АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Главный редактор газеты «Старая Русса» Денис Сергеевич Комаров делится впечатлениями от участия в форуме СМИ Северо-Запада, который проходил в Санкт-Петербурге 22-23 октября

Читайте также:
  1. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  2. II. Редактори текстів.
  3. III. Право участия общего
  4. III. Условия участия
  5. IV. Право участия частного
  6. V. Текстовий процесор Word . Інтерфейс редактора Word 2007.
  7. VI. Условия участия в турнире.
  8. VII Программу конкурса 25 апреля смотрите на форуме http://fmd.forum24.ru за два-три дня до мероприятия)
  9. Анализ результатов участия предприятия в выставочно-ярмарочных мероприятиях
  10. Анкета по результатам участия педагога в предметной методической неделе
  11. Бывший главный ’гаишник’ Черниговщины стал заместителем начальника Департамента ГАИ. Активисты дорожного контроля - против
  12. Використання редактора формул у документах Word

В набор. отв. секретарь_________________ В набор. Редактор __________

«Старая Русса»

Автор_______________________________ Шрифт____________________

Кто правил___________________________ Количество страниц ________

Время поступления ________, сдачи______ Строк ____________________

 

· От первого лица

В Европе читают «кирпичи», а в России «уходят в интернет»

Главный редактор газеты «Старая Русса» Денис Сергеевич Комаров делится впечатлениями от участия в форуме СМИ Северо-Запада, который проходил в Санкт-Петербурге 22-23 октября.

– На мероприятиях такого уровня я бывал уже неоднократно, но, став в 2015 году главным редактором газеты «Старая Русса», впервые ехал общаться с людьми, которые формируют медиапространство одного из ключевых регионов страны – Северо-Западного федерального округа.

Всё было в новинку. И одновременно ловил себя на мысли, что Америку я для себя не открываю. Участники форума говорили о тех тенденция в российской прессе, которые и так очевидны: у печатных СМИ будущее может быть только тогда, когда газеты параллельно развиваются и на интернет-площадках (на своих сайтах, в социальных сетях). Другое дело, что именно здесь, на форуме, рассказывалось, как это лучше делать, опытом каких изданий воспользоваться.

Полезной информации получил очень много. Некоторые моменты хочется прямо сейчас перенести на нашу «Старую Руссу». Будем обсуждать это с коллективом.

У нас уже разработан ряд изменений, которые в новом 2016 году коснутся дизайна газеты, её информационного наполнения, тиража и доставки. Сейчас не хочу раскрывать все тайны. Мы расскажем обо всём этом нашим читателям и рекламодателям в декабре на мероприятиях, которые готовим в честь 105-летиея «Старой Руссы». Обещаем, что в выигрыше окажутся все стороны.

Возвращаясь к мероприятиям медиафорума, хочу отметить, что новгородцев там встречали с большими почестями. Делегация каждой области и республики Северо-Западного округа приехала со своей презентацией. Из Ненецкого автономного округа даже привезли чум и шамана, который перед входом в Дом радио бил в бубен. Новгородцы привезли «Рюрика» и мастериц-искусниц в средневековых костюмах.

По отзывам участников форума, именно новгородская презентация была самой интересной и содержательной. Отлично выступил председатель комитета Правительства Новгородской области по взаимодействию со СМИ Анатолий Викторович Гусев.

Было очень приятно, что в рассказе о ключевых событиях Новгородской области 2015 года, нашедших отражение в местных СМИ, на первом месте были события из Старой Руссы – приезд в наш город Президента России Владимира Владимировича Путина на открытие Всероссийской акции «Вахта памяти» и празднование 1000-летия истории Старой Руссы.

В первый день форума главные редактора смогли пообщаться с полномочным представителем Президента в Северо-Западном федеральном округе Владимиром Ивановичем Булавиным. Я, как новичок, только слушал, а мои коллеги наперебой задавали ему вопросы. Большей частью о том, какие шаги готовы сделать федеральные органы власти, чтобы поддержать печатные, электронные и интернет-СМИ в период кризиса.

К сожалению, иногда в условиях рынка медиамагнаты не особо церемонятся с интересами читателей и зрителей. Если холдинг прибыли не приносит – его закрывают (как это произошло с некоторыми издания Петербурга). И мало того, что без привычных источников информации остаются тысячи людей, так ещё и безработными оказываются сотни журналистов-профессионалов. Это была самая обсуждаемая тема на форуме.

Достаточно хорошо понимая, в каком направлении развиваются сегодня областные и районные СМИ нашей страны, я был искренне удивлён тому, в каком направлении развиваются западные СМИ. В частности, всё большую популярность завоёвывают так называемые «кирпичи». Это когда среднестатистическая европейская семья выписывает себе не одну, а сразу несколько местных газет, которые к тому же изобилуют приложениями (газета для детей, газета для папы о рыбалке, газета для мамы о моде и т.д.). В итоге почтальоны еженедельно доставляют подписчику уже целый талмуд, который ни в какой почтовый ящик не помещается. Иногда стоимость одного такого «кирпича» доходит до 8 евро. И люди охотно платят, не жалеют на это средств.

По-видимому, европейцы насытились уже интернетом и решили вернуться к старой доброй традиции – сесть вечером в кресло и за чашечкой чая полистать газету, почитать про городские новости, обсудить их с семьёй.

И нашу «Старую Руссу» читатели всегда воспринимали как полновесный источник информации и вдумчивого собеседника, с которым можно подискутировать. Газета всегда откликается на просьбы о помощи и интересные предложения читателей. Это мы обязательно хотим сохранить. Но и новшества будут. Однако об этом, как я уже говорил, мы расскажем рушанам ближе к декабрю.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)