АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ручное тестирование

Читайте также:
  1. Альфа-тестирование
  2. Итоговое тестирование по основам экономики, менеджмента и маркетинга
  3. Итоговое тестирование слушателей цикла УЗД ОУ
  4. Классическое ручное пособие при тазовых предлежаниях.
  5. Контрольное тестирование
  6. Контрольное тестирование
  7. Контрольное тестирование
  8. Контрольное тестирование
  9. Контрольное тестирование
  10. Контрольное тестирование
  11. Контрольное тестирование
  12. Обзор и тестирование видеокарты SAPPHIRE DUAL-X R9 280 3GB

Альтернативой ручному тестированию служат автоматизированное или полуавтоматизированное тестирование. Почему как основное было выбрано именно ручное? Причин несколько. Это и сложность автоматизации тестов, и отсутствие заранее известных результатов по многим аспектам работы программного продукта(таких как построение маршрутов, получение показаний датчиков), и максимальная приближенность к реальным условиям работы.

Написать при отсутствии заранее известных результатов тест, который бы оценивал состояние в интересующий момент и решал выполнились ли необходимые и достаточные условия просто невозможно. Некоторые же проверки может выполнить только человек(нельзя забывать специфику продукта, важной частью которого являются элементы графического пользовательского интерфейса, не всегда отображаемые приемлемо, хотя работающие без ошибок). В данном случае, при тестировании обработкой продуктом показаний датчиков нельзя эмулировать события датчиков с приемлемой приближенностью к реальной работе. К примеру, для точной эмуляции показаний датчика gps необходимо точно знать как поведет себя устройство в тот или иной момент в определенном положении в пространстве, да, генерация событий, содержащих какие-то данные не является сложной задачей, но такой набор данных не покажет самого главного- как поведет себя продукт в реальных условиях.

Именно в ходе проверки в реальных условиях были выявлены неточности показаний скорости датчиком gps. Как любой сторонний сервис, датчики лишь предоставляют некоторую информацию, решения верить им или нет, как распорядиться данными остаются за программой. Выявленные неточности показаний скорости были устранены с помощью оценок показателей положения, точности датчика.

При расчете показателя скорости на основе положения в пространстве(оно определяется показателем широты и долготы) двух точек и разницы во времени могут возникать значительные «скачки» скорости. В ходе анализа координат точек и значения точности, было выявлено, что такие «скачки» являются следствием неточности измерения координат. Допустим, что объект движется по прямой со скоростью 1 м/с, точность определения положения 0.5 метра(что является недостижимо хорошим показателем точности для реальных датчиков gps), измерение показаний датчиков происходит раз в секунду. Точность говорит в круге какого радиуса вокруг точки полученного положения может реально находиться объект. Пусть первая точка оказалась точно в центре круга, а вторая на расстоянии 0.5 метра от первой(в реальности объект переместился на метр) расчет скорости покажет, что скорость была 0.5 м/с. Второй случай- первая точка оказалась на отдаленной от второй границе области, вторая на максимально удаленной от первой точки. Разница в расстоянии в таком случае покажет 2 метра в секунду. Такое положение дел наглядно демонстрирует, что расчет скорости только на основе положений в пространстве и разницы во времени в моменты, когда точность сопоставима с пройденным расстоянием, не обеспечивает допустимых показателей точности расчетов. Разработанный алгоритм, ограничивающий максимальное значение скорости при определенных показаниях точности измерения у точки пространства и пересчитывающий скорость на основе положения позволил получить максимально правдоподобное значение скорости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)