АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Абиотические факторы

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.
  3. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  4. Билет 15 Неценовые факторысовокупного предложения
  5. Билет №18. Рассеивание ЗВ в атм воздухе. Осн факторы, влияющие на рассеивание. Понятия См, Хм, um. Изм концентрации.осн реперные точки.
  6. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  7. Биологические факторы
  8. Биотические факторы (трофические, топические, фабрические, форические).
  9. В 3. Производительность труда: понятие, показатели и методы измерения. Факторы роста производительности труда.
  10. В 3. Себестоимость продукции: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости.
  11. В 3. Себестоимость: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости. Прибыль предприятия: понятие, функции, виды.

- компоненты и явления неживой,

неорганической природы, прямо

или косвенно воздействующие

на живые организмы:

климатические, почвенные и

гидрографические факторы.

Антропогенные факторы,

результат воздействия человека

на окружающую среду в

процессе хозяйственной и

другой деятельности.

Аутэколо́гия — раздел экологии,

изучающий взаимоотношения

организма с окружающей средой. Сосредоточена на изучении

взаимоотношений со средой

популяций и экосистем.

Биотическое взаимодействие - различные формы отношений организмов друг к другу в биоценозе.

Биотические факторы- факторы живой среды, влияющие на жизнедеятельность организмов.

Биохимическая экология -раздел экологии, изучающий роль метаболитов как специфических регулирующих и лимитирующих факторов.

Вегетативные органы растений — части растения, выполняющие основные функции питания и обмена веществ с внешней средой.

Видоизменения(метаморфозы) органов -Метаморфозами называют наследственно закрепленные видоизменения органов, связанные со сменой их основных функций.

Высшие растения- тип зелёных растений, которым свойственна дифференциация тканей, в отличие от низших растений — водорослей. К высшим растениям относятся мхи и сосудистые растения

Генеративные органы растений- органы полового размножения растений.

Экологические факторы/факторы среды: совокупность элементов среды (объекты, явления, энергия), влияющие на живые организмы.

Зоогенные факторы - Это воздействие животных друг на друга и окружающую среду. Эдафические факторы- механический/химический состав почвы, химические свойства грунта (чистые минералы и осколочные породы) или почвы (подстилающая поверхность, образованная в результате жизнедеятельности обитающих на ней живых организмов).

Орографические факторы- факторы, обусловленные особенностями рельефа (крутизной и экспозицией склонов, высотой над уровнем моря и т. д.)

Фитогенные факторы- это факторы воздействия растений друг на друга и окружающую среду.

Климатические факторы - условия, определяющие климат местности: - географическая широта, определяющая зональность и сезонность поступления солнечной радиации на земную поверхность; - высота над уровнем моря, от которой зависит высотная поясность; - распределение суши и моря, сказывающееся в неравномерности нагревания земной поверхности; - рельеф суши, благоприятствующий или препятствующий движению воздушных масс; - океанические течения; - характер подстилающей поверхности: лес, степь, обнаженные горные породы.

Экология растений- это наука, изучающая взаимоотношения растений и их сообществ друг с другом и окружающей средой. Демэкология -раздел общей экологии, изучающий структурные и функциональные характеристики, динамику и численности популяций.

Математическая экология- математическое моделирование и прогноз экологических процессов.

Морфологическая экология- раздел экологии, изучающий закономерности строения органов и структур в зависимости от условий обитания организмов.

Радиационная экология- раздел экологии, изучающий концентрацию и миграцию радиоактивных нуклидов в биосфере. Синэкология -экология фитоценозов – фито экология, изучает структуру и формирование фитоценозов.

Физиологическая экология - раздел общей экологии, изучающий особенности и структуру процессов жизнедеятельности живых организмов.

Эволюционная экология - раздел общей экологии, изучающий отдельно виды, популяции и фитоценозы в целом. Палеоэкология - Раздел палеонтологии, изучающий взаимоотношения между организмами и средой их обитания в прошлые геологические эпохи

Экологическая токсикология - раздел общей экологии, изучающий ядовитые вещества.

Метаморфозы органов – изменения под действием факторов окружающей среды.

Закон Лимитирующего фактора - Даже единственный фактор за пределами своего оптимума приводит к стрессовому состоянию организма, а в пределе - к его гибели. Сформулирован Либихом в 1840 году в ходе его наблюдений за влиянием на растения минеральных удобрений.

Закон Оптимума- любой экологический фактор имеет определённые пределы положительного влияния на растение.

Закон равнозначности и незаменимости экологических факторов- недостаток одного эк/фактора нельзя компенсировать другими. НО! Возможна только частичная компенсация, но неполная.

Закон совокупности действия экологических факторов- 1840 год. Для высокого урожая нужны все факторы жизни в оптимальных количествах.

Зона оптимума - промежуток между точками минимума и максимума в зоне толерантности. Зона пессимума- летальные зоны действия экологических факторов, при которых растения не выживают.

Зона толерантности - зона действия экологических факторов, в пределах которой организм может жить.

Точка оптимума -средина зоны толерантности. Пределы выносливости- диапазон широты промежутка от точки минимума до точки максимума действия экологических факторов в зоне толерантности.

Летальные значения экологического фактора- области действия экологических факторов за пределами зон пессимума (границы зоны оптимума).

Субоптимальное значение экологического фактора- значение экологического фактора в точке оптимума в пределах зоны толерантности.

Экстремальные условия среды - заболевания, повреждения организма, резкое изменение природных условий, потеря ориентировки на местности и так далее.

Экологическая валентность- способность видов существовать в широком спектре факторов окружающей среды. IF спектр широк – высокая В/ IF спектр узок – низкая В.

Растения- организмы, относящиеся к следующим таксономическим (систематическим) группам: царство «растения» - фотоавтотрофные эукариоты, сине-зелёные водоросли, некоторые грибы и лишайники (симбиоз водорослей и грибов).

Низшие растения- Могут отсутствовать ткани и органы. Примеры: бурые, зелёные, красные водоросли. Так же среди них: бактерии, актиномицеты, миксомицеты. Некоторые грибы, водоросли и лишайники.

Стенобионты - растения, способные существовать лишь при относительно постоянных условиях окружающей среды. Эврибионты- животные и растительные организмы, способные существовать при значительные изменениях условий окружающей среды.

Популяция- совокупность всех особей данного вида в пределах фитоценоза. Они свободно скрещиваются друг с другом и имеют общее происхождение/ относительно изолированы от других популяций того ж вида.

Ценопопуляция- обозначение растительной популяции, подчеркивающее ее связь с определенным фитоценозом.

Фитоценоз- сообщество растений – совокупность растений, совместно обитающих на относительно однородном участке суши.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)