АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие правила этикета

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. I. Правила оформления отчета по практике
  5. II. Общие требования безопасности
  6. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  8. IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР
  9. Альтернативные правила игры для 2-4 игроков.
  10. Библиографический аппарат и правила библиографического описания документов
  11. БИЛЕТ 9 Общие и частичное равновесие. Сущность общего равновесия.
  12. Биологическая продуктивность экосистем. Правила пирамид.

Брестская областная организация

Общественного объединения

«Белорусское товарищество

Инвалидов по зрению»

 

 
 

 

 


Этика общения

С незрячими людьми

Мы всегда

рады видеть Вас!

Наш адрес:

ул. Карла Маркса, 7
224005, г. Брест

 

Наши контактные
телефоны:
(0162)

  21 85 65 21 39 43
  21 85 67 21 60 25

Наши контакты
в Интернете:

е-mail: brestobl@beltiz.by

http://brest.beltiz.by


Наши рекомендации по этике общения адресованы всем, кто в силу тех или иных обстоятельств, постоянно или же изредка - не важно, общается с незрячими людьми, оказывает им помощь и поддержку. Многолетний опыт работы с людьми, имеющими ограничения зрения, показывает, что помощь нужна не только незрячему, но и его родственникам, близким, коллегам по работе. Ведь от них во многом зависит, как будут чувствовать себя в окружающем мире люди, лишенные зрения. Их адаптация к окружающей обстановке и образу жизни зрячих возможна лишь тогда, когда между ними есть понимание, а также своевременная и соизмеримая помощь со стороны зрячих, которая способствует развитию самостоятельности и свободы. Знание психологической ситуации незрячего человека, понимание его проблем общения с миром, который он воспринимает тактильно и на слух, позволят ему открыто идти на контакт.

Опираясь на опыт практической работы с незрячими, беседы с ними, мы расскажем о том, как следует оказывать им не только необходимую, но и действенную помощь.

Общие правила этикета

1. Предлагая свою помощь, направляйте человека, не стискивайте его руку, идите так, как вы обычно ходите. Не нужно хватать слепого человека и тащить его за собой.

2. Не обижайтесь, если вашу помощь отклонили.

3. Заходя в помещение, опишите коротко, что находится вокруг. Например: "В центре зала, примерно в шести шагах от вас, стоит стол" или: "Слева от двери, как заходишь, – кофейный столик". Обратите внимание на наличие бьющихся предметов. Предупреждайте о препятствиях в комнатах (ступенях, низких притолоках) и на улицах (лужах, ямах, трубах и т.п.).

4. Используйте, если это уместно, фразы, характеризующие звук, запах, расстояние. Учтите, однако, что не всем это нравится. Делитесь увиденным.

5. Не отнимайте и не стискивайте трость человека.

6. Когда вы предлагаете незрячему человеку сесть, не усаживайте его, а направьте руку на спинку стула или подлокотник. Если вы знакомите его с незнакомым предметом, не водите по поверхности его руку, а дайте ему возможность свободно потрогать предмет. Если вас попросили помочь взять какой-то предмет, не следует тянуть кисть слепого к предмету и брать его рукой этот предмет.

7. Вполне нормально употреблять выражение «смотреть». Для незрячего человека это означает «видеть руками», осязать.

8. Избегайте расплывчатых определений и инструкций, которые обычно сопровождаются жестами, выражений вроде: «стакан находится где-то там на столе», «это поблизости от вас...». Старайтесь быть точным: «стакан посередине стола», «стул справа от вас». Постарайтесь максимально облечь в слова мимику и жесты.

9. Если вы заметили, что незрячий человек сбился с маршрута, не управляйте его движением на расстоянии, подойдите и помогите выбраться на нужный путь.

10. При спуске или подъеме по ступенькам ведите незрячего перпендикулярно к ним. Передвигаясь, не делайте рывков, резких движений. При сопровождении незрячего человека не заводите его руки назад – ему это неудобно.

11. При общении с группой слепых и слабовидящих не забывайте каждый раз называть того, к кому обращаетесь.

Оказание помощи в качестве сопровождающего

• Чтобы сопровождать незрячего, надо знать свою роль и какие виды помощи нужны ему со стороны сопровождающего.

• Необходимо мягко и тактично сообщать незрячему о различных препятствиях, которые фиксируются только зрением и обращать его слухо-двигательное, обонятельно-двигательное, осязательно-двигательное внимание на различные ориентиры.

• Зрячий помощник бывает очень нужен при выборе одежды, т.к человеку без зрения самостоятельно трудно оценить, идет ему тот или иной фасон или цвет.

• Когда вы идете с незрячим, сгибайте руку в локте, чтобы он мог взять вас под руку. Не прижимайте руку к себе и не держите крепко за кисть, незрячий в таком случае чувствует себя как привязанный.

• Когда вы идете с инвалидом по зрению, предупреждайте его о препятствиях на пути. Можно немного приостанавливаться или предупредить словами.

• Спросите человека, которого вы сопровождаете, как его предупреждать о препятствиях, так скорее вы найдете общий язык и ходить вместе станет легко и удобно.

• В общественном транспорте предложите незрячему сесть, если есть место, положив его руку на спинку сиденья. Не надо уговаривать сесть или усаживать силой.

• Покажите незрячему поручень, за который он может держаться.

• В магазине, если слепой хочет выбрать покупку, назовите по очереди все виды интересующего его товара, их цену, качество, внешний вид. Если товар можно посмотреть руками, дайте его незрячему в руки, называя каждый вид, чтобы он мог получить представление о форме, размерах, качестве товаров.

И, наконец...

Не смущайтесь столь обширному списку того, что правильно, а что неправильно. Если сомневаетесь, рассчитывайте на свой здравый смысл и способность к сочувствию. Будьте спокойны и доброжелательны. Если не знаете, что делать, спросите об этом своего собеседника. Не бойтесь задеть его этим - ведь Вы показываете, что искренне заинтересованы в общении. Если Вы стремитесь быть понятым - Вас поймут.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)