АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и задачи курса. Кафедра информационных систем управления

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Условия конкурса
  4. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Задачи территориального фонда
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. II. Порядок проведения конкурса
  9. II. Программные условия конкурса
  10. II. Участники конкурса.
  11. II. Цели и задачи Конкурса
  12. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

Кафедра информационных систем управления

И вычислительной техники

Утверждено

Ученым советом Академии

28 марта 2003 г.

ИНФОРМАТИКА

И КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОДГОТОВКА

Программа

И методические указания

(Для слушателей факультета

социального партнерства)

 

 

Москва – 2003


 

Автор - ст. преподаватель М.Н.Малышев.

 

Ответственный за выпуск – зав. кафедрой информационных систем управления и вычислительной техники доктор техн. наук, профессор В.Н.Квасницкий.

 

Учебно-методические указания по курсу "Информатика и компьютерная подготовка" рассчитаны на слушателей факультета социального партнерства Академии труда и социальных отношений.

 

 

Ó М.Н.Малышев

Ó Академия труда

и социальных отношений, 2003

 

Цели и задачи курса

 

 

В настоящее время происходит постоянное прогрессирующее развитие средств вычислительной техники и программного обеспечения. Если изначально вычислительная машина предназначалась для помощи человеку в математических вычислениях, то в настоящее время вычислительные машины используются во всех областях человеческой деятельности. Благодаря небольшим размерам накопителей информации, длительному времени хранения, высокому быстродействию в плане поиска и обработки информации, способности передавать и принимать информацию на очень больших расстояниях вычислительная техника стала неотъемлемой частью нашей жизни.

Содержание курса «Информатика и компьютерная подготовка» не ставит целью обучения слушателей на уровне системного программиста или системотехника, основная задача курса – обучить общению с персональным компьютером на уровне хорошо подготовленного пользователя. Для изучения курса не требуется наличия специальных знаний в области компьютерных технологий. Курс рассчитан как на имеющих опыт работы на персональных компьютерах, так и начинающих пользователей. Целью программы курса является ориентация слушателей на последовательное изучение стадий развития вычислительной техники и программного обеспечения от основ функционирования персонального компьютера до управления им с помощью программного обеспечения высокого уровня. Структура представленной программы учитывает как традиционные, так и новые тенденции в развитии средств вычислительной техники и программного обеспечения. Обучение использования персонального компьютера накладывается на изучение непосредственно информатики как комплексной науки, имеющей сложную многоуровневую методологию, в которой можно выделить: общенаучный, философский и специально-научный уровни.

Для успешного освоения слушателями материала программой предусмотрено изучение тематики курса как в ходе лекций, так и на практических занятиях. Во время лекций слушатели будут ознакомлены с основными теоретическими положениями курса. На практических занятиях, используя учебные пособия, они получат практические навыки работы на персональном компьютере на конкретных примерах. Во время выполнения практических работ слушатели будут работать в среде MS Windows 2000, ознакомятся с некоторыми особенностями и основными возможностями данной среды; изучат состав программного пакета MS Office 2000, с выполнением практической работы в текстовом редакторе MS Word for Windows, электронных таблицах MS Excel for Windows, системой управления базами данных MS Access for Windows. В течение экзаменационной сессии слушатели должны продемонстрировать знание теоретических основ предмета и представить их на практике. Методические указания в первую очередь должны помочь слушателям более полно освоить учебный материал. Необходимо обратить внимание слушателей на целесообразность проработки рекомендованной литературы, особенно по наиболее важным, трудно усваиваемым и дискуссионным вопросам.

Содержание и объем курса «Информатика и компьютерная подготовка» определяются программой, которая составлена с учетом требований Государственного образовательного стандарта Российской Федерации.


Тематический план

 

 

Номер темы Наименование темы Количество часов по видам обучения
лекции практические занятия всего
  Введение в информатику     -  
  Аппаратные средства ПЭВМ        
  Программное обеспечение ПЭВМ        
  Компьютерные сети     -  
Итого:      

 


Тематика курса

Тема 1. Введение в информатику

 

Информация. Информатика, ее предмет и задачи. История развития вычислительной техники. Информационные системы. Концепция информатизации.

 

Тема 2. Аппаратные средства ПЭВМ

 

Классификация ЭВМ. Вычислительная машина Джона фон Неймана. Поколения ЭВМ и их основные характеристики. Архитектура современной цифровой ЭВМ, основные компоненты и их характеристики. Сравнительные характеристики ЭВМ. Системы счисления. Принцип записи и представления информации в ЭВМ. Понятие файла, имя файла. Каталоги и подкаталоги. Логические диски. Полное имя файла. Классификация носителей информации. Основные характеристики устройств ввода-вывода информации.

 

Тема 3. Программное обеспечение ПЭВМ

 

История развития программного обеспечения. Классификация программного обеспечения ПЭВМ. Системное программное обеспечение ПЭВМ. Инструментальное программное обеспечение ПЭВМ. Прикладное программное обеспечение ПЭВМ. Основы алгоритмизации и программирования. Этапы подготовки задач для решения их с помощью ЭВМ. Современные языки и системы программирования.

 

Тема 4. Компьютерные сети

 

Назначение компьютерных сетей. Каналы связи. Топологии сетей. Локальные и глобальные вычислительные сети. Общая характеристика сети Internet, адресация в Internet. Основные возможности, предоставляемые сетью Internet. Поисковые системы в Internet.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)