АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды искусства

Читайте также:
  1. Вопрос 8) Мимесис и его судьба в истории европейского искусства.
  2. Использование PR технологий участниками рынка изобразительного искусства.
  3. Концепции происхождения искусства.
  4. Объединение Реального Искусства.
  5. Особенности первобытного искусства.
  6. Сущность искусства.
  7. Теория эротического происхождения искусства.
  8. Функции искусства.

Среди видов поэзии Аристотель в первую очередь выделяет комедию, трагедию и эпос. О них и идет речь в трактате «Поэтика». По словам Аристотеля, поэзия разделилась на виды в соответствии с характерами людей. Поэты более возвышенного направления стали воспроизводить поступки хороших людей, а те, кто погрубее — поступки дурных людей.

Так появилась трагедия и комедия: одни поэты, соответственно своим природным склонностям, вместо ямбографов стали комиками, другие вместо эпиков трагиками, так как эти виды поэзии имеют больше значения и более ценятся.

Трагедия, по Аристотелю есть воспроизведение действия серьезного, законченного и целого, имеющего определенный объем. В частности, он делает акцент на том, что трагедия – это подражание не людям, но «действию и жизни, счастью и злосчастью», и при том – подражание подобным же действием, а не описанием его, как уточняет в своем учебнике В.В. Бычков. Это подражание действием заложено в фабуле трагедии, одним из основных композиционных приемов которой является перипетия – неожиданная «перемена событий к противоположному, притом, как мы говорим, по законам вероятности или необходимости». К другим существенным частям фабулы Аристотель относит «узнавание» и «страдание», происходящие в процессе трагического действа.

Трагедии бывают, по Аристотелю, или сложные, т.е. целиком состоящие из перипетий и узнаваний, или патетические, нравоописательные и изображающие чудовищ. А.Ф. Лосев в своей книге пишет о том, что это деление трагедий никуда не годится. Тут нет ни единства деления, ни принципа несовпадения делимых частей. То, что Аристотель называет "сложными" трагедиями, касается только структуры трагедии, а не ее содержания, в то время как третий и четвертый члены деления касаются содержания. Патетическая трагедия может быть и сложной, и нравоописательной, и изображающей чудовища.

В каждой трагедии непременно должно быть шесть составных частей, в соответствии с которыми трагедия обладает теми или иными качествами. Вот эти части: фабула, характеры, мысли, сценическая обстановка, текст и музыкальная композиция. По объему и месту их распределения, в трагедии выделяют пролог, эпизодий, эксод, песнь хора, а в ней парод и стасим.

Каждой из этих частей Аристотель уделяет пристальное внимание, подробно объясняя, как с ними работать.

По его мнению, поэты заботятся не о том, чтобы изображать характеры: они захватывают характеры, изображая действия. Таким образом, действия и фабула есть цель трагедии, а цель важнее всего. А фабула, как мы уже знаем – это подражание действию, тот самый мимесис.

Именно поэтому Аристотель считает, что поэзия содержит в себе больше философского и серьезного элемента, чем история: она представляет более общее, а история — частное.

Говоря об эпосе, важно отметить, что Аристотель рассматривал его только в сравнении с трагедией и последнюю ставил значительно выше. Эпическая поэзия сходна с трагедией изображением серьезных характеров, а отличается от нее тем, что имеет простой метр и представляет собою рассказ. Кроме того, они различаются длительностью.

Что касается частей, то одни являются общими (для трагедии и эпоса), другие принадлежат только трагедии.

Таким образом, она имеет все, что есть в эпопее, но при этом имеет некоторые преимущества: свою сценическую постановку и музыку, наглядность сценического действия и отсутствие длиннот.

А если трагедия отличается от эпоса преимуществами и еще действием своего искусства, — ведь она должна вызывать не случайное удовольствие, а указанное нами, — то ясно, что трагедия выше эпопеи, так как более достигает своей цели.

О комедии у Аристотеля сказано не очень много. Развернутых суждений не сохранилось. В «Поэтике» присутствуют только некоторые общие фразы на эту тему и определение комедии. Однако с их помощью можно увидеть ход мыслей философа в этом направлении.

Комедия, как уже было сказано, это воспроизведение худших людей, но не во всей их порочности, а в смешном виде. Смешное для Аристотеля — частица безобразного. Это какая-нибудь ошибка или уродство, не причиняющее страданий и вреда, как, например, комическая маска. Это нечто безобразное и уродливое, но без страдания. В этом еще одно основное ее отличие от трагедии: в трагедии кто-то обязательно страдает.

В.В. Бычков пишет: «Аристотель убежден, что комические («насмешливые») песни слагались с очень древних времен, однако первое известное ему комическое произведение – это некий не сохранившийся до нашего времени «Маргит» Гомера. Поэтому именно его Аристотель склонен считать праотцом и комедии. При этом он подчеркивает, что у Гомера мы имеем дело уже не с насмешкой, но с драматическим выражением «смешного». К Гомеру Аристотель возводит и специальный «насмешливый метр» – ямб, в котором, полагал он, и пишутся в основном комические произведения».

Таким образом, можно отметить, что основным видом поэзии Аристотель все-таки считает трагедию, ей посвящена основная часть трактата. И это неудивительно, ведь культура трагического для эстетики и искусства – одна из самых важных. По словам Бычкова, трагедия в жизни и сознании – это экзистенциальный, а не эстетический опыт, поэтому трагическое в реальной действительности, которое чаще обозначается термином «трагизм», относится к объектам изучения философии, социологии, истории, но не эстетики. А вот эстетический опыт, получивший в Новейшее время именование «трагического», в наиболее полном и концентрированном виде был реализован именно в древнегреческой трагедии.

Заключение.

Таким образом, из трактата Аристотеля мы узнали, что любое поэтическое искусство основывается на подражании. Подражание свойственно людям с детства и всегда доставляет удовольствие, и именно этим они отличаются от животных. Именно в этом, по мнению платона, причина того, что искусство доставляет нам такую радость. Причем в искусстве не обязательно должно быть изображено то, что нравится нам в жизни. Это могут быть и вещи безобразные: даже изображение отвратительных животных и трупов в поэзии может доставлять удовольствие, просто за счет того, что это искусство. Причина же этого заключается в том, что каждому нравится приобретать знания, какими бы они ни были.

Аристотель выделяет несколько основных видов поэтического искусства: трагедию, комедию и эпос, которые различаются в зависимости от характеров людей, которые в них описываются. В комедиях это в основном плохие люди, а в трагедиях – хорошие.

Трагедия – воспроизведение действия серьезного, законченного и целого, имеющего определенный объем. Комедия – это воспроизведение худших людей, но не во всей их порочности, а в смешном виде. Эпопеи же Аристотель рассматривает только в сравнении с трагедией и это сравнение не в их пользу.

 

 

Библиография.

1. Аристотель «Поэтика

2. Большая Советская Энциклопедия, 3-е издание, М.: Эксмо, 2008, статья «Аристотель»

3. В.В. Бычков. Эстетика. М., Гардарики, 2002.

4. А.Ф. Лосев. История античной эстетики. Аристотель и поздняя классика. М. Искусство, 1975.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)