АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С) ПОЗДНИЙ (ВЕРХНИЙ) ПАЛЕОЛИТ

Читайте также:
  1. Котята, указка, глазки, устный, поздний, бежать, лесной, местный, гладкий
  2. Мобильное искусство палеолита
  3. Палеолитические племена таили в себе молодость, которая никогда больше не вернется, цветение жизни, энергию и силу которой мы с трудом можем себе представить.
  4. Японский палеолит

В) СРЕДНИЙ ПАЛЕОЛИТ

(140 – 40 тыс. лет до н. э.)

 

028. Название культуры – мустье, иногда так называют весь средний палеолит.

029. Резкое похолодание на Земле – ледниковый период – наступило примерно 100 тыс. лет назад и закончилось примерно 13 тыс. лет назад.

030. Древнего человека этого периода учёные называют неандертальцем,

т. к. впервые его останки были обнаружены в районе реки Неандерталь

(Германия).

031. Жили неандертальцы примерно 100 – 40 тыс. лет назад.

032. Российский учёный А. П. Окладников в 1938 году обнаружил останки неандертальцев в пещере Тесикташ (Узбекистан), а учёный–антрополог М. М. Герасимов по черепу мальчика из этой пещеры воссоздал лепное изображение его лица.

033. Орудия труда: основной тип – скрёбла, а также копья, отщепы, остроконечники.

Техника обработки камня – изготовление орудий труда из дисковидных нуклеусов – (ядрищ камня) и получение так называемых макролитов.

035. То, что люди научились добывать огонь трением, было главным достижением этой эпохи, поскольку без постоянного огня невозможно было выжить, (раньше они только использовали огонь в готовом виде).

036. В связи с похолоданием, люди освоили первые постоянные жилища - пещеры.

037. Форма общественных отношений – большая община, начинает формироваться матриархальная родовая община (начальная форма).

038. Появляются первые религиозные представления, зависящие в первую очередь от рода занятий людей.

039. О возникновении религиозных верований свидетельствуют захоронения: умершего клали на бок, руки при этом подкладывали под голову, поскольку считали, что смерть символизирует вечный сон.

040. На месте погребения находят следы красной минеральной краски, которая символизировала кровь (считалось, что между кровью и душой человека существует неразрывная связь).

041. Духи – сверхъестественные существа, управляющие силами природы, самые могущественные из них назывались богами.

Идолы - изображения богов в различных формах и из различных материалов, служившие объектом поклонения.

К магии относятся обряды (поклонения богам, жертвоприношения, ношение амулетов, определённые ритуалы) связанные с верой в способность человека воздействовать на природу, людей, животных.

Тотемизм - форма религиозных представлений, заключающаяся в вере в сверхъестественную связь и кровную близость данного рода с каким-либо животным, которое считалось покровителем рода – тотемом.

Анимизм – одна из примитивных форм религии, вера в существование духов, в одушевлённость всех предметов, наличие независимой души у людей, животных, растений.

046. Наиболее изученные стоянки среднего палеолита на территории Казахстана: им. Ч. Валиханова на реке Арыстанды, Кызылрыспек (Центральный Казахстан), Обалысай (Жезказганская область), в Прииртышье учёные обнаружили места добычи камня (каменоломни) этого периода.

 

 

 

С) ПОЗДНИЙ (ВЕРХНИЙ) ПАЛЕОЛИТ

(40 тыс. – 12 тыс. лет до н. э.)

 

047. Названия культур позднего палеолита: ориньяк, солютре, мадлен.

048. Примерно 40 – 35 тысяч лет назад формируется человек современного типа - «человек разумный» («хомо сапиенс»), обладающий связной речью и более развитым мышлением, в антропологическом плане сменивший неандертальца.

049. Впервые останки «человека разумного» были найдены во Франции, в пещере Кро-Маньон, поэтому он получил название «кроманьонец»; учёные считают, что с возникновением этого типа человека процесс становления современного человека закончился.

050. Основные орудия труда: резец (наиболее распространён), составное копьё, гарпун, скребок, дротики, бола, широко применялись проколки.

051. Техника обработки камня – отжимная ретушь: отжимание тонких осколков камня с помощью специальных пластин, совершенства достигает изготовление изделий из кости и рога.

052. Человеческое стадо (точнее, большая община) перерастает в более сложную форму общности – родовую общину на матриархальной основе.

053. В период позднего палеолита начинают формироваться расы (монголоидная, европеоидная, негроидная).

054. Все члены родовой общины имели равные права, на общем собрании избирались старейшины, во главе родовых объединений стояли избранные вожди.

055. Появляются постоянные жилища, при сооружении которых иногда применялись кости крупных животных.

056. В период верхнего палеолита зарождается искусство как таковое (петроглифы, резьба по кости, небольшие каменные статуэтки).

057. Петроглифы – рисунки древних людей на стенах пещер или камнях, которые чаще всего изображали животных и сцены охоты на них.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)