АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к экзаменам

Читайте также:
  1. Благотворительного Фонда помощи детям «ДетскиеДомики»
  2. Блок №2. Типовые практические задания к госэкзаменам
  3. ДЕТЯМ О СЕРАФИМЕ САРОВСКОМ. С.О.Никулина. ДОБРЫЙ БАТЮШКА САРОВСКИЙ
  4. Если я стремлюсь проявить свою действительную любовь к детям, то я обязан делать это в наилучших формах.
  5. Из «Поучения Владимира Мономаха своим детям»
  6. Как подготовиться к устной презентации
  7. Как помочь Зигзагу ослабить стресс
  8. Как помочь Кругу ослабить стресс
  9. Как помочь Прямоугольнику уменьшить стресс
  10. Как помочь Треугольнику преодолеть стресс
  11. Методические советы
  12. Некоторые советы

Очевидно, что в подготовке учеников к экзамену огромную роль играют родители. Именно родители во многом ориентиру­ют их на выбор предмета, который дети сдают, внушают уверен­ность в своих силах или, наоборот, повышают тревогу, помога­ют, волнуются и переживают из-за недостаточно высоких оценок. Единый государственный экзамен, суть которою непонятна большинству родителей, представляет трудность не только дли выпускников, но и для их пап и мам. Как можно помочь ребен­ку, чем должна отличаться подготовка к ЕГЭ от подготовки к традиционному экзамену, справится ли ребенок — все эти вопросы требуют ответа. А коль скоро родители принимают непосред­ственное участие на этапе выпускных экзаменов, им тоже необ­ходима особая подготовка. Наиболее опти­мальный вариант- использование для такой подготовки родительское собрание, так как это привычная форма работы, которая к тому же позволяет охватить родителей фронтально, в группе.

Проведение родительского собрания на тему «Как помогать ребенку готовиться к Единому государственному экзамену» позволяет достичь сразу нескольких целей.

Прежде всего, сами родители, как правило, очень смутно представляют себе, что такое ЕГЭ. Известно, что недостаток информации повышает тревогу, которую родители, сами того не желая, могут передавать детям. Расширение знаний родителей о сущности и процедуре Единого государственного экзамена, зна­комство с конкретными заданиями позволяет снизить их трево­гу, что, в свою очередь, помогает родителям поддерживать ре­бенка в этот непростой период.

Полноценная психологическая поддержка выпускников воз­можна только в том случае, когда психологам, педагогам и ро­дителям удается совместно выработать единую стратегию. Роди­тельское собрание — это важнейший шаг в выработке такой стратегии. Оно позволяет направить усилия различных взрослых, окружающих учеников, в едином направлении. Родители и пе­дагоги становятся сотрудниками, объединенными общей задачей.

На подготовительном этапе важно собрать необходимые све­дения о детях, возможно, провести углубленную психологичес­кую диагностику и проанализировать возможные трудности, с которыми они могут столкнуться при сдаче ЕГЭ. Желательно подготовить характеристики и рекомендации в письменном виде. Кроме того, на этом этапе происходит подготовка материалов для собрания. Очень хорошо, если удастся собрать демонстра­ционные версии ЕГЭ или задания прошлых лет.

Не стоит откладывать проведение родительского собрания на конец учебного года. Очень важно предоставить родителям дос­таточно времени, чтобы воспользоваться рекомендациями пси­холога и педагогов и помочь ребенку эффективно построить процесс подготовки к экзамену. Поэтому оптимальным временем проведения такого собрания будет октябрь-ноябрь. Но даже если уже наступил апрель, такое собрание не будет лишним, а, на­против, поддержит родителей на финишной прямой.

План проведения родительского собрания:

1. Информирование о сущности и процедуре ЕГЭ (либо традиционного экзамена).

2. Общие рекомендации психологической службы и педагогов- предметников.

3. «Мозговой штурм» на тему «Чем я как родитель могу помочь своему ребенку?». Составление «полезных советов» из опыта родителей.

4. Индивидуальные рекомендации для родителей (по учащимся) и консультации психолога.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)