АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отображение информации по маршруту

Читайте также:
  1. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  2. Алфавитный подход к измерению информации.
  3. Алфавитный подход к измерению информации.
  4. Анализ диаграмм внешней передачи информации
  5. Аппаратные средства защиты информации
  6. Аттестация объектов информации
  7. Блок 3. Кодирование информации.
  8. В12. Поиск информации в базе данных по сформулированному условию
  9. В13. Знание о дискретной форме представления числовой, текстовой, графической и звуковой информации.
  10. В15. Умение определять скорость передачи информации
  11. Ввод дискретной информации в групповой поток
  12. Ввод и вывод информации

Назначение этого активити отобразить информацию по пройденному маршруту в более полном объеме, нежели на предыдущем активити. При отображении информации по одному маршруту, данные можно получить непосредственно из полей RouteEntity. Расчет времени, расстояния по точкам является довольно дорогой операцией, нет необходимости пересчитывать каждый раз, так как точки привязаны к маршруту и их характеристики не меняются, достаточно рассчитать при записи и сохранить значения. Для отображения динамики изменения таких параметров как скорость, высота в зависимости от времени, информации в маршруте не достаточно, нужно получить данные из списка точек, хранящихся в маршруте и перевести их в формат доступный для отображения.

Активити отображения информации по маршруту содержит три вкладки:

1. Карта и общая информация.

2. График скорости.

3. График высоты.

Вкладка карты содержит карту, с отображенным на ней маршрутом, который раскрашен в соответствии со значением выбранного параметра на участке. Выбор этого параметра осуществляется через элемент меню верхней панели. Имеется разноцветная шкала, отображающая какому значению соответствует определенный цвет, представляет собой отдельный компонент, реализованный на основе представления, на котором отображаются цветовая гамма и диапазон принимаемых значений. Кроме того, имеется область, отображающая основные параметры маршрута: тип, продолжительность, расстояние, среднюю скорость.

Фреймворк androidplot, реализующий отображение данных на графиках, строит график, но для этого кроме визуальных параметров графика необходимо передать значения параметров функции и соответствующих им значений. В данном случае на вкладке скорости необходимо сформировать значения времени и соответствующих им показателей скорости, для вкладки высоты сформировать значения времен и соответствующих высот. Эти операции осуществляются специальными конвертерами данных. Для отображения значений на осях графиков были сформированы особого рода форматеры, переводящие данные модели, соответствующей графикам, в подписи осей графиков. Например, работа со временем в задаче, согласно общепринятому стандарту, осуществляется в миллисекундах, а отображаются вполне привычные обычному человеку минуты, секунды.

Статистика

Задача активити статистики отображать суммарную информацию по некоторой выборке маршрутов. Изначально для отображения данных по характеристикам группы маршрутов был создан собственный статический компонент, содержащий поля отображения картинок и поля отображения текстовой информации, такой как название характеристики, ее значение и единицы измерения.

С точки зрения архитектуры приложения такой подход оказался простым, но не слишком удобным: при появлении новой характеристики приходилось менять форму отображения, проводить расчет новой характеристики, делать заполнение формы рассчитанным значением непосредственно в методе самой формы. Как оказалось, такое неудобное поведение было не основной проблемой. При разработке формы дизайн подгонялся под маленькие экраны, на устройствах с большей диагональю экрана форма отображалась некорректно.

Учтя все проблемы, возникшие с формой, было принято решение перейти на отображение информации с помощью спискового представления, элементами которого являлись единообразные объекты, содержащие иконку, соответствующую отображаемой характеристике, название, значение и единицы измерения. Такой переход улучшил внешний вид, сделал формат отображения данных одинаковым для всех устройств, и позволил облегчить работу с данными. Теперь при расчетах формируются объекты для отображения, поэтому при добавлении новой характеристики достаточно рассчитать ее значение и добавить его в список, остальную работу сделает адаптер спискового представления.

Тип маршрута выбирается с помощью спиннера, аналогичном описанному ранее для списка маршрутов.

Вкладка отображения графиков активити статистики получает данные для отображения из калькулятора, передавая туда маршруты, попавшие в выборку. На данном фрагменте также используется график, формируемый фреймворком androidplot, потому калькулятор выдает данные сразу в необходимом формате(списки значений аргументов отображаемой функции и соответствующих им значений), форма отображения отвечает за формирование конвертеров данных модели графика в отображаемые подписи.

Календарь

Задачей календаря является отображение пройденных маршрутов и предоставление доступа пользователю к маршрутам выбранного дня. Поддерживается множественный выбор.

Для реализации календаря было создано представление, отображающее дни месяца с возможностью переключаться между месяцами. При заполнении дней осуществляется выборка маршрутов и распределение их по дням.

При выборе определенного дня или группы открывается активити, содержащая статистическую информацию о маршрутах, соответствующих выбранным дням, и карту отображающую маршруты.

Планировщик

Задачей планировщика является распределение готовых шаблонов маршрутов по дням, с целью дальнейшего их использования как ориентиров на карте трекера.

Планировщик может открываться в двух режимах: дата для привязки заранее известна и после выбора маршрутов для определенного дня необходимо вернуться к форме, вызвавшей планировщик; дата не известна и после выбора маршрутов необходимо связать выбранные маршруты с определенным днем используя календарик.

Планировщик содержит два основных компонента: карту с множеством маршрутов и списковое представление, содержащее основную информацию о маршрутах, и позволяющее цетровать карту на интересующем маршруте.

Для отображения данных в списке доступных маршрутов и формирования списка выбранных разработаны специальные фильтры. В сущность маршрута добавлен дополнительный тип, позволяющий определить, может ли маршрут использоваться как шаблон. Создана связующая сущность, обеспечивающая привязку шаблона к определенному дню, она используется как при открытии трекера и отображения выбранных маршрутов за определенный день, так и в трекере, для определения маршрутов, являющихся запланированными на текущую дату.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)