АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Всего – 5 баллов

Читайте также:
  1. Больше всего просят хидаята те, кто обрел хидаят
  2. Всего -5 баллов
  3. Всего макропрепаратов-1; микропрепаратов-2.
  4. Всего макропрепаратов-2; микропрепаратов-3.
  5. Всего макс. 18 баллов
  6. Всего макс. 26 баллов
  7. Всего – 11 баллов
  8. Всего – 400, женщин - 50
  9. Всего- 7 баллов
  10. Всего: 40 баллов.
  11. Всего: 40 баллов.

Класс

КЛЮЧИ

Ключ 1

Слово, пожалуй, самая удивительная вещь на свете.

Смотрите, какие грандиозные результаты достигнуты благодаря речи. Попробуйте представить себе, что осталось бы вокруг нас, если бы не было речи. Не было бы общения между людьми, то есть не было бы общества, не существовали бы письмо и печать, а с ними литература и наука; не было бы мысли, не было бы культуры, не было бы человека!

Слово может ранить больнее, чем нож, отравить смертельнее, чем яд. Оно может потрясти массы людей, побудить к действию целые народы.

Слова так же реальны, как окружающие нас вещи. Это не наши личные, произвольные изображения. Слова существуют независимо от каждого из нас. Их форма и значение общеобязательны и незыблемы. Слова, можно сказать, самая древняя «вещь» на свете. Тысячу лет тому назад наши предки произносили те же слова, что и мы: «есть» и «пить», «я» и «ты», «мать» и «дочь», «солнце» и «море».

Слова действительно «прочнее бронзы и древних пирамид», как говорил в своих стихах римский поэт Гораций почти 2000 лет тому назад. Разве это не удивительно?!

 

Оценка – 0 (орфографических)-0 (пунктуационных) – 5 баллов

1-2(орфографических) – 1-2 (пунктуационных) – 4 балла

3-4(орфографических) – до 4 пунктуационных – 3 балла

3-4(орфографических) - более 4 пунктуационных– 2 балла

Более 4-х орфографических – 0 баллов

 

 

Ключ 2

Кор Ы сть, пригов О р, сл И вовый, р О зан, прид А ное, б А рмен, газопров О д, нивел И ровать, прир О ст, шве Я.

По 0, 5 балла за верный вариант

Всего- 5 баллов

Ключ 3

а) антитеза, купе, кафе, штепсель, денди, тезис, протекция, детектив, геодезия, турне, вундеркинд, демарш, гротеск, термос, тире, цитадель(по 0,25 балла за верный вариант);

б) шинель, фанера, музей, академия, теорема, термин, пресса.

(по 0,25 за верный вариант)

Всего5, 75 балла

Ключ 4

Все приведенные слова соответствуют современному русскому «отечество, отчизна». (по 1 баллу за каждое слово + по 0, 5 балла, если учащийся пытается обосновывать свое мнение)

Всего 6 баллов

 

Ключ 5

1) Все дороги ведут в яму? // Все дороги ведут в Рим (1 балл) — «о неизбежности встречи; о каком-то месте, которое приковывает к себе внимание туристов» (1 балл)

2) Не посидеть ли на бобах? // Сидеть на бобах (1 балл) «обманувшись в ожиданиях, расчётах, оказаться ни с чем» (1 балл)

3) Топорная миграция // Топорная работа (1 балл) «о плохо, грубо сделанной работе» (1 балл)

4) Двуликий тонус // Двуликий Янус (1 балл) — «неискренний, двуличный человек» (1 балл)

5) Холод — не тётка // Голод не тётка (1 балл) — «о сильном голоде, вынуждающем к каким-либо действиям» (1 балл)

Всего – 10 баллов

Ключ 6

Небóсь («вероятно, пожалуй, должно быть») (2 балла)— исконное слово(1 балл), возникшее как фонетическое упрощение из небойсь, сращения не бойся (1 балл).

Невмоготý («нет никакой возможности, терпения») (2 балла)— сращение в слово словосочетания не в моготý(1 балл), где моготá «сила, мочь»(1 балл) — суффиксальное производное от мóга (ср.: могý, не могý)(1 балл).

Неужéли («Разве? Возможно ли?») (2 балла)— сращение частиц не («нет»), ужé («теперь»)и ли («который»)(1 балл).

Всего – 12 баллов

Ключ 7

л. — лицо (глагола) (0,5 балла)

см. — смотри (0,5 балла)

тж — то же (0,5 балла)

ст.-сл. — старославянский (0,5 балла)

т.е. — то есть (0,5 балла)

сб. — сборник (0,5 балла)

ц.-сл. — церковно-славянский (0,5 балла)

презр. — презрительный (0,5 балла)

фам. — фамильярный (0,5 балла)

пов. — повелительное наклонение (0,5 балла)

 

всего – 5 баллов

Ключ 8

Глаголы сиживать, обедать по сравнению с глаголами сидеть, обедать (2 балла) указывают на многократное действие(3 балла) в прошлом (2 балла).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)