АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания для учащихся 5 класса

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  6. II. Практические задания
  7. II. Практические задания.
  8. IV. Тестовые задания
  9. IV. Тестовые задания
  10. IV. Тестовые задания
  11. X. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  12. XI. Тестовые задания

1. Вася тренировал своё умение правильно оценивать время, необходимое для преодоления некоторой дистанции вдоль шоссе. При первой попытке он заявил, что ему потребуется 12 минут. Оказалось, что за 12 минут он остановился в 100 метрах перед концом дистанции. При второй попытке он сказал, что ему потребуется 15 минут. Оказалось, что за это время он удалился от конца дистанции на 50 м. Какова длина этой дистанции, если Вася передвигался с постоянной скоростью?

А. 600 м. Б. 650 м. В. 700 м. Г. 840 м.

2. В математическом кружке 20 участников. На дом задали некоторое количество задач. Получилось так, что каждую задачу решили 2 участника, а каждый участник решил 3 задачи. Сколько было задач?

А. 24. Б. 30. В. 36. Г. 42.

3. В компьютерном тире давали вначале возможность сделать 5 выстрелов в мишень. При каждом попадании в мишень можно было сделать ещё 3 выстрела дополнительно. Приз получал тот, кто смог сделать не менее 25 выстрелов. Петя получил приз. Сколько раз он попал в мишень?

А. 7. Б. 8. В. Не менее 8. Г. Более 6.

4. Группа из пяти мальчиков отправились в поход. В поезде мальчикам предоставили полностью четырёхместное купе и ещё одно место в другом купе. Сколько у мальчиков возможностей выбрать четверых для размещения в одном купе?

А. 4. Б. 5. В. 6. Г. 8.

5. Контрольную работу по математике писало 30 человек. Четверо учащихся набрали больше баллов, чем Руслан, а пятеро — меньше, чем Денис. Сколько учащихся набрали больше баллов, чем Денис, но меньше, чем Руслан, если все набрали различное количество баллов?

А. 19. Б. 20. В. 24. Г. 25.

6. Юра живёт в 3-ем подъезде на 3-ем этаже в квартире №69. Сколько этажей в доме Юры, если в каждом подъезде на каждом этаже 3 квартиры?

А. 6. Б. 9. В. 10. Г. 12.

7. Четверо друзей Антон, Борис, Влад и Геннадий решали, кто из них самый тяжёлый. В их распоряжении были весы, позволявшие сравнивать большие массы. Они парами становились на эти весы. Борис с Геннадием существенно перевешивали Антона с Владом. Но когда Борис стал в паре с Антоном, то они перевешивали Влада с Геннадием уже не так существенно. А когда Борис оказался в паре с Владом против Антона с Геннадием, то весы показывали одинаковые массы. Кто из друзей самый тяжёлый?

А. Антон. Б. Борис. В. Влад. Г. Геннадий.

8. Расходы на изготовление номеров всех комнат общежития, состоящих из трёх цифр, на 32 зеда больше расходов на изготовление номеров всех комнат другого этажа этого общежития, состоящих из двух цифр (зед — условная денежная единица). На всех этажах общежития одинаковое количество комнат. Сколько комнат на каждом этаже, если изготовление цифр для 10 двухзначных номеров стоит 16 зедов и стоимость изготовления каждой цифры одна и та же?

А. 64. Б. 48. В. 40. Г. 32.

9. Как известно, понедельник — день тяжёлый. Представим себе, что в новогоднюю ночь отменили понедельники: за воскресеньем сразу следует вторник. 1 января 2016 года — пятница. Сколько раз совпадут воскресенья в 2016 году у нас и в случае отмены понедельников?

А. 9. Б. 8. В. 7. Г. 6.

10. Квадрат разбит на единичные квадратики (квадраты со стороной 1 см) и 25 квадратиков закрашено так, что никакие два закрашенных квадратика не имеют общей вершины. Каков наименьший периметр квадрата, удовлетворяющего условию?

А. 52 см. Б. 48 см. В. 40 см. Г. 36 см.

11. Несколько предпринимателей купили предприятие за 20 млн. зедов (зед — условная денежная единица), причём каждый внес равное количество миллионов зедов. Затем они взяли в компанию нескольких своих друзей, которые тоже внесли по одинаковому количеству миллионов зедов так, что взносы каждого первоначального покупателя уменьшились на 5 млн. зедов, и взносы всех владельцев предприятия стали равными. Каков размер этого взноса?

12. Сергей, живущий в 50 км от места проведения соревнований по футболу, в которых он участвовал, решил поехать на турнир на велосипеде. Рассчитав время, он проехал первые 15 км с запланированной скоростью, но затем велосипед сломался и Сергею пришлось пойти пешком. Через некоторое время Сергею повезло, и последние 23 км он ехал на попутной машине. Удалось ли Сергею приехать на соревнования к запланированному сроку, если скорость его ходьбы была в 3 раза меньше скорости велосипеда, и как пешком, так и на велосипеде он передвигался с постоянными скоростями?

13. У Наташи было 112 лент: коротких, средних и длинных. Она разрезала их на маленькие ленточки для своих кукол, которых у неё очень много. Из короткой ленты она получала 8 ленточек, из средней — 15 и из длинной — 22 ленточки. Могла ли она получить 2015 ленточек, разрезав все ленты?

14. Между четырьмя городами нужно проложить прямолинейные автомобильные дороги, соединяющие каждый город со всеми остальными. Сколько дорог, соединяющих один город с другим, должно быть проложено?

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)