АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текст задания административной контрольной работы для учащихся 1 класса

Читайте также:
  1. A. Выберите из текста прилагательные и распределите их по степеням сравнения.
  2. Ambient media в контексте современных рекламных кампаний
  3. Http://www.animelyrics.com/anime/reborn/bloodyprince.htm тексты песен Бела
  4. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  5. I,1: ТЕКСТЫ САНКХЬИ
  6. I,1: ТЕКСТЫ САНКХЬИ
  7. I,2: ПАТАНДЖАЛИ И ТЕКСТЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ЙОГИ
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Задания для самостоятельной работы
  11. I. Задания для самостоятельной работы
  12. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

1. Как выбрать правильный формат листа для изображения постановки?

2. Как выбрать масштаб изображения?

3. Что такое линия горизонта, точки схода?

4. Как правильно построить перспективу окружности? Покажите на примере.

5. Что значит класть штрих по форме? (объяснить на примере округлой и гранёной формы).

6. Что мы понимаем под вспомогательными линиями построения формы в рисунке?

7. Какова роль осевой линии в рисунке?

8. Что такое метод визирования? Для чего он используется?

9. Что такое тональная растяжка?

10. В чём отличие геометрических фигур от геометрических тел?

 

 

1. Формат листа должен быть соразмерен предмету или группе предметов в целом.

(вертикальный предмет - вертикальный формат, горизонтальный предмет - горизонтальный формат, квадратный предмет или группа предметов - квадратный формат).

2. Размер изображённых предметов должен быть максимально вписан в формат листа. Изображение должно быть уравновешенно. Снизу места от края листа до изображения чуть больше, чем сверху. Справа и слева от боковых сторон листа до изображения должно быть одинаковое расстояние.

3. Линия горизонта - линия пересечения картинной плоскости с плоскостью

горизонта.

Линия горизонта – это воображаемая линия, которая всегда находится на уровне глаз рисующего. Уровень линии горизонта определяется высотой точки зрения.

Точки схода – точки на линии горизонта, в которых сходятся все параллельные линии.

4. При построении окружности в перспективе необходимо учитывать уровень, на котором располагается окружность относительно линии горизонта. Чем ближе к линии горизонта, тем больше сокращение круга. Ближняя половина круга сокращается меньше, чем дальняя. Эллипс проще вписать в квадрат.

Правильное построение перспективы круга делается на основе построения квадрата, в который вписываются очертания круга. В перспективе квадрат представляет трапецию, а круг превращается в эллипс. Большая ось овала всегда находится горизонтально.

5. Штрих на прямых поверхностях должен выполняться прямыми линиями, параллельной штриховкой или «серебряным» штрихом. Наклон штриха может быть под любым углом. На округлых или цилиндрических поверхностях штрих должен быть изогнутым, дугообразным.

6. Вспомогательными линиями мы называем те, которые не выражают какой-либо части или элемента натуры — их нет в натуре. Это линии условные, наносятся они только в целях уточнения построения рисунка и затем стираются.

7. По положению осевой линии мы понимаем, как располагается предмет относительно горизонтальной плоскости. По оси симметрии проверяют симметричность построения предметов.

8. При рисовании с натуры иногда применяют для проверки правильности изображения так называемый метод визирования, то есть проверку пропорций натуры при помощи карандаша. Для этого в вытянутой руке держат карандаш так, чтобы его положение было вертикальным или горизонтальным (в зависимости от того, по высоте или по длине надо соизмерить пропорциональные соотношения натуры). Закрыв один глаз, надо так держать карандаш, чтобы он был виден на фоне изображаемой натуры. Можно соразмерять высоту и ширину предмета или некоторые из его частей. Передвигая вдоль карандаша палец, отмечают такое расстояние до конца карандаша, которое зрительно совпадает с одной из частей натуры. Эту часть затем на глаз «откладывают» столько раз, сколько она «уложится» по всей длине или высоте изображаемого предмета. Та же часть натуры должна соответственно столько же раз «уменьшаться» в рисунке.

9. Плавный переход (градация) одного тона в другой.

10. Геометрические фигуры - двухмерны, плоские, геометрические тела - трёхмерны, объёмные.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)