АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мышление и деятельность

Читайте также:
  1. Б. Между мышлением и речью нет тесной связи
  2. Внешняя политика СССР (1985-1991 гг.). «Новое политическое мышление» и окончание «холодной войны».
  3. ВООБРАЖЕНИЕ, МЫШЛЕНИЕ И РЕЧЬ
  4. Деятельность. Виды деятельности.
  5. Мифологическое мышление
  6. МОЖЕТ ЛИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ МЫШЛЕНИЕ
  7. МЫШЛЕНИЕ И КУЛЬТУРА
  8. МЫШЛЕНИЕ И РЕЧЬ
  9. Мышление как познавательный психический процесс
  10. Мышление как процесс.
  11. Мышление назад из будущего

Мышление – это процесс познавательной деятельности человека, характеризующийся опосредованным и обобщенным отражением действительности.

Посредством мышления человек способен проникнуть в суть явлений, выявить их внутренние связи и отношения. Это достигается с помощью таких логических операций, как анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Анализ – это мысленное разложение целого на части или мысленное выделение из целого его сторон, действий, отношений.

Синтез – обратный анализу процесс мысли. Это объединение частей, свойств, действий, отношений в одно целое.

Сравнение – это установление сходства и различия предметов и явлений. Сравнение основа на анализе.

Существуют две ступени познавательной деятельности. На первой, которая называется чувственным (или сенситивным) познанием, человек получает информацию о предметах и явлениях окружающего мира с помощью органов чувств.

Тремя основными формами чувственного познания являются:

а) ощущение, представляющее собой отражение отдельных свойств и качеств предметов окружающего мира, которые непосредственно воздействуют на органы чувств. Ощущения могут быть зрительные, слуховые, осязательные и т. д.;

б) восприятие, в процессе которого у субъекта познания формируется целостный образ, отражающий непосредственно воздействующие на органы чувств предметы и их свойства. Являясь необходимым этапом процесса познания, восприятие всегда в большей или меньшей степени связано с вниманием и обычно имеет определенную эмоциональную окраску;

в) представление — такая форма познания, при которой чувственное отражение (чувственный образ) предметов и явлений сохраняется в сознании, что позволяет воспроизводить его мысленно даже в том случае, если он отсутствует и не воздействует на органы чувств.

Второй ступенью познавательной деятельности является рациональное познание. На этом этапе познания, опираясь на данные, полученные в результате непосредственного взаимодействия человека с окружающим миром, с помощью мышления осуществляется их упорядочение и предпринимается попытка постичь сущность познаваемых предметов и явлений.

Рациональное познание осуществляется в форме понятия, суждения и умозаключения.

Понятие представляет собой форму (вид) мысли, которая отражает общие и существенные признаки познаваемых предметов или явлений.

Следующей формой рационального познания является суждение. Суждение представляет собой форму мысли, в которой устанавливается связь между отдельными понятиями и с помощью этой связи утверждается или отрицается что‑либо. Высказывая суждение, человек пользуется понятиями, которые, в свою очередь, являются элементами суждения.

Получение новых суждений на основе уже имеющихся с помощью использования законов логического мышления называется умозаключением.

Деятельность – форма активности человека, направленная на преобразование окружающего мира.

Структура деятельности:

1) Субъект деятельности – тот, кто ее осуществляет (человек, группа людей, организация, государственный орган);

2) Объект деятельности – это то, на что она направлена (природные материалы, различные предметы, другой человек);

3) Цель деятельности – это осознанный образ того результата, на достижение которого направлено действие человека;

4) Средства – приемы и способы действий, деньги и приспособления для осуществления деятельности;

5) Результат – конечный итог, завершающий деятельность.

Виды деятельности:

1) Общение – это вид деятельности, при котором происходит обмен идеями и эмоциями;

2) Учение - это вид деятельности, целью которого является приобретение человеком знаний, умений и навыков;

3) Труд - это вид деятельности, которая направлена на достижение практического полезного результата;

4) Игра – это особый вид деятельности, целью, которого не является производство какого-нибудь материального продукта, а сам процесс развлечения и отдых.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)