реализации в речи языковых структур.

Психолингвистика третьего поколения сформировалась в конце 1970 г.г. и связана в США с именами психологов Дж. Верча и Дж.Брунера; во Франции - с именами Жака Мелера, Жоржа Нуазе и др. Психолингвисты третьего поколения исследуют психолингвистические процессы в широком контексте мышления, общения, памяти.

В СССР длительное время в качестве синонима термину «ПЛ» использовалось понятие «Теория речевой деятельности». Психолингвистика как теория речевой деятельности (ТРД) возникла в СССР в середине 60-х г.г. ХХ века на базе деятельностного подхода к психике, развивавшегося с середины 1930-х годов в рамках психологической школы Л.С.Выготского и связанного с именами таких психологов, как А.Н.Леонтьев, А.С.Лурия, С.Л.Рубинштейн, М.Я.Басов и др. Основы теории речевой деятельности были сформулированы в работах А.А.Леонтьева. Основная черта теории речевой деятельности - это ее психологическая ориентация, в ней речь трактуется как активная и целенаправленная речевая деятельность. Единицей анализа является элементарное речевое действие и речевая операция. Эта единица должна нести в себе все основные признаки деятельности.

Основные направления современных исследований:

· место и роль языка в формировании сознания в онтогенезе;

· речевые расстройства и восстановительное обучение;

· оптимизация речевого воздействия общественных институтов на членов социума; public relations;

· оптимизация функционирования СМИ;

·оптимизация непосредственного (контактного) диадического речевого общения;

· оптимизация соупотребления языковых и неязыковых знаков в речевом общении;

· оптимизация межкультурного общения;

· оптимизация овладения родным и иностранным языком,

· организация и функционирование ментального лексикона,

· язык и сознание: проблема образа мира,

· роль интенции в речепорождении.

3. Основы психолингвистической теории.

В качестве физиологических основ психолингвистики выступает концепция Н.А. Бернштейна. Координация любых движений, по Н.А. Бернштейну, в том числе и речевых движений осуществляется по принципу сенсорных коррекций, осуществляемых совместно различными системами афферентации и протекающих по основной структурной формуле рефлекторного кольца. Сенсорные реакции осуществляются синтезированными комплексами, все более усложняющиимися от низа к верху и строящихся из разнообразных сенсорных сигналов. Эти сенсорные поля (сенсорные синтезы) определяют уровни построения движений. в движении осознается только ведущий уровень и соотвествующие ему коррекции. Степень осознанности на разных уровнях неодинакова, она растет снизу вверх, как и степень произвольности.

Рассматривая этапы возникновения и реализации произвольного движения, по Н.А. Бернштейну:

1) восприятие и оценка ситуации;

2) определение, что должно стать с ситуацией в результате активности;

3) что надо сделать для этого;

4) как сделать это.

3 и 4 этапы – это программирование решения поставленной задачи. При этом из возможных прогнозируемых исходов выбирается один и действие программируется применительно только к нему.

Значительное влияние на становление и развитие отечественной ПЛ оказал развиваемый в рамках психологической школы Л.С. Выготского деятельностный подход, который в завершенной форме представлен в работах А.Н. Леонтьева.

Любая деятельность определяется потребностью, которая опредмечивается мотивом. Основными компонентами деятельности являются цели и отвечающие им действия, средства и способы их выполнения и психофизиологические функции, реализующие эту деятельность. Таким образом в структуру деятельности входят следующие составляющие: мотив, цель, действия, операции (способы выполнения действий), установки и результаты деятельности. При этом действия – это не отдельные единицы, а цепь взаимосвязанных действий, подчиненных единой цели деятельности. Деятельность – это динамическая система, в ней постоянно происходят трансформации.

Самостоятельная ранее деятельность может утрачивать мотив и включаться в качестве действия в другую деятельность. И наоборот, действие может приобрести самостоятельную побудительную силу (мотив) и стать актом деятельности. Действие также может превратиться в операцию и начать реализовывать различные цели.

 

по качественному свобеобразию
игровая учебная (познавательнаяческая) трудовая

 

 

по внешнему или внутреннему характеру деятельности
материальная (внешняя)     интериоризация   экстериоризация теоретическая (внутренняя)

 

 

Речевая деятельность несопоставима с трудовой или игровой деятельностью, однако в форме отдельных речевых действий обслуживает все виды деятельности. Речевая деятельность самоценна лишь тогда, когда лежащий в ее основе мотив не может быть удовлетворен другим способом, кроме речевого. Например: овладение чужим языком, профессиональная деятельность в основе которой лежит речевое общение. В остальных случаях речь - это совокупность речевых действий, имеющих промежуточную цель, подчиняемой общей цели деятельности и побуждаемой общим мотиво деятельности, в клоторую данная речевое действие (действия) включено. Итак, речевые события рассматриваются с точки зрения деятельностного подхода. С точки зрения данного подхода речевая деятельность рассматривается как имеющая вертикальную структуру.

С.Л. Рубинштейн ввел понятие «фазного строения» акта деятельности (горизонтальная структура деятельности). Согласно данному подходу в деятельности выделяются следующие фазы (этапы):

1) мотивация, ее продуктом является интенция (намерение) и соотвествующая установка;

2) ориентировочные действия;

3) планирование деятельности;

4) исполнительная фаза (реализация плана);

5) контроль.

Применительно к речевой деятельности в данной структуре выделяются следующие фазы:

1) мотивация и формирование речевого намерения;

2) звено ориентировки;

3) звено планирования;

4) звено реализации плана;

5) звено контроля.

 

Оригинальная теория была предложенна Л. С. Выготским и развитая А. Р. Лурия - теория системной динамической локализации высших психических функций. Данная теория тесно связана с общепсихологическими представлениями о высших психических функциях, как о системных по своему строению, прижизненно возникающих, социально детерминированных процессах, опосредованных знаками и символами (главным образом речью), произвольных по способу управления. Согласно данной теории мозг как основа психических процессов не является совокупностью мозговых "центров" различных "психических способностей" (узкий локализационизм) и не представляет собой недифференцированное целое, во всех своих отделах в равной степени связанное со всеми психическими "способностями" (антилокализационизм). Согласно данной теории мозг — это дифференцированное целое, различные структуры которого обеспечивают реализацию различных параметров (аспектов, звеньев) психической функции. Совокупность этих структур составляет определенную функциональную системы или морфо-физиологическую основу конкретной психической функции.

Физиологической основой психических функций выступают функциональные системы, включающие афферентные и эфферентные звенья, которые могут быть достаточно динамичными и взаимозаменяемыми. Каждое звено этой системы связано с определенной мозговой структурой, при этом у различных функциональных систем существуют общие звенья, которые могут участвовать в реализации многих психических функций.

Таким образом, высшим психическим функциям как системным образованиям соответствует их системная мозговая организация. Динамический характер этой организации проявляется в онтогенезе и при компенсации нарушенных функций. Данная теория смогла объяснить, почему при поражении одного участка мозга появляются одновременно нарушения не одной, а целой совокупности функций и почему одна и та же психическая функция нарушается при самых различных локальных поражениях мозга.

Теория речевой деятельности, разработанная А.А. Леонтьевым и его коллегами, выдвигает ряд постулатов, а именно:

1. Единицей психолингвистического анализа является элементарное речевое действия и речевая операция.

2. В этих единицах выделяются основные признаки: предметность, целенаправленность, мотивированность, иерархическая (вертикальная) и фазная (горизонтальная) организация.

3. Эвристический принцип речевой деятельности, т.е. осуществление выбора стратегии поведения, гибкость оперирования элементами речи и языка.

4. Взаимоотношения образа и деятельности (процесса).

5. Активный характер речевосприятия, т.е. включение в перцептивный процесс актов, воспроизводящих его порождение.

Центром теории речевой деятельности А.А. Леонтьева является схема порождения речи:

1 этап – внутреннее программирование будущего высказывания, которое имеет образный характер (предметно-схемный или предметно-изобразительный) и формируется у говорящего на основе ориентировки в окружающей ситуации.

2 этап – грамматико-семантическая реализация внутренней программы.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)