АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностика псориаза

Читайте также:
  1. III. Диагностика супружеских отношений
  2. Ангина Симановского-Венсана. Этиология, патогенез, фарингоскопическая картина, дифференциальная диагностика, методы лечения.
  3. Ангины. Клиника, диф диагностика и лечение.
  4. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  5. БОРРЕЛИОЗ СИСТЕМНЫЙ КЛЕЩЕВОЙ (БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА): этиология, эпидемиология, диагностика.
  6. ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика.
  7. Возбудители анаэробной газовой инфекции. Таксономия и характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  8. Возбудители бруцеллеза. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика бруцеллеза. Специфическая профилактика и лечение.
  9. Возбудители коклюша и паракоклюша. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  10. Возбудители лептоспироза. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  11. Возбудители сальмонеллёзов. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика сальмонеллёзов. Принципы профилактики и лечения.
  12. Возбудители туберкулеза и микобактериозов. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика туберкулеза. Специфическая профилактика и лечение.

Обычный псориаз диагностируют на основании эритематозно-сквамозных папулёзно-бляшечных высыпаний и псориатических феноменов.

Лабораторные методы. Гистология. Гистологически при обычном псориазе выявляют умеренный акантоз, паракератоз. Крупные микроабсцессы Мунро, занимающие большую часть мальпигиева слоя и проникающие в роговой.

Воспалительные явления в дерме. В верхней части собственно кожи отмечается раширение капилляров и воспалительный инфильтрат из лимфоцитов и гистиоцитов.

Диагноз псориаза обычно несложен и основывается на характерном внешнем виде кожи. Не существует каких-либо специфичных для псориаза диагностических процедур или анализов крови. Тем не менее, при активном, прогрессирующем псориазе или тяжёлом его течении могут быть обнаружены отклонения в анализах крови, подтверждающие наличие активного воспалительного, аутоиммунного, ревматического процесса (повышение титров ревматоидного фактора, белков острой фазы, лейкоцитоз, повышенная СОЭ и т. п.), а также эндокринные и биохимические нарушения. Иногда бывает необходима биопсия кожи для исключения других заболеваний кожи и гистологического подтверждения (верификации) диагноза псориаза. При биопсии кожи больного псориазом обнаруживаются скопления так называемых телец Рете, утолщение слоя кератиноцитов, их гистологическая незрелость, массивная инфильтрация кожи Т-лимфоцитами, макрофагами и дендритными клетками, признаки повышенной пролиферации кератиноцитов и иммунокомпетентных клеток, ускоренный ангиогенез в слое кожи под бляшками. Другим характерным признаком псориаза являются точечные кровоизлияния и легкость возникновения кровотечения из кожи под бляшкой при её соскабливании, что связано как с ускорением ангиогенеза, так и с патологически повышенной проницаемостью и ломкостью сосудов кожи в местах поражения.

Профилактика.

Повторные в течении нескольких лет, курсы санаторно-курортной терапии, особенно после лечения в стационаре. Не следует направлять на курорты больных в прогрессирующей стадии. Важна правильная профессиональная ориентация больных псориазом. Им не следует рекомендовать профессии, связанные с травматизацией кожи, воздействием аллергизирующих факторов, нервно психическими перегрузками.

Список литературы

1. Вихляева Е.М., Гамов В.П.,Горшков С.З.;Деонтология в медицине: в 2-х т. -М.:Медицина,1988.-416с.

2. Борисенко КК, Псориаз. Нейрогуморальные механизмы патогенеза, новые методы лечения, направленные на их коррекцию. Автореф. дисс… д-ра мед. наук., М.,1983, -31с.

3. Горяев ЮА, Горяева ЮН. Распространенность псориатических артропатий и факторы риска.// Лечение и профилактика распространенных дерматозов в Восточной Сибири. Иркутск, 1985, С 49 – 55

4. Денисов И.Н., Туркина Н.В., Перфильева Г.М., Лапик С.В., Павлов Ю.И., Галиулина О.В., Шнейдер А.А. Теория и практика сестринского дела в клинических ситуациях (по моделям Алле). Мультимедийное издание, С-Петербург, 2003г.

5. Довжанский С.И. /К патогенезу псориатической болезни. //Псориаз. Респ.сборник науч.работ. – М., 1980. – с.43-45.

6. Ибрагимов ШИ, Рахматов АБ, Чичемина ИВ. Клинические особенности псориаза у лиц пожилого и старческого возраста.// Вест. дерматол. 1989, №3, С 67-69

7. Кунгуров Н.В., Филимонкова Н.Н., Тузанкина И.А. / Псориатическая болезнь.// Екатеринбург: Изд. Уральского Университета. - 2002. -200с.

8. Машкиллейсон А.Л. /Лечение кожных болезней: Руководство для врачей.// М:Медицина. -1990. -560ст.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)