АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Национально-освободительная война украин. народа середины XVII в

Читайте также:
  1. XIII. КРЫМСКАЯ ВОЙНА
  2. XVIII. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
  3. Борьба за нормальный рабочий день. Принудительные законы об удлинении рабочего дня с середины XIV до конца XVII столетия
  4. В ПОИСКАХ ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ
  5. Великая Отечественная Война - 1942 год.
  6. Великая Отечественная Война --- 1945 год.
  7. Великая Отечественная война. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).
  8. Внешняя политика России в конце XIX - начале XX вв. Русско-японская война 1904-1907 гг.
  9. Внешняя политика России в правление Николая I. Крымская война и её итоги.
  10. Война 1013-1014 гг. и битва при Клонтарфе
  11. Война не показывает, кто прав, только кто ошибается.
  12. Война с саламандрами

Война, кот. началась в середине XVII ст. на украинских землях, прежде всего имела целью освобождение укр. народа из-под господства Речи Посполитой.

Среди основных причин этой войны можно выделить несколько.

Социальные причины. К середине XVII ст. крайне заострилась соц-экон. ситуация, связанная с трансформацией помещичьих хозяйств в фольварки. С одной стороны, это содействовало укреплению феод. земельной собственности, а с другой - усилению крепостной зависимости, поскольку прибыли польских и укр. феодалов теперь прямо связывали с беспощадной эксплуатацией крестьян. Еще одним неудовлетворенным социальным слоем было реестровое казачество, которое, оторвавшись от крепостного крестьянства, не достигло всех прав и привилегий шляхты. В сложной ситуации оказалось и мещанство, кот. Вынуждено платить налоги, отрабатывать повинности и фактически было лишено местного самоуправления. Что же касается укр. православной шляхты, то она пользовалась значительно меньшими полит. правами, чем польская. Таким образом, будущая нац.-освоб. война имела довольно широкую социальную базу.

Национально-политические причины. Отсутствие собственной государственности, ограничение украинцев в правах, провозглашение их неполноценности, ассимилирующие процессы - все это подводило к тому, что как самостоятельный субъект укр. народ мог сойти с исторической сцены. Причем имперская доктрина Польши провозгласила, будто укр. земли испокон века принадлежали ей, а теперь на законных началах Люблинской унии 1569 г. к ней вернулись.

Религиозные причины. Политика нац. и культурного порабощения украинцев Речью Пос. базировалась на католицизме. Насильническое окатоличивание населения, притеснения православной церкви, конфискация церковного имущества и земель объединили в сопротивлении широкие слои населения, несмотря на расхождение экон. и соц. интересов.

Нельзя снимать со счета и такую сугубо субъективную причину войны, как личную обиду и желание отомстить за разоренный польскими господами хутор и обесчещенную семью самого Богдана Хмельницкого.

Следует отметить и ряд объективных условий для успешного начала национально-освободительной войны именно в середине XVII ст.

Во-первых, казацко-крестьянские восстания конца XVI - первой половины XVII ст. дали украинскому народу значительный военный опыт, подняли его нац. самосознание, психологически подготовили к войне. Во-вторых, существование Зап. Сечи, расширение ее влияния создавало основу для развития в будущем полноценного Укр. государства. В-третьих, на этот период приходится ослабление королевской власти. Укрепление большого феод. землевладения обусловило центробежные тенденции в Речи Пос-той.

То есть до 1648 г. в Украине сформировался целый клубок серьезных разногласий, решение которых было возможно только силовыми методами. И для них применения сложились необходимые условия.

В начале 1648 г. Б. Хмельницкого избирают гетманом Войска Запорожского. Именно это событие полагают началом национально-освободительной войны украинского народа.

На первом ее этапе Хмельницкому важно было, избегая прямых столкновений с поляками, обеспечить поддержку реестрового казачества и добиться союза с Крымским ханством. К марту 1648 г. на сторону гетмана перешли 6 тыс. реестровцев, а крым. хан прислал 4 тыс. конных воинов. В украинско-пол. переговорах, кот. предшествовали началу военных действий, Хмельницкий настаивал лишь на автономии казаков - требовал вывести польское войско, ликвидировать управление Речи Посп. и дать казакам право на международные отношения. В ответ коронный гетман Г. Потоцкий решает разбить повстанцев. Однако Б. Хмельницкий опережает поляков и под Желтыми Водами 5-6 мая 1648 г. наносит им сокрушительного поражения. Три тысячи поляков попали в плен.

Не дав противнику прийти в себя, Хмельницкий 15-16 мая 1648 г. вместе с татарами наносит поражение польскому коронному войску под Корсунем. В плен попали 8,5 тысяч человек, в том числе командующий польским войском гетман Потоцкий. Первые успехи каз. войска подняли всю Украину. Крестьянские восстания охватывают Киевщину, Волынь, Подолье, Левобережье. Было ликвидировано крепостничество, землевладения польских и полонизированных украинских магнатов, католической церкви. Армия Хмельницкого возросла до 100 тысяч. На конец июня восставшие освободили от поляков всю Левоб. Украину, а на средину сентября 1648 г. - Правобережье, Подолье, часть Волыни. На освобождённой территории украинцы создавали собственные органы власти.

Одержав 11-13 сентября 1648 г. блестящую победу под Пилявцами (на Волыни) над польским шляхетским ополчением, Хмельницкий отправляется на Львов. Штурмом была взята крепость Высокий Замок, и у казаков появилась реальная возможность взять город, а потом полностью разгромить пол. армию и захватить Варшаву. Но, ограничившись выкупом, восставшие оставляют Львов. Под Замостьем Б. Хмельницкий вступает в переговоры с поляками, укладывает перемирие и возвращает свои войска в Украину. Много ученых называют это судьбоносной ошибкой гетмана.

В декабре 1648 г. казацкое войско во главе с Б. Х. торжественно вошло в Киев. И уже здесь гетман формулирует осн. принципы нац. Гос. идеи. В переговорах с поляками Х. защищает право укр. народа на создание собственного, независимого государства. Это государство рассматривалось в качестве наследницы К. Руси. Летом, собрав огромное ополчение, королевское правительство начинает наступление на повстанцев. Казацкие войска окружили часть польских войск под г. Збаражем. В августе 1649 г. состоялась битва с королевским войском под Зборовым. Успех был на стороне казаков, но татары неожиданно покинули поле боя, а крымский хан потребовал от Б. Х. вступить в переговоры с Польшей. В результате было подписано Зборовское мирное соглашение.

Согласно соглашению Речь П. признавала существование казацкой Украины в границах Киевского, Брацлавского и Черниговского воеводств. Численность казачества должна была составлять 40 тыс.; крестьяне, которые не попали в реестр, возвращались своим господам. Защищались права православной церкви. Однако польская шляхта могла снова возвращаться на освобожденные от нее территории.

Таким образом, идею соборности Украины не была реализована и Хмельницкий удовлетворился казацкой автономией в пределах Речи П. Но вместе с тем во время войны формируется укр. госуд-ть - преимущественно военного характера. Создаются центр. и местные органы власти, вводится новое административно-терр. деление.

Высшим закон. органом был Генеральный совет, но фактически им стал совет казацкой старшины. Испол. власть возглавлял гетман, который выдавал универсалы, организовывал финансовую и судебную системы, руководил внешней. При гетмане действовало правительство - Генеральная канцелярия, которая составлялась из генеральной старшины - генерального писаря, генерального судьи, генерального хорунжего, генерального обозного, военного подскарбия.

Территория казацкой республики составляла около 200 тыс. кв. км и была разделена на 16 полков, а те, в свою очередь, на 272 сотни. Столицей и гетманской резиденцией был г. Чигирин. На местах административную власть осуществляли полковники и сотники, а в селах - старосты. Начинает формироваться казацкая, крестьянская и государственная собственность на землю.

Большое внимание Б. Хм. уделял дипл. деятельности, направленной на укрепление международного положения казацкого государства. Был установлен военно-полит. союз с Крымским ханством, Трансильванией, Россией, Турцией, Швецией, Венецией.

Но Речь П. не примирилась с таким развитием событий и в феврале 1651 г. начала военные действия, напав на г. Красное на Подолье. Основные силы поляков концентрировались на Волыни под г. Берестечком, где и произошла решающая битва в июне 1651 г. Татары и здесь покинули поле боя, еще и захватив в плен Б. Х. Полковнику И. Богуну пришлось вывести часть казаков из окружения. В то же время на территорию Украины надвигаются литовские войска под командованием князя Радзивилла. Преимущество остается на стороне поляков, и Б.Хм, освободившись из плена, был вынужден в сентябре 1651 г. подписать новое мирное соглашение в г. Б. Церкви. Автономия каз. государства ограничивалась теперь Киевским воеводством, численность казаков сокращалась до 20 тыс., гетман подчинялся власти коронного гетмана, а польские господа могли вернуться в свои имения.

Условия Белоцерковского договора вызвали массовое недовольство украинского народа и спровоцировали многоч. стихийные выступления. Часть крестьян переселилась на территорию Российского государства (образование Слобожанщины).

Б. Хм, кот. также не смирился с поражением, накапливает силы, и в мае 1652 г. наносит удар полякам на Подолье - блестящей победой казаков. И хоть это не означало конец войны, Белоцерк. соглашение потеряло свою силу. Осенью 1653 года под г. Жванцем, где каз.-тат. войско взяло в осаду польский лагерь. Но от полн. поражения поляков снова спасли татары, кот. заключили с ними соглашение. Оно прекращало в/действия и дало возможность татарам собирать дань на западноук. землях. Относительно У. подтверждались лишь права и вольности казачества. Об автономии на условиях Зборовского соглашения даже не упоминалось.

Целиком очевидно возникшая проблема внешнеполитической переориентации, потому что основной военно-полит. союзник - крымский хан - не мог содействовать реализации идеи государственности Украины.

В этой ситуации перед Б. Хм. возникает необходимость внешней воен-полит. помощи. Гетман ищет сильное государство-покровителя. В качестве наиболее реальных рассматривались варианты Турции и России. Контакты с последней начались еще в 1648 г., но через выжидательную позицию Москвы дело ничем определенным не закончилась. Тогда ставка делается на Оттоманскую Порту, и уже в начале 50-х лет с ней подписывается новое соглаш-е, согласно кот. она берет Войско Запор. под свою защиту.

Однако в скором времени для Б. Хм становится очевидным формальный характер поддержки со стороны Турции, и снова активизируется пророссийская направленность внеш. политики каз. государства. Здесь сторону гетмана взяло большинство старшин. Определяющими были факторы: общая религия, близость языков и культур, общность ист. памяти и, что существенно, воен-пол. слабость России сравнительно с Турцией, кот. давало шанс более полной самостоятельности будущего Укр. гос-ва. На это время и Москва, стараясь расширить сферу своего влияния и использовать Украину в качестве буфера против Турции, решила взять Войско Зап. "под свою руку". 1 октября 1653 г. Земский собор одобряет это решение, и царь рядит в Украину посольство во главе с боярином В. Бутурлиным. Для подтверждения серьезности своих намерений 31 декабря 1653 г. Россия объявляет войну против Польши.

8 (18) января 1654 г. на Переяславской раде было решено отдать Украину под протекторат Моск. государства при сохранении осн. прав и вольностей Войска Запор. Окончательный юр. статус Украины в составе России был определен в "Мартовских статьях" 1654 г. В Укр. хранились респуб. форма правления и воен-адм. система во главе с гетманом. Неизменным оставалась и террит. целостность. Украине предоставлялась независимость в проведении внутр. политики. Она могла устанавливать дипломатические отношения с другими государствами, кроме Польши и Турции.

Несколько статей ограничивали суверенитет Украины. Кроме запрета на дип. отношения с Варшавой и Стамбулом, речь шла о российском контроле над сбором налогов в Украине. Но главным было то, что соглашение прежде всего фиксировало юр. независимость Украины от Речи П. и давала возможность в союзе с Москвой победить ее и объединить укр. земли в пределах нац. государства.

Переяславское соглашение, кот. создало укр-рос. союз, изменило полит. ситуацию и обусловила заключение летом 1654 г. "Вечного мира" между Речью П. и Крым. ханством. Поляки начинают наступление на Подолье и Волынь, но укр-русские войска заставляют их отступить, а потом захватывают почти всю Зап. Украину. Идея воссоединения укр. земель становится реальной. Но здесь вмешался шв. король Карл Густав и потребовал от Б. Х освободить Галицию. В начале ноября 1655 г. гетман снимает осаду Львова.

Того же года Москва, напуганная успехами шведов в Прибалтике, сближается с Речью Посп. и в мае объявляет войну Швеции. В ноябре 1656 г. между Россией и Речью Посп. подписывается Виленское соглашение.

Со своей стороны Б. Х. старается создать коалицию при участии Швеции, Трансильвании, Молдавии, Валахии, Литвы, лишь бы обеспечить Украине защиту от татар и ослабить пол. давление России.

Военная катастрофа подорвала здоровье Б. Хмельницкого, и 6 августа 1657 г. он умер. Он вошел в историю укр. народа как выдающийся военный и пол.деятель. Основное его достижение было в том, что он смог объединить разные слои населения вокруг большого дела нац. освобождения, сформулировал принципы нац. государственной идеи.

В ходе нац-осв. войны происходил процесс формирования укр. государственности. Но вхождение под протекторат России, с одной стороны, содействовало нац-культ. и религ. возрождению, а с другой - обусловило сначала ограничение, а со временем и полную ликвидацию автономии Украины.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)