АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Патология водно-солевого обмена (ВСО)

Читайте также:
  1. R111500 «Невропатология, в том числе детская» на 2015–2016 учебный год (ГОСО 2015г)
  2. V. Опосредствование обмена денежным обращением
  3. VI. Нарушения обмена
  4. А. Поддержание газообмена
  5. балалар физиологиясы мен патологиясы» блогі
  6. Биохимия нервной ткани, ее химический состав, особенности обмена.
  7. БИХЕВИОРИЗМ. ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБМЕНА
  8. В спортивных залах безо льда и в залах ванн бассейнов с местами для зрителей расчет воздухообмена следует выполнять для двух режимов - со зрителями и без них.
  9. Глава 23 Индивидуальные особенности и патология
  10. Глюкоза крови. Пути ее поступления и использования. Гексокиназная реакция – клучевая реакция углеводного обмена. Пусти превращения глюкозо-6-фосфата.
  11. Глюкокортикостероиды, строение, функции, влияние на обмен веществ. Кортикотропин. Нарушение обмена при гипо- и гиперкортицизме (стероидном диабете).
  12. Гормональная регуляция углеводного обмена. Гормоны, повышающие и понижающие уровень глюкозы в крови. Механизм их действия.

Через почки за сутки проходит 180 литров первичной мочи, 1% выходит в виде мочи (1,5-1,8л). Кроме почек воду выделяют легкие (около 0,5л). Если температура тела вырастает на 1°, то выделяется дополнительно еще 0,5 литра.

Вода также выделяется через кожу. При повышении температуры тела на 1° кожа выделяет дополнительно еще 0,5л.

ВСО поддерживает изоволемию, изоосмию, изоонкию и нормотензию.

ВСО характеризуется внешним водным балансом и распределением воды в организме.

Внешний водный баланс – соотношение между поступающей в организм воды и выводимой из организма. Внешний водный баланс может быть положительным (гидратация), и отрицательным (дегидратация).

Поступление воды в организм происходит через пищу, питье. Также в организме образуется так называемая эндогенная вода (она образуется в процессе метаболизма).

Все основные показатели ВСО имеют свои антирефлексы, направленные на удержание натрия и воды. Они называются антинатрийуретический и антигидроуретический рефлексы.

Антигидроуретический рефлекс развивается при гиперосмии при раздражении осморецепторов, при уменьшении раздражения волюморецепторов левого предсердия, при сильной боли, под действием анестетиков и наркоза. В результате из задней доли гипофиза выбрасывается АДГ, который увеличивает реабсорбцию и объем циркулирующей крови.

Выработка АДГ снижается при гипоосмии, во время сна, под влиянием алкоголя, гипонатриемии.

Антинатрийуретический рефлекс развивается при уменьшении наполнения правого предсердия с волюморецепторов. В результате в заднем отделе гипоталамуса вырабатывается гломерулотропин, который снижает выработку альдостерона клубочковой зоной коры надпочечников, что обуславливает усиление реабсорбции натрия в почках.

 

Патология ВСО:

Это гидратация или обезвоживание. Та и другая форма могут быть обусловлены:

1. Первичными нарушениями обмена воды;

2. Первичными нарушениями обмена электролитов.

Положительный водный баланс или гидратация организма проявляется в виде отека или водянки (скопление жидкости в серозных полостях; гидроцефалия, гидроперикард, гидроцеле – водянка яичка, асцит (водянка брюшной полости), гидроторакс).

Отек – избыточное скопление жидкости в организме в целом или в отдельных его областях.

Основные патогенетические факторы развития отека:

1. Нарушение нейроэндокринной регуляции водно-солевого обмена;

2. Изменение артериального давления;

3. Снижение онкотического и осмотического давления крови;

4. Повышение онкотического и осмотического давления в тканях;

5. Повышение гидрофильности тканевых коллоидов;

6. Снижение внутритканевого давления;

7. Повышение проницаемости сосудистой стенки с поступлением коллоидов в ткани;

8. Нарушение лимфообразования и лимфооттока.

Классификация отеков:

1. По этиологии:

- сердечные;

- почечные (нефритические и нефротические);

- воспалительные;

- аллергические;

- голодные;

- эндокринные;

- нервно-дистрофические.

2. По патогенезу:

- механические;

- гипоонкотические;

- гиперосмолярные;

- мембранногенные;

- лимфогенные;

- отеки, связанные с нарушением гематопаренхиматозного барьера.

Эндокринный отек: гипотиреоз, микседема – накопление в межклеточном пространстве одно- или дважды кислого мукополисахарида.

Голодный отек связан с голоданием крови – гипопротеинемия и гипоонкия.

Сердечный отек развивается вследствие развития сердечной недостаточности. Большое значение в развитии сердечных отеков имеет развитие вторичного гиперальдостеронизма.

Механизмы развития:

1) Рефлекторно с волюморецепторов правого предсердия вследствие снижения возврата крови в сердце (антинатрийуретический рефлекс);

2) Активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы из-за уменьшения притока крови к почкам;

3) Нарушения функций печени из-за застоя крови, снижение активации альдостерона в печени.

 

Гиперальдостеронизм вызывает задержку натрия в организме и повышает реакцию. В результате возникает гиперволемия и развитие отека.

Нарушение функции печени вызывает нарушения белкового синтеза, в результате чего снижается онкотическое давление и возникает отек.

Почечные отеки нефротические. При нефрозах развивается очень высокая протеинурия ® гипопротеинемия ® гипоонкия в крови ® жидксть выходит в сторону относительно более высокого давления в тканях ® отек.

Почечные отеки нефритические отеки (пиелонефрит, гломерулонефрит). Воспалительные процессы в почках ® нарушение кровообращения в почках ® активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы ® реабсорбция натрия ® гиперосмия крови ® выброс АДГ. В дальнейшем отек развивается по одному из следующих механизмов:

1) Выброс АДГ ® увеличение реабсорбции воды ® гиперволемия ® отек;

2) Выброс АДГ ® развитие генерализованного капиллярита ® выход в ткань коллоидов ® отек.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)