АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пелопонесская война

Читайте также:
  1. Великая Отечественная война. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).
  2. Итоговый тест по теме Великая Отечественная война.
  3. Международные отношения и внешняя политика ссср в 1946-1984 г., холодная война.
  4. Предприниматели и Первая мировая война.
  5. Расторгуев С.П. Информационная война. - М.: Радио и связь, 1998. -416 с.
  6. Тема 4. Международные отношения в конце XIX – начале XX вв. Первая мировая война.

Существование в Греции двух разных по своему устройству и социально-политической ориентации военно-политических блоков греческих полисов и нарастание противоречий между ними неизбежно вело к войне. Война между Афинским и Пелопоннесским союзами, вспыхнувшая в 431 г. до н. э. и продолжавшаяся 27 лет, получила название Пелопоннесской войны. Она была вызвана несколькими серьезными причинами: экономическими, социальными и политическими. В области экономики Афины и большинство их союзников стремились к развитию интенсивных форм экономики, ремесленного производства, товарного хозяйства, торговли. Спарта и большинство ее союзников, напротив, ориентировались преимущественно на сельское хозяйство, натуральное производство. В политической сфере противоречия Афин и Спарты были еще более острыми: Афины рассматривались в Греции как оплот демократии, опирающейся на широкие круги гражданства, их активную деятельность в Народном собрании. Спарта, напротив, стала центром притяжения всех аристократических элементов с их ориентацией на знатную и богатую верхушку гражданства, представленную в Совете, комплектующемся из узкого круга аристократии.

Обе стороны располагали большим военно-экономическим потенциалом: ведь многие полисы Греции были вовлечены в состав или Пелопоннесского, или Афинского союзов, а в распоряжении Афин и Спарты находились их военные силы и средства. Пелопоннесский союз мог выставить хорошо тренированную сухопутную армию в 60 тыс. гоплитов и около 300 кораблей. Афины со своей стороны располагали прекрасно оснащенным флотом в 400 триер, сухопутная армия насчитывала около 32 тыс. гоплитов и 1200 всадников. В совокупности это были внушительные вооруженные силы. Никогда еще со времен греко-персидских войн не было занято в боевых операциях столько воинов и кораблей. Пелопоннесскую войну принято делить на два основных периода: первый — так называемая Архидамова война (431 —421 гг. до н. э.), второй—Сицилийская экспедиция и Декелейская война 415—404 гг. до н. э. В 421—415 гг. соблюдалось перемирие.

Архидамова воина 431—421 гг. до н. э. Свое название этот период войны получил по имени спартанского царя Архидама, командующего объединенной пелопоннесской армией. Военные действия начались сразу в нескольких местах; в Беотии, самой Аттике и на полуострове Халкидика. Основное войско пелопоннесцев, насчитывающее 60 тыс. человек, во главе с царем Архидамом, исполняя заранее разработанный план, вторглось на территорию Аттики. Большая часть населения Аттики была надежно укрыта за мощными стенами Афин, неприступных для спартанцев. Если разорение Аттики, так сказать, предусматривалось военными планами Перикла, то неожиданно вспыхнувшая в 430 г. до н. э. страшная эпидемия сыпного тифа спутала стратегические расчеты афинян. Болезнь свирепствовала до 426 г. до н. э. с небольшими перерывами и унесла в могилу до четверти всего населения, в том числе 4400 гоплитов и 300 всадников. Вскоре Перикл сам стал жертвой эпидемии. Спарта, воспользовавшись тяжелым положением Афин, предпринимала все усилия по разложению Афинского морского союза и достигла в этом определенного успеха. Потидея и Лесбос подняли восстание, объявив о выходе из союза. Афинам пришлось потратить немало сил для их усмирения.

Еще при Перикле в 431 —430 гг. до н. э. внушительные афинские флотилии в 150 триер опустошали побережье Пелопоннеса, на их сторону перешли острова Кефалления и Закинф, захвачен город Соллий в Акарнании, был укреплен город Навпакт, контролировавший западный морской путь Коринфа. Преодоление серьезных затруднений сопровождалось ожесточенной политической борьбой в самих Афинах. С 426 г. до н. э. стратегическая инициатива перешла к Афинам, они начали активные военные операции против Спарты и добились ряда выдающихся успехов. В 426 г. до н. э. афиняне при Солах под руководством стратега Демосфена разгромили сильный отряд пелопоннесцев в 3 тыс. гоплитов, одержав первую крупную победу на суше. Они воспользовались приглашением одного из сицилийских городов, Леонтин, и в 427 г. до н. э. направили небольшую эскадру в Сицилию, принеся серьёзную угрозу Коринфу. Неожиданно для спартанцев талантливый и энергичный афинский стратег Демосфен захватил местечко Пилос с удобной для стоянки судов гаванью (425 г. до н. э.). Были немедленно приняты самые решительные меры, из Аттики и других мест отозваны войска для охраны Пелопоннеса, сформирован отборный отряд спартиатов и послан к Пилосу. В 424 г. до н. э. афиняне захватили стратегически важный остров Киферу, к югу от Лаконики. Положение Спарты резко ухудшилось. Спарта срочно запросила мира. В Афины были направлены послы, но мирные предложения Спарты были отвергнуты. Переоценка собственных сил дорого обошлась афинянам. Еще в 425 г. до н. э. их подстерегла неудача во время похода против Коринфа. Коринфское ополчение после ожесточенной битвы оттеснило афинян на корабли и вынудило убраться восвояси. Еще более чувствительное поражение потерпели афиняне в битве у поселения Делий на границе между Аттикой и Беотией в 424 г. до н. э. Афины пытались смелым рейдом против соседней Беотии вывести ее полисы из состава Пелепоннесского союза и поставить под свою гегемонию. Беотийцы наголову разгромили афинян, причем на поле битвы осталось не менее тысячи только одних гоплитов. Поражение при Делии было самой крупной неудачей Афин за весь период Архидамовой войны.

Еще более угрожающее положение для афинян стало складываться на полуострове Халкидика, где находились многие союзные города. Был сформирован отборный отряд в 1700 гоплитов из илотов, получивших свободу, и добровольцев со всего Пелопоннеса во главе с молодым талантливым полководцем Брасидом. Брасид привлек на свою сторону македонского царя, ряд местных городов, приступил к осаде основного афинского центра на фракийском побережье — города Амфиполя — и после короткой осады захватил его. Потеря Амфиполя сразу поставила под вопрос прочность афинской власти на всем фракийском побережье. Афиняне вынуждены были срочно принимать ответные меры. В Амфиполь был послан с сильным отрядом лидер радикальной группировки Клеон. В ожесточенной битве афинян и спартанцев под Амфиполем в 422 г. до н. э. спартанцы разбили афинян. Спартанцы продолжали удерживать Амфиполь, но большего сделать не могли: они понимали бесперспективность дальнейшего продолжения военных действий. С другой стороны, положение Афин было крайне тяжелым, и они охотно склонялись к мирным переговорам. Мир, получивший название Никиева мира, был заключен в 421 г. до н. э. на условиях сохранения довоенного положения, захваченные друг у друга города возвращались, производился обмен пленными, стороны обязывались не принимать беглых рабов или перебежчиков. Таким образом, он не устранил тех глубоких причин, которые породили Пелопоннесскую войну.

Декелейская война 415—404 гг. до н. э. Инициатором возобновления военных действий стали Афины. Располагая огромными возможностями Афинского морского союза, они к 415 г. до н. э. смогли восстановить финансы, пополнить казну необходимыми средствами, укомплектовали новый флот и отряды гоплитов и посчитали себя достаточно подготовленными к продолжению войны. Вопреки мирному договору 421 г. до н. э. Афины так и не вернули Спарте Киферу и Пилос. Вместе с тем Афины рассчитывали использовать вспыхнувшие разногласия между Спартой и Коринфом по поводу заключения Никиева мира. Афины начали готовить огромный флот и сильную армию для высадки ее в Сицилии (415 г. до н. э.). Всего в сицилийском походе 415—413 гг. до н.э. принимало участие свыше 200 триер, 10 тыс. гоплитов и 28 тыс. легковооруженных воинов и гребцов. Во главе экспедиции были поставлены лучшие полководцы Афин. Афинская армада беспрепятственно обогнула Пелопоннес, западное побережье Греции и начала движение вдоль берегов Южной Италии. Афиняне приступили к осаде главного города Сицилии, Сиракуз, фактически без поддержки местных городов. Однако осада Сиракуз оказалась неудачной, на помощь осажденным прибыл сильный отряд пелопоннесцев во главе с опытным командиром Гилиппом. Положение афинян, находившихся в чужой стране и во враждебном окружении, быстро ухудшалось. Помощь из Афин положения не изменила. Афинский флот во главе со стратегом Демосфеном был разбит в морском бою в 413 г. до н. э. Сухопутная армия, осаждавшая Сиракузы, блокированная с моря, была вынуждена снять осаду и начала отступление в глубь Сицилии, надеясь выбраться в Афины из какого-либо порта. Однако она была настигнута преследовавшими ее сиракузцами и разгромлена, значительная часть взята в плен.

Поражение сицилийской армии и флота была настоящей катастрофой, оно стало переломным моментом Пелопоннесской войны. Влияние Афинской державы в греческом мире резко упало. В Афинах организуются тайные, которые начинают готовить открытые выступления против существующего демократического строя. После сицилийской катастрофы стратегическая инициатива перешла к Спарте. Спартанцы занялись созданием опорной базы к северу от Афин. Там был оставлен небольшой гарнизон, который совершал набеги на окрестности, поддерживая постоянное напряжение и в Аттике, и в Афинах. К спартанцам стали уходить афинские рабы, ненавидевшие своих господ. Захват Декелей привел к дезорганизации хозяйства Аттики и Афин, что было для них вторым тяжелым ударом. Спартанцы понимали, что для полной победы над Афинами нужно решить две задачи: создать собственный боеспособный флот, который мог бы успешно противостоять афинскому, и добиться если не распада, то хотя бы ослабления Афинского морского союза. В этих условиях Спарта обратилась за военно-политической помощью к Персии, традиционно считавшейся врагом греков. Для Персии сложилась необычайно выгодная ситуация. Руками Спарты она могла расправиться с могущественными Афинами и уничтожить Афинскую державу. Вот почему сатрапы Малой Азии по распоряжению царя Дария II охотно пошли навстречу просьбам Спарты оказать ей денежную помощь для строительства и содержания флота. Взамен они потребовали права контроля, т. е. фактически восстановления своего господства над малоазийскими союзниками Афин после уничтожения Афинской державы. В 412 г. до н. э. восстал самый крупный афинский союзник Хиос, его поддержали ионийские города Клазомены. Эритры, Теос, Милет. В 411 г. до н. у. вся Иония отпала от Афин. Для поддержки восставших спартанцы направили довольно сильный флот почти в 100 триер.

В этих крайне тяжелых условиях афиняне проявили незаурядную выдержку, хладнокровие и государственную мудрость. Были разработаны и претворены в жизнь чрезвычайные меры, прежде всего смягчилось отношение к союзникам: отменен форос, многим городам предоставлена большая автономия и оказана максимальная помощь местным демократическим группировкам. Для пополнения пустой государственной казны вместо фороса афиняне ввели 5-процентную пошлину со всех провозимых через проливы товаров. Были мобилизованы все имеющиеся резервы и построены новые корабли. Но опираясь на созданные тайные общества - гетерии, афинские олигархии организовали в 411 г. до н. э. государственный переворот в Афинах. Реальная власть перешла в руки Совета 400, избранного не путем голосования, а назначенного коллегией из 5 человек. Иначе говоря, отменялись главные конституционные институты афинской демократии. Совет 400 начал преследование сторонников демократии и за несколько месяцев были казнены, брошены в тюрьму или изгнаны из Афин многие лица. Стремясь упрочить свое положение, Совет 400 обратился к Спарте с предложением заключить мирный договор ценой больших уступок. Однако Спарта отвергла это предложение. Афинский флот не признал правление Совета 400 и стал действовать самостоятельно. Таким образом, в Афинской державе в 411—410 гг. до н. э. оказалось два правительства: олигархический Совет 400 в Афинах и руководство афинского флота, стоявшего на Самосе. Возникшее двоевластие не могло не вызвать разброда среди афинских союзников. Персия же перешла теперь на сторону слабеющих Афин. Афинскому флоту, прибывшему в проливы, удалось нанести два чувствительных поражения пелопоннесским эскадрам при Абидосе (411 г. до н. э.) и Кизике (410 г. до н. э.) и восстановить господство над проливами. Эти военные успехи афинского флота, во главе которого стояли демократические элементы, привели к низвержению олигархического Совета 400 и полному восстановлению демократических порядков в самих Афинах. Финансирование афинского флота Персией было прекращено, щедрые субсидии вновь предоставлены Спарте. Силы и средства афинского государства были исчерпаны, поддерживать свое господство над союзниками Афины уже не могли, проливы контролировались пелопоннесским флотом, во многих городах и самих Афинах вновь поднимали голову олигархи. Попытка крупного афинского флота, собранного последним напряжением сил, изменить положение в проливах не увенчалась успехом. У Афин не было больше ни флота, ни воинов, ни денег, ни надежд на спасение. Город был осажден с моря и суши и через несколько месяцев безнадежной осады капитулировал на милость победителя (404 г. до н. э.). Спарта продиктовала суровые условия мира: распускался Афинский морской союз и его органы, уничтожался весь флот — основа боевой мощи Афин, они лишались укреплений, срывались «длинные стены» и оборонительные сооружения Пирея, в Афины возвращались все изгнанники, главным образом противники демократии, демократический строй уничтожался и власть передавалась 30 правителям, угодным Спарте.

Внешнеполитические успехи афинской демократии в 40—30-х годах V в. до н, э. вскружили голову афинским руководителям, привели к выработке авантюристической агрессивной политики, которая оказалась не обеспеченной достаточными материальными, политическими и военными средствами и привела к противопоставлению Афин почти всей Греции и в конечном результате к поражению. Определенную роль в поражении Афин сыграла финансовая помощь Спарте со стороны Персии, заинтересованной в ослаблении греческого мира в целом.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)