АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физиология, классификация, признаки, первая помощь

Читайте также:
  1. I. Первая стадия: Д – Т
  2. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  3. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  4. Библиотека Киевской Софии – первая русская библиотека
  5. В 3. Инвестиции: сущность, классификация, источники финансирования.
  6. В 3. Основные производственные фонды: экономическая сущность, классификация, виды оценки.
  7. В 4. Вредные вещества, их классификация, нормирование, воздействие на организм человека. ПДК. Средства и методы защиты от воздействия вредных веществ на человека.
  8. Виргиния – первая Английская колония в Северной Америке
  9. Вопрос – 151 Административно-правовые режимы: понятие, признаки, назначение, правовое регулирование.
  10. Вопрос № 5. Ожоги. Классификация, площадь и степени тяжести ожогов.
  11. Вопрос № 6. Первая помощь при термических ожогах.
  12. Вопрос № 7. Электротравма. Первая помощь при электротравме.

Гипотермия заключается в общем переохлаждении тела, когда организм не в состоянии компенсировать потери тепла. Гипотермия более серьезна в плане последствий и опасности для жизни человека, когда он по тем или иным причинам подвергается длительному воздействию холодного воздуха или холодной воды.

Механизм развития переохлаждения за счет специфичности воздействия холода на весь организм аналогичен таковому при шоке: обескровливание органов периферии приведет к централизации кровообращения и истощению энергетических возможностей защитных механизмов организма.

При воздействии холода на организм происходит сужение кровеносных сосудов, близко расположенных к кожному покрову, и тёплая кровь устремляется вглубь тела. Таким образом, уменьшается выход тепла через кожу и поддерживается нормальная температура тела. Если данный механизм не в состоянии поддерживать постоянную температуру тела, у человека начинается озноб, в результате чего за счёт мышечной деятельности вырабатывается дополнительное количество тепла. Гипотермия происходит вследствие переохлаждения всего организма при нарушении процесса терморегуляции. При гипотермии температура тела падает ниже 35 градусов Цельсия. При этом возникает сердечная аритмия и в конечном итоге происходит остановка сердца (синкопе) и наступает смерть.

Причины гипотермии.

Гипотермия вызывается длительным воздействием низких температур, когда организм уже не в состоянии выполнять функцию терморегуляции. Такие факторы как температура и влажность окружающей среды, состояние кожного покрова (сухая или влажная кожа), сила ветра и длительность воздействия холода оказывают влияние на способность организма регулировать температуру тела, прежде чем наступит состояние гипотермии.

Некоторые люди подвержены большему риску гипотермии. К ним относятся:

- лица, проводящие долгое время на холоде;

- пожилые люди;

- маленькие дети;

- люди, имеющие проблемы со здоровьем;

- люди, у которых были состояния гипотермии в прошлом;

- люди с заболеваниями сердца или состояниями нарушения кровообращения.

Состояние гипотермии может наступить и при температуре выше точки замерзания. Это может случиться с пожилыми людьми, живущими в плохо отапливаемых помещениях, скудно питающихся и малоподвижных. Бездомные также относятся к группе риска.

Приём некоторых веществ вроде алкоголя и барбитуратов в состоянии нарушить нормальную реакцию организма на воздействие холода и вызвать гипотермию гораздо быстрее.

Заболевания и определённые состояния организма, например, инфекция, гипогликемия, инсульт или опухоль мозга также делают гипотермию более вероятной.

Различают три степени общего переохлаждения:

- лёгкая;

- средняя;

- тяжёлая.

 

Лёгкая степень: температура тела 32-34 °C. Кожные покровы бледные или умеренно синюшные, появляются «гусиная кожа», озноб, затруднения речи. Пульс замедляется до 60-66 ударов в минуту. Артериальное давление нормально или несколько повышено. Дыхание не нарушено. Возможны отморожения I—II степени.

Средняя степень: температура тела 29-32 °C, характерны резкая сонливость, угнетение сознания, бессмысленный взгляд. Кожные покровы бледные, синюшные, иногда с мраморной окраской, холодные на ощупь. Пульс замедляется до 50-60 ударов в минуту, слабого наполнения. Артериальное давление снижено незначительно. Дыхание редкое — до 8-12 в минуту, поверхностное. Возможны отморожения лица и конечностей I—IV степени.

Тяжёлая степень: температура тела ниже 31 °C. Сознание отсутствует, наблюдаются судороги, рвота. Кожные покровы бледные, синюшные, холодные на ощупь. Пульс замедляется до 36 ударов в минуту, слабого наполнения, имеет место выраженное снижение артериального давления. Дыхание редкое, поверхностное — до 3-4 в минуту. Наблюдаются тяжёлые и распространённые отморожения вплоть до оледенения.

Признаки переохлаждения организма. Длительное воздействие на весь организм человека сухого мороза представляет меньшую опасность для жизни, чем воздействие холодной воды. Поэтому время развития осложнений и, соответственно, угрозы для жизни человека, попавшего в воду, будет различным.

Температура воды Возможная длительность выживания
Ниже 2° С Менее 45 минут
2-4 ° С Менее 1,5 часа
4-10° С Менее 3 часов
10-15° С Менее 6 часов
15-20° С Менее 12 часов
Выше 20° С Время неопределенное, зависит от усталости

 

Однако внешние признаки и субъективные ощущения пострадавшего будут одинаковые:

- дрожь или озноб (могут отсутствовать на более поздних стадиях);

- потеря чувствительности конечностей (онемение);

- заторможенность;

- потеря координации движения;

- замешательство, необычная манера поведения;

- температура тела 35°С и ниже;

- на более поздних стадиях может иметь место потеря сознания;

- характерный внешний вид пострадавшего – он как бы «съеживается», стараясь сгруппироваться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)