АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тестирование производительности

Читайте также:
  1. Альфа-тестирование
  2. В 3. Производительность труда: понятие, показатели и методы измерения. Факторы роста производительности труда.
  3. Влияние факторов на изменение производительности труда
  4. Глава 10. ТЕОРИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПРЕДЕЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ФАКТОРОВ
  5. Итоговое тестирование по основам экономики, менеджмента и маркетинга
  6. Итоговое тестирование слушателей цикла УЗД ОУ
  7. Контрольное тестирование
  8. Контрольное тестирование
  9. Контрольное тестирование
  10. Контрольное тестирование
  11. Контрольное тестирование
  12. Контрольное тестирование

Призвано выявить узкие места приложения, проверить стабильность работы, оценить время отклика компонентов. Для этого приложение тестируется в реальных условиях.

Самой долгой операцией является запись маршрута. На данный момент этот процесс проходит так: данные о точках маршрута, получаемые из сервиса gps преобразуются для внутреннего хранения и отображения на карте, затем, если активити карты в сотоянии работы, точка наносится на карту, иначе запоминается и наносится вместе с другими запомненными точками при переходе активити в рабочий режим. В первых версиях приложения трекер работал исправно на коротких по времени маршрутах(важным показателем является не расстояние между точками, а их количество), но на маршруте продолжительностью более двух часов ui-поток начинал тормозить, время обновления таймера подскакивало в пике до 14 секунд, вместе с этим время отклика элементов пользовательского интерфейса возрастало до 10 секунд в пике. Как оказалось, вызвано это было загрузкой ui-потока неоптимальной перерисовкой точек маршрута на карте. Переход к описанному выше алгоритму позволил значительно повысить производительность и время отклика приложения в режиме записи маршрута.

Потенциально долгой операцией является отрисовка уже готового маршрута на карте. При разработке отображения на карте пройденного маршрута в виде раскрашенной линии, отображающий цвет, соответствующий какой-либо группе значений отображаемого параметра, был проведен анализ производительности компонента отображения маршрута. В первоначальном виде цветов было 15, линия рисовалась как множество линий маленькой длины. В ходе развития компонента, был осуществлен переход на работу с градиентом цветов, их количество значительно возросло, как следствие- упала производительность за счет более сложных расчетов. Как оказалось, основной причиной низкой производительности стало создание множества линий(каждые две точки помещались в одну отдельную линию с рассчитанным для нее цветом). Алгоритм был изменен: количество групп значений было снижено, как следствие снизилось количество цветов, отрезки начали формироваться из нескольких точек, если все они входили в одну группу. Алгоритм проверки возможности включения новой точки в уже имеющуюся линию позволил эффективно группировать точки по значению отображаемого параметра. В лучшем случае отрисовка на карте раскрашенного маршрута займет чуть больше времени на отрисовку(если в маршруте наблюдался резкий скачок значения параметра, но в целом значения попадали в одну группу, количество линий разного цвета будет небольшим), плюс дополнительное время уйдет на определение цветовой группы значения параметра, но это время значительно меньше, чем время, которое было бы затрачено на создание лишних объектов карты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)