АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макрорегулирование денежно-кредитной системы

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  4. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  5. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  6. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  7. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  8. Автоматические системы пожаротушения.
  9. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  10. Анализ активности вегетативной нервной системы
  11. Анализ деятельности и системы управления персоналом
  12. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.

Используя кредитно-денежную политику, государство стремится к созданию безинфляционной экономики, функционирующей в условиях полной занятости. Для решения этой задачи оно должно осуществлять контроль за предложением денег. Для регулирования денежного предложения Центральный банк использует разные инструменты (об этом подробно сказано в 7-9-10 темах), в первую очередь, операции на открытом рынке, а также применение резервной нормы и учетной ставки.

Операции на открытом рынке (на вторичном рынке казначейских обязательств) – наиболее гибкий и тонкий инструмент контроля за предложением денег. Определяя объем купли-продажи государственных облигаций населением и изменяя уровень процентной ставки за кредит и объем спроса на ссуды, Центральный банк влияет на величину кредитных резервов коммерческих банков. Массовая продажа ценных бумаг населению сокращает кредитные резервы коммерческих банков, снижает возможность дальнейшего расширения кредита и повышает его цену (процентную ставку). Скупка казначейских обязательств у населения, напротив, повышает уровень кредитных резервов коммерческих банков, увеличивая их способность «делать» кредитные деньги и снижает уровень процентной ставки.

Вопрос об эффективности кредитно-денежной политики дискуссионен. Кейнсианская школа, не отрицая ее определенных преимуществ перед фискальной политикой (она является более гибкой, изолированной от политического влияния), в то же время подчеркивает, что ее конечный результат не определен и ослабляется сложностью ее связи с совокупным спросом. Поэтому кейнсианцы предпочитают использовать для достижения макроэкономических целей развития в первую очередь фискальную, а не денежно-кредитную политику.

Монетаристы обращают внимание на то, что влияние предложения денег на совокупный спрос сказывается на прошествии длительного и неопределенного периода. Кроме того, стабилизация процентной ставки может в конечном счете дестабилизировать экономику. Поэтому они призывают относится к денежно-кредитной политике, как и к фискальной с большой осторожностью.

Рассмотрев вопросы макроэкономического регулирования денежно-кредитной системы, можно обратиться на конкретные шаги правительства РК в этом направлении.

Правительство РК проводит умеренно жесткую кредитную политику, направленную на снижение инфляции.

Приняты меры по сокращению объемов кредитной эмиссии, обеспечению своевременности и полноты возврата кредитов, развитию кредитного рынка на основе увеличения объемов продаж кредитов с аукциона, поддержанию ставки рефинансирования Нацбанка на уровне рыночных значений с учетом уровня инфляции. Кроме того, правительство берет курс на освобождение банковской системы от обязательств по централизованным кредитам правительства.

Правительство обеспечивает контроль за банковской деятельностью путем организации аудита крупнейших коммерческих банков страны, а также предпринимает меры по улучшению координации работы правительства и Нацбанка. Прерогатива правительства – финансовая политика; Нацбанка – денежно-кредитная.

Правительство намерено завершить зачет задолженностей предприятий без дополнительной кредитной эмиссии, погасив их задолженности за счет объявления их банкротами (кроме предприятий, имеющих государственное значение) и распродажи их имущества.

Правительство намерено проводить рекапитализацию банков через выпуск государственных ЦБ на акции убыточных предприятий, а невозвращенные займы покрываться из средств, соответствующих банков-кредиторов.

Нацбанк продолжит политику увеличения кредитных ресурсов, предоставляемых через торги и доведение их долю до 75 % к концу 1994 года. Начиная с 1994 года Нацбанк начал отходить от вопросов кредитования коммерческих банков и производства, сосредоточив свою деятельность на реформе банковской системы и стабилизации денежного обращения и тенге.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)