АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Республиканская олимпиада школьников по общеобразовательным предметам

Читайте также:
  1. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  2. В письменной речи глухих школьников
  3. Вопрос 25. Методика работы по обучению восприятию речи дошкольников с нарушенным слухом.
  4. Вопрос 5: Санация ЛОР органов у школьников и ее влияние на развитие ребенка.
  5. ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП
  6. Дать понятие эстетического воспитания. Назвать средства эстетического воспитания дошкольников. Охарактеризовать основные виды художественной деятельности дошкольников.
  7. Диагностика старших дошкольников
  8. Диспансеризация школьников
  9. Дистанционная олимпиада по русскому языку 7 класс
  10. Итоги и перспективы организации образования дошкольников в форме игры средствами сказки
  11. Методика Изучение социальных эмоций (эмпатии) у дошкольников
  12. Номинации для детей, взрослых, совместно детей и взрослых (для педагогов, дошкольников, школьников и т.д.)

Республиканская олимпиада школьников по общеобразовательным предметам

Школьный) этап

Класс

 

1. Готовя рекламный проспект для туристической фирмы, художник постарался изобразить разные экзотические уголки земного шара.

1.1. Он нарисовал перуанца рядом с овцебыком, монгола верхом на слоне, тайца (жителя Таиланда), одевающего седло на верблюда, и гренландца, расчесывающего густую шерсть ламы.

1.2. Он нарисовал боливийца рядом с мохнатым яком,египтянина верхом на слоне, монгола, ведущего в поводу северного оленя, бирманца, надевающего седло на верблюда, и финна, расчесывающегогустую шерсть ламы.

Однако директор фирмы не принял работу, сказав, что все рисунки неверны. Что он имел в виду? Исправьте ошибки художника. (10 баллов)

 

2. Люди издавна селились по берегам рек. Приведите примеры рек Казахстана, на которыхрасполагаются крупные населенные пункты.(10 баллов)

 

3. Реки оказывают большое влияние на расселение людей и размещение хозяйства. Как правило, наиболее высоким уровнем экономического развития отличаются районы, расположенные в низовьях и в среднем течении крупных рек. А есть ли крупные реки, где наиболее развитые районы находятся в верхнем течении? Почему? Перечислите эти реки и обоснуйте свой ответ на примерах рек, протекающих по территории различных стран.

(10 баллов)

 

 

Республиканская олимпиада школьников по общеобразовательным предметам

Школьный) этап

Класс

1. Определите, о какой реке, протекающей по территории Казахстана, идет речь, ответьте на дополнительные вопросы.

1.2. Длина реки - 2 428 км. Берёт начало на склонах вершины Круглая сопка в Учалинском районе Башкортостана. В начале течёт с севера на юг, встретив же возвышенное плоскогорье Казахской степи, круто поворачивает на северо-запад, меняет направление к юго-западу, после чего река делает новый крутой изгиб к югу и в этом главном направлении, извиваясь то к западу, то к востоку, впадает в замкнутый водоём.

В какой водоем впадает эта река? В какое время года на этой реке наступает половодье? Какие народы селились издревле по берегам этой реки?

(10 баллов)

 

2. Значительная часть регионов Казахстана является приграничными. Укажите, в каких случаях приграничность региона оказывает существенное влияние на экономику региона, а в каких - незначительное. Дайте развернутый ответ.(10 баллов)

 

3. Дайте характеристику топливно-энергетическому комплексу Казахстана: состав, значение в хозяйстве, проблемы развития. ТЭК и проблемы охраны окружающей среды. Политика энергоэффективности. Перспективы альтернативных видов энергии в Казахстане. (10 баллов)

 

 

Республиканская олимпиада школьников по общеобразовательным предметам

Школьный) этап

 

Класс

 

1. Дайте определение следующим понятиям: доминион, талассократия, маятниковая миграция, апартеид, зеленая революция (за каждое правильное определение по 2 балла, итого - 10 баллов).

 

2. В Токио прошла конференция строителей по проблемам защиты жилых зданий и промышленных сооружений от стихийных бедствий. Каждый из участников делал доклад по результатам исследований в своей собственной стране. Как вы думаете, каким темам были посвящены сообщения японцев? Представителей каких еще стран Евразии могли бы заинтересовать эти проблемы? (10 баллов)

 

3. Охарактеризуйте влияние мирового экономического кризиса 2008–2009 гг. на казахстанскую экономику.(10 баллов)

 

 

Республиканская олимпиада школьников по общеобразовательным предметам

Школьный) этап

Класс

 

1. Дайте определение следующим терминам:дефляция, поверхность Мохоровичича, фрахт, пуна, производительность труда (2 балла за каждое правильное определение. Итого- максимум 10 баллов).

 

2. Приведите как можно больше примеров, когда столица не является крупнейшим городом страны. Объясните это явление.

2.1. В истории многих стран бывали случаи переноса столиц. Какие из них вам известны и с чем они связаны.(10 баллов)

 

3. Опишите характер иммиграции в США на протяжении последних столетий. С какими проблемами, связанными с иммиграцией, сталкивается страна в настоящее время?(10 баллов)

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)