АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объясните, почему рассказ называется «Дары волхвов»

Читайте также:
  1. Detective story — детективный рассказ adventure story — приключенческий рассказ to move — переезжать
  2. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  3. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  4. А3. Рассказ «Филипок» написал
  5. Актом гражданского состояния называется также сама запись об этих событиях.
  6. В случае связного рассказа.
  7. Взаимосвязь между изменением масштаба производства и соответствующим изменением в объеме выпуска продукции называется отдачей от масштаба.
  8. Вопрос 1) Почему икону нельзя воспринимать как живопись на религиозную тему?
  9. Воспроизведение рассказов
  10. Глава 11. Это делает кино. Это делает радио. Почему этого не делаете вы?
  11. Глава 11.Это делает кино. Это делает радио. Почему этого не делаете вы?
  12. Девять причин, почему я против вступления России в ВТО

Вопросы к литературному квесту

По произведению О. Генри «Дары волхвов»

Уважаемые читатели, предлагаем Вашему вниманию задания теоретической части «Литературный квест». Успешное выполнение работы зависит от умения владеть содержанием литературного произведения и верной аргументации своей позиции. Желаем успеха!

1. Наиболее ярким в новелле является портрет Деллы. Описание Деллы мы можем найти в разных частях рассказа. И если собрать портрет воедино, вот, что получится:

«Делле, которая была хрупкого сложения...»…..

Составьте портрет героини используя текст произведения

2. Интерьер в рассказе О. Генри «Дары волхвов» является средством характеристики главных героев.

«...оглядим самый дом. Меблированная квартирка за восемь долларов в неделю. В обстановке не то чтобы вопиющая нищета, но скорее красноречиво молчащая бедность. Внизу, на парадной двери, ящик для писем, в щель которого не протиснулось бы ни одно письмо, и кнопка электрического звонка, из которой ни одному смертному не удалось бы выдавить ни звука. К сему присовокуплялась карточка с надписью: «М-р Джеймс Диллингем Юнг». «Диллингем» развернулось во всю длину в недавний период благосостояния, когда обладатель указанного имени получал тридцать долларов в неделю. Теперь, после того, как этот доход понизился до двадцати долларов, буквы в слове «Диллингем» потускнели, словно не на шутку задумавшись: а не сократиться ли им в скромное и непритязательное «Д»?»

При описании интерьера автор использует изобразительно-выразительные средства:

Эпитеты: ______________________________________________________________

Сравнения: ____________________________________________________________

Олицетворения: ________________________________________________________

Выпишите из текста примеры изобразительно-выразительных средств

Подсчитайте денежные доходы молодой семьи. Сколько раз упоминаются денежные суммы, доходы и расходы в рассказе? Какая сумма повторяется чаще

Других?

 

4. Особенность композиции новеллы О. Генри «Дары волхвов» – это введение эпизода о подарках волхвов (рис.1). Именно этот эпизод важен для понимания основной мысли рассказа.

Рис. 1. Дары волхвов. Библейский сюжет

Вспомним Библейскую историю. Когда родился младенец Иисус, на Востоке загорелась звезда. Волхвы поняли, что это родился тот человек, который спасет мир. И тогда они пошли поклониться младенцу, взяв с собой подарки. И в дар ему принесли золото, ладан и смирну. Золото было символом царской власти, ладан употреблялся для благовонных курений, то есть был символом божественности младенца. А смирна – благовонная смола, имеющая силу предохранять тело от гниения, ее особенностью была горечь. И именно горькая смирна стала символом крестных страданий младенца. Отсюда пошел обычай одарить друзей, знакомых, близких и родных подарками на Рождество.

Объясните, почему рассказ называется «Дары волхвов».

5. Интересные факты:

ü В 2010 году в Нью-Йорке для поддержки русскоязычных новеллистов со всего мира была учреждена литературная премия имени О. Генри «Дары волхвов». Ориентиром для поощрения авторов служит рассказ О. Генри «Дары волхвов» и формула: любовь + добровольная жертва + неожиданная развязка.

ü В США в городе Гринсборо стоит каменная книга О.Генри. Высота книги - 2 метра в раскрытом виде. Я думаю, нетрудно догадаться, на каком рассказе она раскрыта.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)