АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органический мир

Читайте также:
  1. VII. НАТУРФИЛОСОФИЯ. ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР
  2. VIII. НАТУРФИЛОСОФИЯ. ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР

Начало мелового периода в значительной степени унаследовало органический мир юрского: продолжали развиваться те же основные группы беспозвоночных животных — аммониты, белемниты, двустворчатые и головоногие моллюски. В окраинных тепловодных морях развивались рифовые постройки, образованные шестилучевыми кораллами и известковыми губками — строматопоратами. Среди морских позвоночных заметное место занимали продолжавшие существовать крупные рептилии — ихтиозавры, плиозавры. На суше наступил расцвет эры рептилий — появились разнообразные растительноядные и хищные динозавры. Млекопитающие составляли незначительный и почти незаметный элемент наземной фауны. Некоторые ученые полагают, что именно они сыграли большую роль в вымирании динозавров в конце периода. Во второй половине периода произошли крупнейшие изменения в составе органического мира планеты. Появились цветковые (покрытосеменные) растения, которые быстро завоевывали различные местообитания, потеснив голосеменных и папоротникобразных. В морях появились гигантские морские крокодилы —мозазавры, среди аммонитов возникли новые формы с необычной для этой группы формой раковины: развернутой, прямой, крючкообразной, улитковидной, с упрощенной лопастной линией. Также появились новые группы белемнитов; своеобразная группа прикрепленных двустворчатых моллюсков — рудистов, которые обладали раковиной, копирующей по форме коралловые кубки, и строившие, как и кораллы, рифы.

Покрытосеменные растения продолжали вытеснять более низкоорганизованные группы, появились настоящие травы, и в частности, злаковые растения.

В фауне наземных позвоночных по-прежнему господствуют пресмыкающиеся, представленные разнообразными хищными, травоядными и летающими ящерами. Многие из них достигали гигантских размеров. Птицы отличаются от юрских видов более высокой организацией, но всё ещё сохраняют зубы; первые беззубые птицы известны только с конца мела. Широкое развитие получают костистые рыбы. Продолжают существовать крупные рептилии — ихтиозавры (до конца раннего мела).

Белемниты

Золотистые водоросли Фораминифера


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)